Zabbix 4.2 - en to it translation catalogue (2812 entries)

en: "%1$s" is expected
it: "%1$s" e' previsto

en: "%s" must be between 1970.01.01 and 2038.01.18.
it: "%s" deve essere compresa tra 1970.01.01 e 2038.01.18.

en: "host:key" pair is expected
it: prevista coppia "host:key"

en: %1$d characters exceeds maximum length of %2$d characters
it: %1$d i caratteri superano la lunghezza massima di %2$d caratteri

en: %1$d day | %1$d days
it[0]: %1$d giorno
it[1]: %1$d giorni

[ctx: screen reader]
en: %1$d matches for %2$s found
it: %1$d corrispondenze per %2$s trovati

en: %1$d of %3$d%2$s problem is shown | %1$d of %3$d%2$s problems are shown
it[0]: %1$d di %3$d%2$s problema visualizzato
it[1]: %1$d di %3$d%2$s problemi visualizzati

en: %1$s (year %2$s)
it: %1$s (anno %2$s)

en: %1$s Item | %1$s Items
it[0]: %1$s voce
it[1]: %1$s voci

en: %1$s [Line: %2$s | Column: %3$s]
it: %1$s [Linea: %2$s | Colonna: %3$s]

[ctx: screen reader]
en: %1$s action | %1$s actions
it[0]: %1$s azione
it[1]: %1$s azioni

en: %1$s event | %1$s events
it[0]: %1$s evento
it[1]: %1$s eventi

[ctx: screen reader]
en: %1$s message | %1$s messages
it[0]: %1$s messaggio
it[1]: %1$s messaggi

en: %1$s minute | %1$s minutes
it[0]: %1s minuto
it[1]: %1s minuti

en: %1$s of %2$s element in problem state | %1$s of %2$s elements in problem state
it[0]: %1$s di %2$s elemento in problem state
it[1]: %1$s di %2$s elementi in problem state

[ctx: screen reader]
en: %1$s preselected, use down,up arrow keys and enter to select
it: %1$s preselezionato, usa giù, su i tasti freccia ed enter per selezionare

en: %1$s problem | %1$s problems
it[0]: %1$s problem
it[1]: %1$s problemi

en: %1$s problem in total | %1$s problems in total
it[0]: %1$s problema in totale
it[1]: %1$s problemi in totale

en: %1$s retries left
it: %1$s tentativi rimanenti

en: %1$s retry left | %1$s retries left
it[0]: %1$s tentativo disponibile
it[1]: %1$s tentativi disponibili

en: %1$s second | %1$s seconds
it[0]: %1s secondo
it[1]: %1s secondi

[ctx: screen reader]
en: %1$s, Severity, %2$s
it: %1$s, Severità, %2$s

[ctx: screen reader]
en: %1$s, read only
it: %1$s, sola lettura

[ctx: screen reader]
en: %1$s, selected
it: %1$s, selezionato

en: %4$s failed login attempt logged. Last failed attempt was from %1$s on %2$s at %3$s. | %4$s failed login attempts logged. Last failed attempt was from %1$s on %2$s at %3$s.
it[0]: %4$s tentativo di accesso fallito registrato. Ultimo tentativo fallito da %1$s il %2$s alle %3$s.
it[1]: %4$s tentativi di accesso falliti registrati. Ultimo tentativo fallito da %1$s il %2$s alle %3$s.

en: %d device | %d devices
it[0]: %d dispositivo
it[1]: %d dispositivi

en: (0 - infinitely)
it: (0 - infinito)

en: (0 - use action default)
it: (0 - usa azione di default)

en: (Only super admins can create groups)
it: (Solo i super amministratori possono creare gruppi)

en: (no proxy)
it: (nessun proxy)

en: 0 - use default port
it: 0 - usa porta di default

en: 0 or 1
it: 0 o 1

en: 1 minute
it: 1 minuto

en: 10 seconds
it: 10 secondi

en: 100 busiest triggers
it: 100 trigger piu' attivi

en: 30 seconds
it: 30 secondi

en: 3D view
it: vista 3D

en: 5 minutes
it: 5 minuti

en: 5 seconds
it: 5 secondi

en: 500 latest values
it: ultimi 500 valori

en: <manual>
it: <manuale>

en: ADD OVERRIDE
it: AGGIUNGI OVERRIDE

en: AND
it: E

en: Acceptable SLA
it: SLA accettabile

en: Access denied
it: Accesso negato

en: Access denied!
it: Accesso negato!

en: Account is blocked for %1$s second. | Account is blocked for %1$s seconds.
it[0]: L'account è bloccato per %1$s secondo.
it[1]: L'account è bloccato per %1$s secondi.

en: Acknowledge status
it: Stato acknowledge

en: Acknowledged
it: Con acknowledge

en: Acknowledged PROBLEM events
it: Eventi PROBLEMA con acknowledge

en: Action
it: Azione

en: Action "%1$s" already exists.
it: L'azione "%1$s" esiste già.

en: Action "%1$s" no operations defined.
it: L'azione "%1$s" non ha operazioni definite.

en: Action added
it: Azione aggiunta

en: Action condition value must be empty.
it: Valore della action condition deve essere vuoto.

en: Action deleted
it: Azione rimossa

en: Action disabled | Actions disabled
it[0]: Azione disabilitata
it[1]: Azioni disabilitate

en: Action enabled | Actions enabled
it[0]: Azione abilitata
it[1]: Azioni abilitate

en: Action updated
it: Azione aggiornata

en: Actions
it: Azioni

en: Active
it: Attivo

[ctx: maintenance status]
en: Active
it: Attivo

en: Active since
it: Attivo da

en: Active till
it: Attivo fino a

en: Add
it: Aggiungi

en: Add a new widget
it: Aggiungi un nuovo widget

en: Add child
it: Aggiungi figlio

en: Add child element
it: Aggiungi elemento child

en: Add host
it: Aggiungi host

en: Add multiple maps
it: Aggiungi mappe multiple

en: Add prototype
it: Aggiungi prototipo

en: Add to favourites
it: Aggiungi ai preferiti

en: Add to host group
it: Aggiungi al gruppo host

en: Add to host groups
it: Aggiungi ai gruppi host

en: Added
it: Aggiunto

en: Admin
it: Ammin

en: Administration
it: Amministrazione

en: Advanced labels
it: Etichette avanzate

en: Age
it: Età

en: Age less than
it: Periodo inferiore a

en: Age less than %s
it: Periodo inferiore a %s

en: Agent
it: Agente

en: Agent availability check. Returns nothing - unavailable; 1 - available
it: Agent controllo disponibilita'. Restituisce nullo - non disponibile: 1 - disposinibile

en: Agent host name. Returns string
it: Agent nome host. Restituisce stringa

en: Agent interfaces
it: Interfacce agente

en: Agent or SNMP or JMX or IPMI interface
it: Interfaccia agente o SNMP o JMX o IPMI

en: Aggregate checks do not require any agent running on a host being monitored. Zabbix server collects aggregate information by doing direct database queries. See Zabbix Manual.
it: Aggregate check non richiedono nessun agent avviato sull'host da monitorare. Zabbix server colleziona aggregando le metriche presenti sul database interno. Vedere manuale Zabbix.

en: All
it: Tutti

en: All groups
it: Tutti i gruppi

en: All hosts
it: Tutti gli host

en: All links should have "Name" and "URL" specified
it: Tutti i collegamenti devono avere "Nome" e "URL" definiti

en: All maps
it: Tutte le mappe

en: All problems
it: Tutti i problemi

en: All problems if tag values match
it: Tutti i problemi se il valore del tag trova riscontro

en: All screens
it: Tutte le screen

en: All slide shows
it: Termina Slide Show

en: All templates
it: Tutti i template

en: Allow manual close
it: Consenti chiusura manuale

en: Allowed hosts
it: Host consentiti

en: Alternatively, you can install it manually:
it: In alternativa, e' possibile installarlo manualmente:

en: Any
it: Tutti

en: Any character string included
it: Tutte le stringhe di caratteri incluse

en: Application
it: Applicazione

en: Application "%1$s" already exists.
it: L'applicazione "%1$s" esiste già.

en: Application added
it: Applicazione aggiunta

en: Application deleted | Applications deleted
it[0]: Applicazione eliminata
it[1]: Applicazione eliminata

en: Application error.
it: Errore dell'applicazione.

en: Application prototypes
it: Prototipo Application

en: Application updated
it: Applicazione aggiornata

en: Application with ID "%1$s" is not available on "%2$s".
it: L'applicazione con ID "%1$s" non è disponibile su "%2$s".

en: Application with applicationid "%1$s" does not exist.
it: L'applicazione con applicationid "%1$s" non esiste.

en: Applications
it: Applicazioni

en: Apply
it: Applica

[ctx: maintenance status]
en: Approaching
it: Prossimo

en: April
it: Aprile

en: Are you sure you want perform this action?
it: Sicuro di voler eseguire questa azione?

en: Are you sure you want to delete
it: Sicuro di voler eliminare

en: Area size
it: Dimensione area

en: Area type
it: Tipo area

en: Arithmetic
it: Aritmetica

en: As is
it: Così com'è

en: As plain text
it: Come testo semplice

en: Asset tag
it: Tag attività

en: At %1$s:%2$s on %3$s %4$s of every %5$s
it: Alle %1$s:%2$s il %3$s %4$s di ogni %5$s

en: At %1$s:%2$s on day %3$s of every %4$s
it: Alle %1$s:%2$s il giorno %3$s di ogni %4$s

en: At (hour:minute)
it: Alle (ore:minuti)

en: At least one maintenance period must be created.
it: Creare almeno un intervallo di manutenzione.

en: At least one of MySQL, PostgreSQL, Oracle or IBM DB2 should be supported.
it: Almeno un DB tipo MySQL, PostgreSQL, Oracle o IBM DB2 dovrebbe essere supportato.

en: Attempt interval
it: Intervallo di tentativo

en: Attempts
it: Tentativi

en: Audit data storage period
it: Ritenzione dati Audit su disco

en: Audit data storage period "%1$s".
it: Periodo di archiviazione dati di Audit "%1$s".

en: Aug
it: Ago

en: August
it: Agosto

en: Authentication
it: Autenticazione

en: Authentication algorithm
it: Algoritmo di autenticazione

en: Authentication method
it: Metodo di autenticazione

en: Authentication passphrase
it: Passphrase di autenticazione

en: Authentication protocol
it: Protocollo di autenticazione

en: Auto registration
it: Registrazione automatica

en: Auto-login and auto-logout options cannot be enabled together.
it: Le opzioni Auto-login e auto-logout non possono essere abilitate insieme.

en: Auto-registration data storage period
it: Periodo storicizzazione dati di Auto-registrazione

en: Auto-registration event and alert data storage period
it: Ritenzione eventi e avvisi di Auto-registration su disco

en: Auto-registration event and alert data storage period "%1$s".
it: Periodo storicizzazione eventi ed allarmi di Auto-registrazione "%1$s".

en: Automatic
it: Automatico

en: Automatic icon mapping
it: Mappatura icone automatica

en: Automatic icon selection
it: Selezione automatica icona

en: Availability
it: Disponibilità

en: Availability report
it: Report disponibilita'

en: Available
it: Disponibile

en: Average
it: Media

en: Back
it: Indietro

en: Background
it: Sfondo

en: Background colour
it: Colore sfondo

en: Background image
it: Immagine di sfondo

en: Base DN
it: DN base

en: Bind DN
it: Associa DN

en: Bind password
it: Associa password

en: Blinking
it: Lampeggiante

en: Blocked
it: Bloccato

en: Blue
it: Blu

en: Bold line
it: Linea in grassetto

en: Boolean to decimal
it: Boolean a decimale

en: Border
it: Bordo

en: Border colour
it: Colore bordo

en: Border type
it: Tipo bordo

en: Border width
it: Spessore bordo

en: Bottom
it: In basso

en: Bring forward
it: Porta avanti

en: Bring to front
it: Porta in primopiano

en: Bulgarian (bg_BG)
it: Bulgaro (bg_BG)

en: By host
it: Per host

en: By trigger template
it: Per template trigger

en: CLOSING
it: Chiusura

en: CPU information. Returns string or integer
it: Informazioni CPU. Restituisce valore intero o stringa

en: CPU load. Returns float
it: Carico CPU. Restituisce valore decimale (float)

en: CPU utilisation percentage. Returns float
it: Percentuale di utilizzo della CPU. Restituisce valore decimale (float)

en: Calculate SLA, acceptable SLA (in %)
it: Calcola SLA, SLA accettabile (in %)

en: Canada (136 characters)
it: Canada (136 caratteri)

en: Cancel
it: Annulla

en: Cannot add a discovered application "%1$s" to a web scenario.
it: Impossibile aggiungere un'applicazione proveniente da discovery "%1$s" ad un web scenario.

en: Cannot add a non-numeric item "%1$s" to graph "%2$s".
it: Impossibile aggiungere un item non-numerico "%1$s" al grafico "%2$s".

en: Cannot add a non-numeric item "%1$s" to graph prototype "%2$s".
it: Impossibile aggiungere un item non-numerico "%1$s" al prototipo di grafico "%2$s".

en: Cannot add action
it: Impossibile aggiungere l'azione

en: Cannot add action condition
it: Impossibile aggiungere condizione dell'azione.

en: Cannot add application
it: Impossibile aggiungere l'applicazione

en: Cannot add correlation
it: Impossibile aggiungere correllazione

en: Cannot add correlation condition
it: Impossibile aggiungere condizione di correlazione

en: Cannot add dependency from a host to a template.
it: Impossibile aggiungere dipendenza da un host a un template

en: Cannot add dependency from trigger "%1$s:%2$s" to non existing trigger "%3$s:%4$s".
it: Impossibile aggiungere dipendenza dal trigger "%1$s:%2$s" al trigger inesistente "%3$s:%4$s".

en: Cannot add discovery rule
it: Impossibile aggiungere regola di discovery

en: Cannot add graph
it: Impossibile aggiungere il grafico

en: Cannot add graph prototype
it: Impossibile aggiungere il grafico prototipo

en: Cannot add group
it: Impossibile aggiungere il gruppo

en: Cannot add group.
it: Impossibile aggiungere il gruppo.

en: Cannot add host
it: Impossibile aggiungere l'host

en: Cannot add host prototype
it: Impossibile aggiungere prototipo host

en: Cannot add image
it: Impossibile aggiungere l'immagine

en: Cannot add item
it: Impossibile aggiungere l'item

en: Cannot add item "%1$s" from "%2$s" to application "%3$s" from "%4$s".
it: Non posso aggiungere l'item "%1$s" da "%2$s" all'applicazione "%3$s" da "%4$s".

en: Cannot add item prototype
it: Impossibile aggiungere l'item prototipo

en: Cannot add items.
it: Impossibile aggiungere item.

en: Cannot add maintenance
it: Impossibile aggiungere manutenzione

en: Cannot add media type
it: Impossibile aggiungere il tipo di supporto

en: Cannot add more than one item with type "Graph sum" on graph "%1$s".
it: Impossibile aggiungere più di un item del tipo "Somma grafici" nel grafico "%1$s".

en: Cannot add more than one item with type "Graph sum" on graph prototype "%1$s".
it: Impossibile aggiungere più di un item del tipo "Somma grafici" al prototipo di grafico "%1$s".

en: Cannot add network map
it: Impossibile aggiungere la mappa di rete

en: Cannot add new application "%1$s".
it: Impossibile aggiungere nuova applicazione "%1$s".

en: Cannot add proxy
it: Impossibile aggiungere il proxy

en: Cannot add regular expression
it: Impossibile aggiungere l'espressione regolare

en: Cannot add screen
it: Impossibile aggiungere la screen

en: Cannot add script
it: Impossibile aggiungere lo script

en: Cannot add service
it: Impossibile aggiungere il servizio

en: Cannot add slide show
it: Impossibile aggiungere la Slide Show

en: Cannot add template
it: Impossibile aggiungere il template

en: Cannot add trigger
it: Impossibile aggiungere il trigger

en: Cannot add trigger prototype
it: Impossibile aggiungere il trigger prototipo

en: Cannot add user
it: Impossibile aggiungere l'utente

en: Cannot add user. Both passwords must be equal.
it: Impossibile aggiungere l'utente. Entrambe le password devono essere uguali.

en: Cannot add value map
it: Impossibile aggiungere mappa dei valori

en: Cannot add web scenario
it: Impossibile aggiungere scenario web

en: Cannot call method "%1$s.%2$s" without parameters.
it: Impossibile invocare il metodo  "%1$s.%2$s" senza parametri.

en: Cannot clear history
it: Impossibile cancellare storico

en: Cannot clone graph prototypes.
it: Impossibile clonare prototipi di grafico.

en: Cannot clone host prototypes.
it: Impossibile clonare prototipi host.

en: Cannot clone item prototypes.
it: Impossibile clonare prototipi di item.

en: Cannot clone trigger prototypes.
it: Impossibile clonare prototipi di trigger.

en: Cannot close problem: %1$s.
it: Impossibile chiudere il problema: %1$s.

en: Cannot connect to the database.
it: Non è possibile connettersi al database.

en: Cannot convert POST data from raw data format to form field data format.
it: Impossibile convertire i dati POST dal formato raw per formare il formato dei dati di campo.

en: Cannot copy graph | Cannot copy graphs
it[0]: Non è possibile copiare il grafico
it[1]: Non è possibile copiare i grafici

en: Cannot copy item | Cannot copy items
it[0]: Non è possibile copiare l'item
it[1]: Non è possibile copiare gli item

en: Cannot copy trigger | Cannot copy triggers
it[0]: Non è possibile copiare il trigger
it[1]: Non è possibile copiare i trigger

en: Cannot copy trigger "%1$s:%2$s", because it has multiple hosts in the expression.
it: Impossibile copiare trigger "%1$s:%2$s", perchè contiene host multipli nell'espressione.

en: Cannot create a host prototype on a discovered host "%1$s".
it: Impossibile creare prototipo host per un host discoverato "%1$s".

en: Cannot create another database connection.
it: Impossibile creare un'altra connessione database.

en: Cannot create circular dependencies.
it: Impossibile creare dipendenze circolari.

en: Cannot create dependency on trigger itself.
it: Impossibile creare dipendenza nel trigger stesso.

en: Cannot create dependency on trigger prototype itself.
it: Impossibile creare una dipendenza sullo stesso trigger prototipo.

en: Cannot create discovery rule
it: Impossibile creare regola di discovery

en: Cannot create icon map
it: Impossibile creare mappa icone

en: Cannot create new application, web scenario is already assigned to application.
it: Impossibile creare nuova applicazione, uno scenario web è già assegnato all'applicazione.Impossibile creare nuova applicazione, uno scenario web è già assegnato all'applicazione.

en: Cannot create template.
it: Impossibile creare template.

en: Cannot create the configuration file.
it: Impossibile creare il file di configurazione.

en: Cannot delete Zabbix internal user "%1$s", try disabling that user.
it: Impossibile rimuovere utente interno Zabbix "%1$s", prova a disabilitare quell'utente.

en: Cannot delete action
it: Impossibile cancellare l'azione

en: Cannot delete application | Cannot delete applications
it[0]: Impossibile cancellare l'applicazione
it[1]: Impossibile cancellare l'applicazione

en: Cannot delete correlation
it: Impossibile cancellare corellazione

en: Cannot delete dependency
it: Impossibile cancellare dipendenza

en: Cannot delete discovered application "%1$s".
it: Impossibile eliminare l'applicazioni discoverata "%1$s".

en: Cannot delete discovery rule
it: Impossibile cancellare regola di discovery

en: Cannot delete discovery rules
it: Impossibile cancellare regola di discovery

en: Cannot delete graph
it: Impossibile rimuovere il grafico

en: Cannot delete graph prototype
it: Impossibile rimuovere prototipo di grafico

en: Cannot delete graph prototypes
it: Non posso cancellare il grafico prototipo

en: Cannot delete graphs
it: Impossibile rimuovere grafici

en: Cannot delete group | Cannot delete groups
it[0]: Impossibile rimuovere il gruppo
it[1]: Impossibile rimuovere il gruppo

en: Cannot delete host
it: Impossibile rimuovere l'host

en: Cannot delete host prototype.
it: Impossibile rimuovere prototipo host.

en: Cannot delete host prototypes
it: Impossibile rimuovere prototipo host

en: Cannot delete icon map
it: Impossibile rimuovere mappa icone

en: Cannot delete image
it: Impossibile rimuovere l'immagine

en: Cannot delete inventory.
it: Impossibile rimuovere inventario.

en: Cannot delete item
it: Impossibile rimuovere l'item

en: Cannot delete item prototype
it: Non posso cancellare l'item prototipo

en: Cannot delete item prototypes
it: Non posso cancellare l'item prototipo

en: Cannot delete items
it: Impossibile rimuovere gli item

en: Cannot delete maintenance
it: Impossibile rimuovere manutenzione

en: Cannot delete media type | Cannot delete media types
it[0]: Impossibile rimuovere il tipo di supporto
it[1]: Impossibile rimuovere il tipo di supporto

en: Cannot delete network map
it: Impossibile rimuovere la mappa di rete

en: Cannot delete proxy | Cannot delete proxies
it[0]: Impossibile rimuovere il proxy
it[1]: Impossibile rimuovere il proxy

en: Cannot delete regular expression | Cannot delete regular expressions
it[0]: Impossibile rimuovere l'espressione regolare
it[1]: Impossibile rimuovere le espressioni regolari

en: Cannot delete screen
it: Impossibile rimuovere la screen

en: Cannot delete script | Cannot delete scripts
it[0]: Impossibile rimuovere lo script
it[1]: Impossibile rimuovere lo script

en: Cannot delete scripts. Script "%1$s" is used in action operation "%2$s".
it: Impossibile rimuovere gli script. Lo script "%1$s" e' utilizzato nell'operazione "%2$s" dell'azione.

en: Cannot delete selected actions
it: Impossibile rimuovere azioni selezionate.

en: Cannot delete selected correlations
it: Impossibile cancellare le correlazioni selezionate

en: Cannot delete service
it: Impossibile rimuovere il servizio

en: Cannot delete slide show
it: Impossibile rimuovere la Slide Show

en: Cannot delete template
it: Impossibile rimuovere il template

en: Cannot delete templated application.
it: Impossibile rimuovere applicazioni con template.

en: Cannot delete templated host prototype.
it: Impossibile rimuovere prototipo host con template.

en: Cannot delete templated item.
it: Impossibile rimuovere l'item basato su template.

en: Cannot delete templated items.
it: Impossibile rimuovere gli item basati su template.

en: Cannot delete templated trigger "%1$s:%2$s".
it: Impossibile rimuovere i trigger "%1$s:%2$s" basati su template.

en: Cannot delete templated web scenario "%1$s".
it: Impossibile rimuovere scenario web con template "%1$s".

en: Cannot delete trigger
it: Impossibile rimuovere il trigger

en: Cannot delete trigger prototype
it: Impossibile rimuovere il prototipo di trigger

en: Cannot delete trigger prototypes
it: Non posso cancellare il trigger prototipo

en: Cannot delete triggers
it: Impossibile rimuovere i trigger

en: Cannot delete user
it: Impossibile rimuovere l'utente

en: Cannot delete value map | Cannot delete value maps
it[0]: Impossibile rimuovere mappa valori
it[1]: Impossibile rimuovere mappa valori

en: Cannot delete web scenario
it: Impossibile rimuovere scenario web

en: Cannot disable action | Cannot disable actions
it[0]: Impossibile disabilitare azione
it[1]: Impossibile disabilitare le azioni

en: Cannot disable correlation | Cannot disable correlations
it[0]: Impossibile disabilitare correlazione
it[1]: Impossibile disabilitare correlazioni

en: Cannot disable discovery rule | Cannot disable discovery rules
it[0]: Impossibile disabilitare regola di discovery
it[1]: Impossibile disabilitare regole di discovery

en: Cannot disable host | Cannot disable hosts
it[0]: Impossibile disabilitare host
it[1]: Impossibile disabilitare gli host

en: Cannot disable item | Cannot disable items
it[0]: Impossibile disabilitare item
it[1]: Impossibile disabilitare gli item

en: Cannot disable media type | Cannot disable media types
it[0]: Impossibile disabilitare tipo di supporto
it[1]: Impossibile disabilitare tipo di supporto

en: Cannot disable trigger | Cannot disable triggers
it[0]: Impossibile disabilitare trigger
it[1]: Impossibile disabilitare i trigger

en: Cannot disable user group | Cannot disable user groups
it[0]: Impossibile disabilitare gruppo utente
it[1]: Impossibile disabilitare gruppi utente

en: Cannot disable web scenario | Cannot disable web scenarios
it[0]: Impossibile disabilitare scenario web
it[1]: Impossibile disabilitare scenario web

en: Cannot display item queue.
it: Impossibile visualizzare coda item.

en: Cannot display more than one item with type "Graph sum".
it: Impossibile visualizzare più di un item del tipo "Somma grafici".

en: Cannot enable action | Cannot enable actions
it[0]: Impossibile abilitare l'azione
it[1]: Impossibile abilitare le azioni

en: Cannot enable correlation | Cannot enable correlations
it[0]: Impossibile abilitare correlazione
it[1]: Impossibile abilitare correlazioni

en: Cannot enable discovery rule | Cannot enable discovery rules
it[0]: Impossibile abilitare regola discovery
it[1]: Impossibile abilitare le regole di discovery

en: Cannot enable host | Cannot enable hosts
it[0]: Impossibile abilitare host
it[1]: Impossibile abilitare gli host

en: Cannot enable item | Cannot enable items
it[0]: Impossibile abilitare item
it[1]: Impossibile abilitare gli item

en: Cannot enable media type | Cannot enable media types
it[0]: Impossibile abilitare tipo di supporto
it[1]: Impossibile abilitare tipo di supporto

en: Cannot enable trigger | Cannot enable triggers
it[0]: Impossibile abilitare trigger
it[1]: Impossibile abilitare i trigger

en: Cannot enable user group | Cannot enable user groups
it[0]: Impossibile abilitare gruppo utente
it[1]: Impossibile abilitare gruppi utente

en: Cannot enable web scenario | Cannot enable web scenarios
it[0]: Impossibile abilitare scenario web
it[1]: Impossibile abilitare scenari web

en: Cannot execute script
it: Impossibile eseguire lo script.

en: Cannot find background image "%1$s" used in map "%2$s".
it: Impossibile trovare immagine di sfondo "%1$s" utilizzata nella mappa "%2$s".

en: Cannot find graph "%1$s" used in screen "%2$s".
it: Impossibile trovare grafico "%1$s" utilizzato nella screen "%2$s".

en: Cannot find group "%1$s" used in map "%2$s".
it: Impossibile trovare gruppo "%1$s" utilizzato nella mappa "%2$s".

en: Cannot find group "%1$s" used in screen "%2$s".
it: Impossibile trovare gruppo "%1$s" utilizzato nella screen "%2$s".

en: Cannot find host "%1$s" used in map "%2$s".
it: Impossibile trovare host "%1$s" utilizzato nella mappa "%2$s".

en: Cannot find host "%1$s" used in screen "%2$s".
it: Impossibile trovare host "%1$s" utilizzato nella screen "%2$s".

en: Cannot find host group "%1$s" for host prototype "%2$s" of discovery rule "%3$s" on "%4$s".
it: Impossibile trovare gruppo host "%1$s" per il prototipo host "%2$s" della regola di discovery "%3$s" su "%4$s".

en: Cannot find host interface on "%1$s" for item key "%2$s".
it: Impossibile trovare interfaccia host su "%1$s" per la chiave item "%2$s".

en: Cannot find icon "%1$s" used in map "%2$s".
it: Impossibile trovare icona "%1$s" utilizzata nella mappa "%2$s".

en: Cannot find icon map "%1$s" used in map "%2$s".
it: Impossibile trovare mappa icone "%1$s" utilizzata nella mappa "%2$s".

en: Cannot find item "%1$s" on "%2$s" used as the Y axis MAX value for graph "%3$s".
it: Impossibile trovare l'item "%1$s" su "%2$s" utilizzato come valore MAX per l'asse Y sul grafico "%3$s".

en: Cannot find item "%1$s" on "%2$s" used as the Y axis MAX value for graph prototype "%3$s" of discovery rule "%4$s" on "%5$s".
it: Impossibile trovare l'item "%1$s" su "%2$s" utilizzato come valore MAX per l'asse Y sul grafico prototipo "%3$s" originato dalla regola di discovery "%4$s" su "%5$s".

en: Cannot find item "%1$s" on "%2$s" used as the Y axis MIN value for graph "%3$s".
it: Impossibile trovare l'item "%1$s" su "%2$s" utilizzato come valore MIN per l'asse Y sul grafico "%3$s".

en: Cannot find item "%1$s" on "%2$s" used as the Y axis MIN value for graph prototype "%3$s" of discovery rule "%4$s" on "%5$s".
it: Impossibile trovare l'item "%1$s" su "%2$s" utilizzato come valore MIN per l'asse Y sul grafico prototipo "%3$s" originato dalla regola di discovery "%4$s" su "%5$s".

en: Cannot find item "%1$s" on "%2$s" used in graph "%3$s".
it: Non trovo l'item "%1$s" su "%2$s" utilizzato nel grafico "%3$s".

en: Cannot find item "%1$s" on "%2$s" used in graph prototype "%3$s" of discovery rule "%4$s" on "%5$s".
it: Non trovo l'item "%1$s" su "%2$s" utilizzato nel grafico prototipo "%3$s" per la regola di discovery "%4$s" su "%5$s".

en: Cannot find item "%1$s" used in screen "%2$s".
it: Impossibile trovare item "%1$s" utilizzato nella screen "%2$s".

en: Cannot find map "%1$s" used in map "%2$s".
it: Impossibile trovare mappa "%1$s" utilizzata nella mappa "%2$s".

en: Cannot find map "%1$s" used in screen "%2$s".
it: Impossibile trovare mappa "%1$s" utilizzata nella screen "%2$s".

en: Cannot find screen "%1$s" used in screen "%2$s".
it: Impossibile trovare screen "%1$s" utilizzata nella screen "%2$s".

en: Cannot find template "%1$s" for host prototype "%2$s" of discovery rule "%3$s" on "%4$s".
it: Impossibile trovare template "%1$s" per prototipo host "%2$s" della regola di discovery "%3$s" su "%4$s".

en: Cannot find trigger "%1$s" used in map "%2$s".
it: Impossibile trovare trigger "%1$s" utilizzato nella mappa "%2$s".

en: Cannot find value map "%1$s" used for item "%2$s" on "%3$s".
it: Impossibile trovare il valore mappa "%1$s" usato per l'elemento "%2$s" su "%3$s".

en: Cannot find value map "%1$s" used for item prototype "%2$s" of discovery rule "%3$s" on "%4$s".
it: Impossibile trovare il valore mappa "%1$s" utilizzato per il item prototipo "%2$s" della regola di discovery "%3$s" su "%4$s".

en: Cannot format Tree. Check logic structure in service links.
it: Impossibile formattare Albero. Controlla la struttura logica nei collegamenti del servizio.Impossibile formattare Albero. Controlla la struttura logica nei collegamenti del servizio.

en: Cannot format tree.
it: Impossibile formattare albero.

en: Cannot have empty visible template name.
it: Impossibile avere il nome template vuoto.

en: Cannot import screen "%1$s": subscreen "%2$s" does not exist. | Cannot import screen "%1$s": subscreens "%2$s" do not exist.
it[0]: Non è possibile importare la screen "%1$s": subscreen "%2$s" inesistente.
it[1]: Non è possibile importare la screen "%1$s": subscreen "%2$s" inesistenti.

en: Cannot import template "%1$s", linked template "%2$s" does not exist. | Cannot import template "%1$s", linked templates "%2$s" do not exist.
it[0]: Non e' possibile importare il template "%1$s", template collegato "%2$s" inesistente.
it[1]: Non e' possibile importare il template "%1$s", template collegati "%2$s" inesistenti.

en: Cannot include JS file "%s".
it: Non è possibile includere il file JS "%s".

en: Cannot include view file "%s".
it: Impossibile includere file vista "%s".

en: Cannot insert trigger expression
it: Impossibile inserire espressione trigger

en: Cannot link template
it: Impossibile collegare template

en: Cannot link template.
it: Impossibile collegare template.

en: Cannot logout.
it: Impossibile disconnettersi.

en: Cannot mass update host name.
it: Impossibile aggiornare massivamente nome host.

en: Cannot mass update template name.
it: Impossibile aggiornare massivamente nome template.

en: Cannot mass update visible host name.
it: Impossibile aggiornare massivamente nome visibile host.

en: Cannot mass update visible template name.
it: Impossibile aggiornare massivamente nome visibile del template.

en: Cannot pass duplicate template IDs for the linkage: %s.
it: Impossibile passare ID template duplicati per il collegamento: %s.

en: Cannot perform delete statement on table "%1$s" without where condition.
it: Impossibile eseguire cancellazione statement nella tabella "%1$s" senza condizione where.

en: Cannot perform update statement on table "%1$s" without values.
it: Impossibile eseguire aggiornament statement nella tabella "%1$s" senza valori.

en: Cannot perform update statement on table "%1$s" without where condition.
it: Impossibile eseguire aggiornamento statement nella tabella "%1$s" senza condizione where.

en: Cannot process applications from different hosts or templates.
it: Non è possibile processare applicazioni provenienti da host o template differenti.

en: Cannot read JSON: %1$s.
it: Non è possibile leggere il JSON: %1$s.

en: Cannot read XML: %1$s.
it: Impossibile leggere XML: %1$s.

en: Cannot read the response, check connection with the Zabbix server "%1$s".
it: Impossibile leggere risposta, controlla connessione al server Zabbix "%1$s".

en: Cannot rename guest user.
it: Impossibile rinominare utente guest.

en: Cannot save discovery rule without checks.
it: Impossibile salvare regola di discovery senza controlli.

en: Cannot send command, check connection with Zabbix server "%1$s".
it: Impossibile inviare comando, controlla connessione al server Zabbix "%1$s".

en: Cannot set "%1$s" for action "%2$s".
it: Impossibile definire "%1$s" per l'azione "%2$s".

en: Cannot set "%1$s" for graph "%2$s".
it: Impossibile definire "%1$s" per il grafico "%2$s".

en: Cannot set "%1$s" for graph prototype "%2$s".
it: Impossibile definire %1$s" per il grafico prototipo "%2$s".

en: Cannot set "%1$s" for item "%2$s".
it: Impossibile impostare "%1$s" per l'item "%2$s".

en: Cannot set "%1$s" for template screen "%2$s".
it: Non e' possibile definire "%1$s"  per la template screen "%2$s".

en: Cannot set "%1$s" for trigger "%2$s".
it: Impossibile impostare "%1$s" per il trigger "%2$s".

en: Cannot set "%1$s" for trigger prototype "%2$s".
it: Impossibile definire "%1$s" per il trigger prototipo "%2$s".

en: Cannot set "templateid" field for application prototype in item prototype "%1$s".
it: Impossibile impostare campo "templateId" per l'applicazione prototipo per l'item prototipo "%1$s".

en: Cannot set "templateid" for screen "%1$s".
it: Impossibile impostare "templateid" per la screen "%1$s".

en: Cannot set inventory fields for disabled inventory.
it: Impossibile impostare campi inventario per un inventario disabilitato.

en: Cannot set resource ID for screen element.
it: Non posso definire la risorsa ID per l'elemento screen.

en: Cannot switch host for interface.
it: Impossibile cambiare host per l'interfaccia.

en: Cannot unblock users
it: Impossibile sbloccare utenti

en: Cannot unlink and clear Web scenarios.
it: Impossibile scollegare e pulire scenari Web.

en: Cannot unlink and clear applications.
it: Impossibile scollegare e pulire applicazioni.

en: Cannot unlink and clear discovery rules
it: Impossibile scollegare e pulire le regole di discovery

en: Cannot unlink template
it: Impossibile scollegare template

en: Cannot unlink template.
it: Impossibile scollegare template.

en: Cannot unlink trigger "%s", it has items from template that is left linked to host.
it: Impossibile scollegare il trigger "%s", possiede item da un template che e' stato lasciato collegato all'host.

en: Cannot update "%1$s" for action "%2$s".
it: Impossibile aggiornate "%1$s" per l'azione "%2$s".

en: Cannot update "%1$s" for graph "%2$s".
it: Impossibile aggiornare "%1$s" per il grafico "%2$s".

en: Cannot update "%1$s" for graph prototype "%2$s".
it: Impossibile aggiornare "%1$s" per il grafico prototipo "%2$s".

en: Cannot update "%1$s" for item "%2$s".
it: Impossibile aggiornare "%1$s" per l'item "%2$s".

en: Cannot update "%1$s" for templated trigger "%2$s".
it: Impossibile aggiornare "%1$s" per il template trigger "%2$s".

en: Cannot update "%1$s" for templated trigger prototype "%2$s".
it: Impossibile aggiornare "%1$s" per il template trigger prototipo "%2$s".

en: Cannot update "%1$s" for trigger "%2$s".
it: Impossibile aggiornare "%1$s" per il trigger "%2$s".

en: Cannot update "%1$s" for trigger prototype "%2$s".
it: Impossibile aggiornare "%1$s" per il trigger prototipo "%2$s".

en: Cannot update "%2$s" for a discovered host "%1$s".
it: Impossibile aggiornare "%1$s" per un host discoverato "%2$s".

en: Cannot update "%2$s" for a discovered item "%1$s".
it: Impossibile aggiornare "%1$s" per un item discoverato "%2$s".

en: Cannot update "%2$s" for a discovered trigger "%1$s".
it: Impossibile aggiornare "%1$s" per un trigger discoverato "%2$s".

en: Cannot update "imagetype" for image "%1$s".
it: Impossibile aggiornare "imagetype" per l'immagine "%1$s".

en: Cannot update "templateid" for screen "%1$s".
it: Impossibile aggiornare "templateid" per la screen "%1$s".

en: Cannot update "templateid" for template screen "%1$s".
it: Impossibile aggiornare "templateid" per il template screen "%1$s".

en: Cannot update a discovered graph.
it: Impossibile aggiornare un grafico discoverato.

en: Cannot update a discovered host group.
it: Impossibile aggionrare un gruppo host discoverato.

en: Cannot update a templated web scenario "%1$s": %2$s.
it: Impossibile aggiornare uno scenario web di tipo template "%1$s": %2$s.

en: Cannot update action
it: Impossibile aggiornare l'azione

en: Cannot update application
it: Impossibile aggiornare l'applicazione

en: Cannot update configuration
it: Impossibile aggiornare la configurazione

en: Cannot update correlation
it: Impossibile aggiornare correlazione

en: Cannot update debug mode
it: Impossibile aggiornare la modalità debug

en: Cannot update description
it: Impossibile aggiornare la descrizione

en: Cannot update discovered application "%1$s".
it: Impossibile aggiornare le applicazioni discoverate "%1$s".

en: Cannot update discovery rule
it: Impossibile aggiornare la regola di discovery

en: Cannot update frontend access
it: Impossibile aggiornare l'accesso al frontend

en: Cannot update graph
it: Impossibile aggiornare il grafico

en: Cannot update graph prototype
it: Impossibile aggiornare il grafico prototipo

en: Cannot update group
it: Impossibile aggiornare il gruppo

en: Cannot update groups for discovered host "%1$s".
it: Impossibile aggiornare gruppi per l'host discoverato "%1$s".

en: Cannot update host
it: Impossibile aggiornare l'host

en: Cannot update host encryption settings. Connection settings for both directions should be specified.
it: Impossibile aggiornare le impostazioni di crittografia dell'host. Occorre speificare le impostazioni di connesione per entrambe le direzioni (In/Out).

en: Cannot update host prototype | Cannot update host prototypes
it[0]: Impossibile aggiornare il prototipo host
it[1]: Impossibile aggiornare i prototipi host

en: Cannot update hosts
it: Impossibile aggiornare gli host

en: Cannot update icon map
it: Impossibile aggiornare la mappa icone

en: Cannot update image
it: Impossibile aggiornare immagine

en: Cannot update interface for discovered host "%1$s".
it: Impossibile aggiornare l'interfaccia per l'host discoverato "%1$s".

en: Cannot update item
it: Impossibile aggiornare l'item

en: Cannot update item prototype | Cannot update item prototypes
it[0]: Impossibile aggiornare item prototipo
it[1]: Impossibile aggiornare gli item prototipo

en: Cannot update items
it: Impossibile aggiornare gli item

en: Cannot update macros
it: Impossibile aggiornare le macro

en: Cannot update maintenance
it: Impossibile aggiornare la manutenzione

en: Cannot update media type
it: Impossibile aggiornare il tipo di supporto

en: Cannot update network map
it: Impossibile aggiornare la mappa di rete

en: Cannot update proxy
it: Impossibile aggiornare il proxy

en: Cannot update proxy for discovered host "%1$s".
it: Impossibile aggiornare proxy per l'host discoverato "%1$s".

en: Cannot update regular expression
it: Impossibile aggiornare l'espressione regolare

en: Cannot update screen
it: Impossibile aggiornare la screen

en: Cannot update script
it: Impossibile aggiornare lo script

en: Cannot update service
it: Impossibile aggiornare il servizio

en: Cannot update slide show
it: Impossibile aggiornare la Slide Show

en: Cannot update step for a templated web scenario "%1$s": %2$s.
it: Impossibile aggiornare lo step per uno scenario web di tipo template "%1$s": %2$s.

en: Cannot update template
it: Impossibile aggiornare il template

en: Cannot update templated applications.
it: Impossibile aggiornare applicazioni con template.

en: Cannot update templates on discovered host "%1$s".
it: Impossibile aggiornare template su host discoverato "%1$s".

en: Cannot update trigger
it: Impossibile aggiornare il trigger

en: Cannot update trigger "%1$s": %2$s.
it: Impossibile aggiornare trigger "%1$s": %2$s.

en: Cannot update trigger prototype | Cannot update trigger prototypes
it[0]: Impossibile aggiornare trigger prototipo
it[1]: Impossibile aggiornare i trigger prototipo

en: Cannot update trigger prototype "%1$s": %2$s.
it: Impossibile aggiornare trigger prototipo "%1$s": %2$s.

en: Cannot update trigger prototypes
it: Impossibile aggiornare i trigger prototipo

en: Cannot update user
it: Impossibile aggiornare l'utente

en: Cannot update user. Both passwords must be equal.
it: Impossibile aggiornare l'utente. Entrambe le password devono essere uguali.

en: Cannot update value map
it: Impossibile aggiornare la mappa dei valori

en: Cannot update web scenario
it: Impossibile aggiornare scenario web

en: Cannot validate discovery check: invalid request or connection to Zabbix server failed.
it: Impossibile validare controllo discovery: richiesta non valida o connessione al server Zabbix fallita.Impossibile validare controllo discovery: richiesta non valida o connessione al server Zabbix fallita.Impossibile validare controllo discovery: richiesta non valida o connessione al server Zabbix fallita.Impossibile validare controllo discovery: richiesta non valida o connessione al server Zabbix fallita.Impossibile validare controllo discovery: richiesta non valida o connessione al server Zabbix fallita.Impossibile validare controllo discovery: richiesta non valida o connessione al server Zabbix fallita.

en: Catalan (ca_ES)
it: Catalana (ca_ES)

en: Catches all SNMP traps that match regex. If regexp is unspecified, catches any trap.
it: Catture tutte le trap SNMP che corrispondono alla regex. Se la regex non è specificata, cattura ogni trap.

en: Catches all SNMP traps that were not caught by any of snmptrap[] items.
it: Cattura tutte le trap SNMP che non sono state catturate da item di tipo snmptrap[].

en: Certificate
it: Certificato

[ctx: noun]
en: Change
it: Cambia

[ctx: verb]
en: Change
it: Cambiare

en: Change password
it: Cambia password

en: Change per second
it: Cambiamenti al secondo

en: Character
it: Carattere

en: Character string included
it: Stringa di caratteri inclusa

en: Character string not included
it: Stringa di caratteri non inclusa

en: Chassis information. Returns string
it: Informazioni chassis. Restituisce stringa

en: Check already exists.
it: Il controllo esiste già.

en: Check expression part starting from "%1$s".
it: Controlla la porzione di espressione che parte da "%1$s".

en: Check of pre-requisites
it: Verifica prerequisiti

en: Check the key, please. Default example was passed.
it: Controlla la chiave, per favore. L'esempio di default e' giusto.

en: Check type
it: Tipo controllo

en: Checks
it: Controlli

en: Checks if DNS service is up. Returns 0 - DNS is down (server did not respond or DNS resolution failed); 1 - DNS is up
it: Controlla se il servizio DNS è attivo. Restituisce 0 - DNS è inattivo (il server non ha risposto o la risoluzione DNS è fallita); 1 - DNS è attivo

en: Checks if file exists. Returns 0 - not found; 1 - regular file or a link (symbolic or hard) to regular file exists
it: Verifica se il file esiste. Restituisce 0 - non trovato; 1 - Esiste file regolare o un link (simbolico o hard) per file regolare

en: Checks if it is possible to make TCP connection to specified port. Returns 0 - cannot connect; 1 - can connect
it: Controlla se è possibile stabilire una connessione TCP sulla porta specificata. Restituisce 0 - non può collegarsi; 1 - è possibile collegarsi

en: Checks if server is accessible by ICMP ping. 0 - ICMP ping fails. 1 - ICMP ping successful.
it: Controlla se il server è accessibile via ping ICMP. 0 - ICMP ping fallito. 1 - ICMP ping riuscito.

en: Checks if service is running and accepting TCP connections. Returns 0 - service is down; 1 - service is running
it: Controlla se il servizio è in esecuzione ed accetta le connessioni TCP. Restituisce 0 - servizio non è attivo; 1 - servizio è in esecuzione

en: Checks if service is running and responding to UDP requests. Returns 0 - service is down; 1 - service is running
it: Controlla se il servizio e' in esecuzione e risponde alle richieste UDP. Restituisce 0 - servizio non è attivo; 1 - servizio è in esecuzione

en: Checks if this TCP port is in LISTEN state. Returns 0 - it is not in LISTEN state; 1 - it is in LISTEN state
it: Controlla se questa porta TCP e' in stato LISTEN. Restituisce 0 - non e' in stato di LISTEN; 1 - e' in stato LISTEN

en: Checks if this UDP port is in LISTEN state. Returns 0 - it is not in LISTEN state; 1 - it is in LISTEN state
it: Controlla se questa porta UDP e' in stato LISTEN. Restituisce 0 - non e' in stato di LISTEN; 1 - e' in stato LISTEN

en: Checks performance of TCP service. Returns 0 - service is down; seconds - the number of seconds spent while connecting to the service
it: Controllo delle prestazioni del servizio TCP. Restituisce 0 - servizio non è attivo; secondi - il numero di secondi spesi per connettersi al servizio

en: Checks performance of UDP service. Returns 0 - service is down; seconds - the number of seconds spent waiting for response from the service
it: Controllo delle prestazioni del servizio UDP. Restituisce 0 - servizio non è attivo; secondi - il numero di secondi trascorsi in attesa di risposta dal servizio

en: Checks should be unique.
it: I controlli devono essere univoci.

en: Chinese (zh_CN)
it: Cinese (zh_CN)

en: Chinese (zh_TW)
it: Cinese (zh_TW)

en: Circular reference in screens: %1$s.
it: Riferimento circolare nelle schermate: %1$s.

en: Circular reference in templates: %1$s.
it: Riferimento circolare nei template: %1$s.

en: Circular template linkage is not allowed.
it: Il collegamento circolare di template non è permesso.

en: Clear
it: Pulisci

en: Clear history
it: Cancella storico

en: Clear history and trends
it: Pulisci storico e trend

en: Clear when unlinking
it: Pulisci duranto lo scollegamento

en: Clock
it: Orologio

en: Clone
it: Clona

en: Close
it: Chiudi

en: Close expression constructor
it: Chiudi costruttore di espressioni

en: Close new event
it: Chiudi nuovo evento

en: Close old events
it: Chiudi vecchi eventi

en: Close problem
it: Problema chiuso

en: Collapse
it: Espandi

en: Colour
it: Colore

en: Colour "%1$s" is not correct: expecting hexadecimal colour code (6 symbols).
it: Il colore "%1$s" è errato: atteso codice colore esadecimale (6 simboli)

en: Colour (OK)
it: Colore (OK)

en: Column added
it: Aggiunta colonna

en: Column deleted
it: Cancellata colonna

en: Column span
it: Larghezza colonna

en: Columns
it: Colonne

en: Combined result
it: Risultato combinato

en: Command
it: Comando

en: Commands
it: Comandi

en: Commercial
it: Commerciale

en: Comparing several triggers with "and" is not allowed.
it: Confronto con più trigger tramite operatore "and" non è consentito.

en: Concurrent sessions
it: Sessioni concorrenti

en: Condition
it: Condizione

en: Condition "%2$s" is not used in formula "%3$s" for action "%1$s".
it: Condizione "%2$s" non è utilizzata nella formula "%3$s" per l'azione "%1$s".

en: Condition "%2$s" is not used in formula "%3$s" for correlation "%1$s".
it: Condizione "%2$s" non utilizzata nella formula "%3$s" per correlazione "%1$s".

en: Condition "%2$s" is not used in formula "%3$s" for discovery rule "%1$s".
it: Condizione "%2$s" non è utilizzata nella formula "%3$s" per la regola di discovery "%1$s".

en: Condition "%2$s" used in formula "%3$s" for action "%1$s" is not defined.
it: Condizione "%2$s" non è utilizzata nella formula "%3$s" per l'azione "%1$s" non  è definita.

en: Condition "%2$s" used in formula "%3$s" for correlation "%1$s" is not defined.
it: Condizione "%2$s" utilizzata nella formula "%3$s" per correlazione "%1$s" non è definita.

en: Condition "%2$s" used in formula "%3$s" for discovery rule "%1$s" is not defined.
it: Condizione "%2$s" utilizzata nella formula "%3$s" per la regola di discovery "%1$s" non è definita.

en: Conditions
it: Condizioni

en: Conditions duplicates for correlation "%1$s".
it: Condizioni duplicate per la correlazione "%1$s".

en: Configuration
it: Configurazione

en: Configuration cache statistics. Cache - buffer (modes: pfree, total, used, free).
it: Statistiche della cache di configurazione. Cache - buffer (modalità: pfree, total, used, free).

en: Configuration file "%1$s" created.
it: File configurazione "%1$s" creato.

en: Configuration import
it: Importazione configurazione

en: Configuration of GUI
it: Configurazione GUI

en: Configuration of Zabbix
it: Configurazione Zabbix

en: Configuration of actions
it: Configurazione azioni

en: Configuration of applications
it: Configurazione applicazioni

en: Configuration of discovery rules
it: Configurazione regole di discovery

en: Configuration of graph prototypes
it: Configurazione dei prototipi grafico

en: Configuration of graphs
it: Configurazione grafici

en: Configuration of host groups
it: Configurazione gruppi di host

en: Configuration of host prototypes
it: Configurazione dei prototipi host

en: Configuration of hosts
it: Configurazione host

en: Configuration of housekeeping
it: Configurazione housekeeping

en: Configuration of icon mapping
it: Configurazione mappature delle icone

en: Configuration of images
it: Configurazione immagini

en: Configuration of item prototypes
it: Configurazione prototipi di item

en: Configuration of items
it: Configurazione item

en: Configuration of macros
it: Configurazione macro

en: Configuration of maintenance periods
it: Configurazione periodi di manutenzione

en: Configuration of media types
it: Configurazione tipi di supporto

en: Configuration of network maps
it: Configurazione mappe di rete

en: Configuration of proxies
it: Configurazione proxy

en: Configuration of regular expressions
it: Configurazione espressioni regolari

en: Configuration of screens
it: Configurazione schermate

en: Configuration of scripts
it: Configurazione script

en: Configuration of services
it: Configurazione dei servizi

en: Configuration of slide shows
it: Configurazione Slide Show

en: Configuration of templates
it: Configurazione template

en: Configuration of trigger displaying options
it: Configurazione opzioni di visualizzazione trigger

en: Configuration of trigger prototypes
it: Configurazione prototipi di trigger

en: Configuration of trigger severities
it: Configurazione severity dei trigger

en: Configuration of triggers
it: Configurazione trigger

en: Configuration of user groups
it: Configurazione gruppi di utenti

en: Configuration of users
it: Configurazione utenti

en: Configuration of value mapping
it: Configurazione mappatura dei valori

en: Configuration of web monitoring
it: Configurazione monitoraggio web

en: Configuration of working time
it: Configurazione orario di lavoro

en: Configuration updated
it: Configurazione aggiornata

en: Configure DB connection
it: Configura connessione DB

en: Confirmation text
it: Testo di conferma

en: Congratulations! You have successfully installed Zabbix frontend.
it: Complimenti! Hai installato con successo il frontend di Zabbix.

en: Connect to
it: Connetti tramite

en: Connection security
it: Protezione connessione

en: Connection timeout of %1$s seconds exceeded when connecting to Zabbix server "%2$s".
it: Timeout connessione di %1$s secondi superato in fase di connessione al server Zabbix "%2$s".

en: Connection to Zabbix server "%s" failed. Possible reasons:
    1. Incorrect server IP/DNS in the "zabbix.conf.php";
    2. Incorrect DNS server configuration.
it: Connessione al server Zabbix "%s" fallita. Possibili ragioni:
    1. IP/DNS del server errato nel file "zabbix.conf.php";
    2. Configurazione del server DNS errata.

en: Connection to Zabbix server "%s" refused. Possible reasons:
    1. Incorrect server IP/DNS in the "zabbix.conf.php";
    2. Security environment (for example, SELinux) is blocking the connection;
    3. Zabbix server daemon not running;
    4. Firewall is blocking TCP connection.
it: Connessio al server Zabbix "%s" rifiutata. Possibili ragioni:
    1. IP/DNS del server errato nel file "zabbix.conf.php";
    2. Un ambiente di sicurezza (per esempio, SELinux) sta bloccando la connessione;
    3. Il demone del server Zabbix non è in esecuzione;
    4. Un firewall sta bloccando la connessione TCP.

en: Connection to Zabbix server "%s" timed out. Possible reasons:
    1. Incorrect server IP/DNS in the "zabbix.conf.php";
    2. Firewall is blocking TCP connection.
it: La connessione al server Zabbix "%s" è scaduta. Possibili ragioni:
    1. IP/DNS del server errato nel file "zabbix.conf.php";
    2. Un firewall sta bloccando la connessione TCP.

en: Connections
it: Connessioni

en: Connections from host
it: Connessioni dall'host

en: Connections from proxy
it: Connessioni dal proxy

en: Connections to host
it: Connessioni verso l'host

en: Connections to proxy
it: Connessione al proxy

en: Constructor
it: Costruttore

en: Contact
it: Contatto

en: Context name
it: Nome contesto

en: Contract number
it: Numero contratto

en: Coordinates
it: Coordinate

en: Copy
it: Copia

en: Copy %1$s element to... | Copy %1$s elements to...
it[0]: Copia %1$s elemento verso...
it[1]: Copia %1$s elementi verso...

en: Correlation
it: Correlazione

en: Correlation "%1$s" already exists.
it: Correlazione "%1$s" già esistente.

en: Correlation added
it: Correlazione aggiunta

en: Correlation deleted
it: Correlazione cancellata

en: Correlation disabled | Correlations disabled
it[0]: Correlazione disabilitata
it[1]: Correlazioni disabilitate

en: Correlation enabled | Correlations enabled
it[0]: Correlazione abilitata
it[1]: Correlazioni abilitate

en: Correlation is missing parameters: %1$s
it: Correlazione con parametri mancanti: %1$s

en: Correlation name cannot be empty.
it: Nome correlazione non può essere vuoto.

en: Correlation rule
it: Regola di Correlazione

en: Correlation updated
it: Correlazione aggiornata

en: Could not save image!
it: Impossibile salvare l'immagine!

en: Count
it: Conteggio

en: Count of context switches. Returns integer
it: Conteggio dei context switch. Restituisce intero

en: Count of matched lines in log file monitoring with log rotation support. Returns integer
it: Conteggio delle linee corrispondenti nel monitoraggio file di log con supporto al log rotate. Restituisce intero

en: Count of matched lines in log file monitoring. Returns integer
it: Conteggio delle linee corrispondenti nel monitoraggio di log file. Restituisce intero

en: Create action
it: Crea azione

en: Create application
it: Crea applicazione

en: Create application (select host first)
it: Crea applicazione (seleziona prima host)

en: Create background
it: Crea background

en: Create correlation
it: Crea correlazione

en: Create disabled
it: Creato disabilitato

en: Create discovery rule
it: Crea regola di discovery

en: Create enabled
it: Creato abilitato

en: Create graph
it: Crea grafico

en: Create graph (select host first)
it: Crea grafico (seleziona prima host)

en: Create graph prototype
it: Crea prototipo di grafico

en: Create host
it: Crea host

en: Create host group
it: Crea gruppo di host

en: Create host prototype
it: Crea prototipo host

en: Create icon
it: Crea icona

en: Create icon map
it: Crea mappa di icone

en: Create item
it: Crea item

en: Create item (select host first)
it: Crea item (seleziona prima host)

en: Create item prototype
it: Crea prototipo di item

en: Create maintenance period
it: Crea periodo di manutenzione

en: Create map
it: Crea mappa

en: Create media type
it: Crea tipo di supporto

en: Create new
it: Crea nuovo

en: Create proxy
it: Crea proxy

en: Create screen
it: Crea screen

en: Create script
it: Crea script

en: Create slide show
it: Crea Slide Show

en: Create template
it: Crea template

en: Create trigger
it: Crea trigger

en: Create trigger (select host first)
it: Crea trigger (seleziona prima host)

en: Create trigger prototype
it: Crea prototipo di trigger

en: Create user
it: Crea utente

en: Create user group
it: Crea gruppo utenti

en: Create value map
it: Crea mappa di valore

en: Create web scenario
it: Crea scenario web

en: Create web scenario (select host first)
it: Crea scenario web (selezionare host prima)

en: Critical
it: Critico

en: Current host
it: Host corrente

en: Current value
it: Valore corrente

en: Custom
it: Personalizzato

en: Custom expression
it: Espressione custom

en: Custom graphs
it: Grafici personalizzati

en: Custom intervals
it: Intervalli personalizzati

en: Custom label
it: Etichette personalizzate

en: Custom label for map "%2$s" elements of type "%1$s" may not be empty.
it: L'etichetta personalizzata per gli elementi della mappa "%2$s" del tipo "%1$s" non può esser vuota.

en: Custom multiplier
it: Moltiplicatore personalizzato

en: Custom screens
it: Schermate personalizzate

en: Custom script
it: Script personalizzato

en: Custom severity names affect all locales and require manual translation!
it: I nomi delle severity personalizzate influiscono su tutti i locale e richiedono una traduzione manuale!I nomi delle severity personalizzate influiscono su tutti i locale e richiedono una traduzione manuale!

en: Custom size
it: Dimensione personalizzata

en: Custom slides
it: Diapositive personalizzate

[ctx: XML date format]
en: DD.MM.YY
it: GG.MM.AA

en: DISABLED
it: DISABILITATO

en: DNS name
it: Nome DNS

en: Daily
it: Per giorni

en: Dark
it: Scuro

en: Dashboard
it: Cruscotto

en: Dashed line
it: Linea tratteggiata

en: Data
it: Dati

en: Data cache statistics. Cache - one of values (modes: all, float, uint, str, log, text), history (modes: pfree, total, used, free), trend (modes: pfree, total, used, free), text (modes: pfree, total, used, free).
it: Statistiche data cache. Cache - uno dei valori (modes: all, float, uint, str, log, text), history (modes: pfree, total, used, free), trend (modes: pfree, total, used, free), text (modes: pfree, total, used, free).

en: Data from %1$s. Generated in %2$s sec.
it: Dati da %1$s. Generati in %2$s sec.

en: Data is not properly encoded.
it: Dati non codificati correttamente.

en: Data overview
it: Panoramica dei dati

en: Data storage period
it: Periodo storicizzazione dati

en: Database host
it: Host del database

en: Database name
it: Nome del database

en: Database password
it: Password del database

en: Database port
it: Porta del database

en: Database schema
it: Schema del database

en: Database server
it: Server del database

en: Database type
it: Tipo di database

en: Database user
it: Utente del database

en: Date
it: Data

en: Date HW decommissioned
it: Data di dismissione HW

en: Date HW installed
it: Data di installazione HW

en: Date HW maintenance expires
it: Data di scadenza manutenzione HW

en: Date HW purchased
it: Data di acquisto HW

en: Day
it: Giorno

en: Day of month
it: Giorno del mese

en: Day of week
it: Giorno della settimana

en: Days
it: Giorni

en: Debug mode
it: Modalità debug

en: Debug mode updated
it: Modalità debug aggiornata

en: Dec
it: Dic

en: December
it: Dicembre

en: Default authentication
it: Autenticazione predefinita

en: Default delay
it: Ritardo di default

en: Default host inventory mode
it: Modalita' inventario host predefinito

en: Default message
it: Messaggio predefinito

en: Default operation step duration
it: Durata predefinita step dell'operazione

en: Default subject
it: Oggetto predefinito

en: Default theme
it: Tema predefinito

en: Default theme "%1$s".
it: Tema predefinito "%1$s".

en: Delay
it: Intervallo

en: Delayed by
it: Ritardato di

en: Delete
it: Rimuovi

en: Delete all elements that are not present in the XML file?
it: Cancella tutti gli elementi che non sono presenti nel file XML?

en: Delete and clear
it: Rimuovi e pulisci

en: Delete and clear selected templates? (Warning: all linked hosts will be cleared!)
it: Rimuovere e pulire template selezionati? (Attenzione: tutti gli host collegati saranno puliti!)Rimuovere e pulire template selezionati? (Attenzione: tutti gli host collegati saranno puliti!)

en: Delete and clear template? (Warning: all linked hosts will be cleared!)
it: Rimuovere e pulire il template? (Attenzione: tutti gli host collegati saranno puliti!)Rimuovere e pulire il template? (Attenzione: tutti gli host collegati saranno puliti!)

en: Delete application?
it: Rimuovere applicazione?

en: Delete current action?
it: Rimuovere azione corrente?

en: Delete current correlation?
it: Cancella attuale correlazione?

en: Delete discovery rule?
it: Rimuovere regola di discovery?

en: Delete expression?
it: Rimuovere espressione?

en: Delete graph prototype?
it: Cancella grafico prototipo?

en: Delete graph?
it: Rimuovere il grafico?

en: Delete history of selected items?
it: Rimuovere storico degli item selezionati?

en: Delete history of selected web scenarios?
it: Cancella la history dello scenario web selezionato?

en: Delete icon map?
it: Rimuovere mappa di icone?

en: Delete item prototype?
it: Cancella item prototipo?

en: Delete item?
it: Rimuovere item?

en: Delete links between selected elements?
it: Rimuovere collegamenti tra gli elementi selezionati?

en: Delete maintenance period?
it: Rimuovere periodo di manutenzione?

en: Delete media type?
it: Eliminare il media type?

en: Delete missing
it: Cancella mancanti

en: Delete proxy?
it: Rimuovere proxy?

en: Delete regular expression?
it: Rimuovere espressione regolare?

en: Delete screen?
it: Rimuovere screen?

en: Delete script?
it: Rimuovere script?

en: Delete selected actions?
it: Rimuovere azioni selezionate?

en: Delete selected applications?
it: Rimuovere applicazioni selezionate?

en: Delete selected correlations?
it: Cancella correlazioni selezionate?

en: Delete selected discovery rules?
it: Rimuovere regole di discovery selezionate?

en: Delete selected elements?
it: Rimuovere elementi selezionati?

en: Delete selected graph prototypes?
it: Cancella grafici prototipo selezionati?

en: Delete selected graphs?
it: Rimuovere grafici selezionati?

en: Delete selected group?
it: Rimuovere gruppi selezionati?

en: Delete selected groups?
it: Rimuovere gruppi selezionati?

en: Delete selected host groups?
it: Rimuovere gruppi di host selezionati?

en: Delete selected host prototype?
it: Rimuovere prototipi host selezionati?

en: Delete selected host prototypes?
it: Rimuovere prototipi host selezionati?

en: Delete selected host?
it: Rimuovi host selezionato?

en: Delete selected hosts?
it: Rimuovere gli host selezionati?

en: Delete selected image?
it: Rimuovere l'immagine selezionata?

en: Delete selected item prototypes?
it: Cancella item prototipo selezionati?

en: Delete selected items?
it: Rimuovere item selezionati?

en: Delete selected maintenance periods?
it: Rimuovere periodi di manutenzione selezionati?

en: Delete selected map?
it: Cancellare la mappa selezionata?

en: Delete selected maps?
it: Rimuovere mappe selezionate?

en: Delete selected media types?
it: Rimuovere tipi di supporto?

en: Delete selected proxies?
it: Rimuovere proxy selezionati?

en: Delete selected regular expressions?
it: Rimuovere espressioni regolari selezionate?

en: Delete selected screens?
it: Rimuovere schermate selezionate?

en: Delete selected scripts?
it: Rimuovere script selezionati?

en: Delete selected shapes?
it: Elimina forme selezionate?

en: Delete selected slide shows?
it: Rimuovere Slide Show selezionate?

en: Delete selected templates?
it: Rimuovere template selezionati?

en: Delete selected trigger prototypes?
it: Cancella trigger prototipo selezionati?

en: Delete selected triggers?
it: Rimuovere trigger selezionati?

en: Delete selected user?
it: Rimuovere utente selezionato?

en: Delete selected users?
it: Rimuovere utenti selezionati?

en: Delete selected value mapping?
it: Rimuovere mappatura di valori selezionata?

en: Delete selected value mapping? It is used for %d item! | Delete selected value mapping? It is used for %d items!
it[0]: Rimuovere mappatura di valori selezionata? È utilizzata per l'item %d!
it[1]: Rimuovere mappatura di valori selezionata? È utilizzata per %d item!

en: Delete selected value maps?
it: Cancellare la mappa valori selezionata?

en: Delete selected web scenarios?
it: Cancella scenario web selezionato?

en: Delete service "%1$s"?
it: Eliminare servizio %1$s"?

en: Delete slide show?
it: Rimuovere Slide Show?

en: Delete template?
it: Rimuovere template?

en: Delete trigger prototype?
it: Cancella trigger prototipo?

en: Delete trigger?
it: Rimuovere trigger?

en: Delete web scenario?
it: Cancellare scenario web?

en: Deleted
it: Rimosso

en: Deleted: Host "%1$s".
it: Rimosso: Host "%1$s".

en: Deleted: Host prototype "%1$s" on "%2$s".
it: Rimosso: Prototipo host "%1$s" su "%2$s".

en: Deleted: Template "%1$s".
it: Rimosso: Template "%1$s".

en: Delimiter
it: Separatore

en: Deny
it: Nega

en: Dependencies
it: Dipendenze

en: Dependent
it: Subordinato

en: Depends on
it: Dipende da

en: Deployment status
it: Stato di deploy

en: Description
it: Descrizione

en: Description updated
it: Descrizione aggiornata.

en: Details
it: Dettagli

en: Details of web scenario
it: Dettagli scenario web

en: Device
it: Dispositivo

en: Device interrupts. Returns integer
it: Interrupt del dispositivo. Restituisce intero

en: Device uniqueness criteria
it: Criteri di univocità del dispositivo

en: Dimension (cols x rows)
it: Dimensione (colonne x righe)

en: Disable
it: Disabilita

en: Disable debug mode
it: Disabilita debug mode

en: Disable debug mode in selected groups?
it: Disabilitare modalità debug nei gruppi selezionati?

en: Disable host
it: Disabilita host

en: Disable host?
it: Disabilitare host?

en: Disable hosts
it: Disabilitare host

en: Disable hosts in the selected host groups?
it: Disabilitare host nei gruppi di host selezionato?

en: Disable hosts monitored by selected proxies?
it: Disabilitare host monitorati dai proxy selezionati?

en: Disable selected actions?
it: Disabilitare azioni selezionate?

en: Disable selected applications?
it: Disabilitare applicazioni selezionate?

en: Disable selected correlations?
it: Disabilita correlazioni selezionate?

en: Disable selected discovery rules?
it: Disabilitare regole di discovery selezionate?

en: Disable selected groups?
it: Disabilitare gruppi selezionati?

en: Disable selected hosts?
it: Disabilitare host selezionati?

en: Disable selected items?
it: Disabilitare item selezionati?

en: Disable selected media types?
it: Disabilitare tipi di supporto selezionati?

en: Disable selected triggers?
it: Disabilitare trigger selezionati?

en: Disable selected web scenarios?
it: Disabilitare scenario web selezionato?

en: Disabled
it: Disabilitato

en: Disaster
it: Disastro

en: Discovered
it: Da discovery

en: Discovered by
it: Discoverato da

en: Discovered device
it: Dispositivo trovato

en: Discovery by proxy
it: Discovery per proxy

en: Discovery check
it: Controllo discovery

en: Discovery check error
it: Errore di controllo discovery

en: Discovery checks
it: Controlli discovery

en: Discovery list
it: Lista discovery

en: Discovery object
it: Oggetto discovery

en: Discovery rule
it: Regola di discovery

en: Discovery rule "%1$s" already exists on "%2$s", inherited from another template.
it: La regola di discovery "%1$s" esiste già su "%2$s", ereditata da un altro template.

en: Discovery rule "%1$s" already exists on "%2$s".
it: Regola di discovery "%1$s" gia' presente in "%2$s".

en: Discovery rule "%1$s" already exists.
it: Regola di discovery "%1$s" gia' presente.

en: Discovery rule created
it: Regola di discovery creata

en: Discovery rule deleted
it: Regola di discovery rimossa

en: Discovery rule disabled | Discovery rules disabled
it[0]: Regola di discovery disabilitata
it[1]: Regole di discovery disabilitate

en: Discovery rule enabled | Discovery rules enabled
it[0]: Regola di discovery abilitata
it[1]: Regole di discovery abilitate

en: Discovery rule updated
it: Regola di discovery aggiornata

en: Discovery rules
it: Regole di discovery

en: Discovery rules deleted
it: Regole di discovery rimosse

en: Discovery status
it: Stato discovery

en: Disk read statistics. Returns integer with type in sectors, operations, bytes; float with type in sps, ops, bps
it: Statistiche lettura disco. Restituisce intero per informazioni di settori, operazioni, byte; decimale (float) per informazioni tipo sps, ops, bps

en: Disk space in bytes or in percentage from total. Returns integer for bytes; float for percentage
it: Spazio disco in byte o in percentuale dal totale. Restituisce intero per byte; decimale (float) per percentuale

en: Disk write statistics. Returns integer with type in sectors, operations, bytes; float with type in sps, ops, bps
it: Statistiche di scrittura su disco. Restituisce intero per informazioni di tipo settori, operazioni, byte; decimale (float) per informazioni di tipo sps, ops, bps

en: Display OK triggers for
it: Mostra trigger OK per

en: Display graph
it: Mostra grafico

en: Display problems
it: Mostra problemi

en: Display stacked graph
it: Mostra grafico stacked

en: Displaying %1$s of %2$s found
it: Visualizzati %1$s di %2$s trovate

en: Displaying %1$s to %2$s of %3$s found
it: Visualizzati %1$s a %2$s di %3$s trovati

en: Do not calculate
it: Non calcolare

en: Do you wish to replace the conditional expression?
it: Desideri sostituire l'espressione condizionale?

en: Dot
it: Punto

[ctx: discovery results in dashboard]
en: Down
it: Giù

[ctx: discovery status]
en: Down
it: Giù

en: Download the configuration file
it: Scarica il file di configurazione

en: Downtime
it: Tempo di inattività

en: Draw style
it: Stile disegno

en: Dropdown first entry
it: Prima voce menù a discesa

en: Dropdown first entry "%1$s".
it: Prima voce menù a discesa "%1$s".

en: Dropdown remember selected "%1$s".
it: Ricorda selezionato "%1$s" nel menù a discesa.

en: Duplicate "%1$s" value "%2$s" for correlation "%3$s".
it: Duplicato "%1$s" valore "%2$s" per correlazione "%3$s".

en: Duplicate "%1$s" value "%2$s" for correlation.
it: Duplicato "%1$s" valore "%2$s" for correlazione.

en: Duplicate "description" value "%1$s" for media type.
it: Valore "descrizione" duplicato "%1$s" per il tipo di supporto.

en: Duplicate "name" value "%1$s" for application prototype in item prototype "%2$s".
it: Duplica valore "nome" "%1$s" per l'applicazione prototipo in item prototipo "%2$s".

en: Duplicate "name" value "%1$s" for map.
it: Valore "nome" duplicato "%1$s" per la mappa.

en: Duplicate "name" value "%1$s" for screen.
it: Valore "nome" duplicato per la screen "%1$s".

en: Duplicate dependencies in trigger "%1$s".
it: Dipendenze duplicate nel trigger "%1$s".

en: Duplicate dependencies in trigger prototype "%1$s".
it: Duplica dipendenze nei trigger prototipo "%1$s".

en: Duplicate host. Host with the same host name "%s" already exists in data.
it: Host duplicato. Un host con lo stesso nome host "%s" esiste già nei dati.

en: Duplicate host. Host with the same visible name "%s" already exists in data.
it: Host duplicato. Un host con lo stesso nome visibile "%s" esiste già nei dati.

en: Duplicate severity name "%s".
it: Nome severity duplicato "%s".

en: Duplicate userid "%1$s" in users for map "%2$s".
it: Userid duplicato "%1$s" sugli utenti per la mappa "%2$s".

en: Duplicate userid "%1$s" in users for screen "%2$s".
it: Userid "%1$s" duplicata negli utenti della screen "%2$s".

en: Duplicate usrgrpid "%1$s" in user groups for map "%2$s".
it: Usrgrpid "%1$s" nel gurppo utenti per la mappa "%2$s".

en: Duplicate usrgrpid "%1$s" in user groups for screen "%2$s".
it: Usrgrpid "%1$s" duplicato nel gruppo utenti della screen "%2$s".

en: Duration
it: Durata

en: Dutch (nl_NL)
it: Olandese (nl_NL)

en: Dynamic item
it: Item dinamico

en: Each URL should have a unique name. Please make sure there is only one URL named
it: Ogni URL deve avere un nome univoco. Per favore assicurarsi che ci sia un solo URL con quel nomeOgni URL deve avere un nome univoco. Per favore assicurarsi che ci sia un solo URL con quel nome

en: Edit
it: Modifica

en: Edit map
it: Edita mappa

en: Edit screen
it: Edita screen

en: Edit slide show
it: Editare Slide Show

en: Edit trigger
it: Modifica trigger

en: Effective value
it: Valore effettivo

en: Element
it: Elemento

en: Element name
it: Nome elemento

en: Ellipse
it: Ellisse

en: Empty
it: Svuota

en: Empty SSL certificate file for web scenario "%1$s".
it: File certificato SSL vuoto per lo scenario web "%1$s".

en: Empty SSL key file for web scenario "%1$s".
it: File chiave SSL vuoto per lo scenario web "%1$s".

en: Empty action condition.
it: Condizione azione vuota.

en: Empty application prototype name in item prototype "%1$s".
it: Nome applicazione prototipo vuoto nel item prototipo "%1$s".

en: Empty correlation ID.
it: ID correlazione vuoto.

en: Empty filter condition formula ID for action "%1$s".
it: Filtro condizione formula ID vuota per l'azione "%1$s".

en: Empty filter condition formula ID for discovery rule "%1$s".
it: Filtro condizione formula ID vuota per la regola di discovery "%1$s".

en: Empty filter condition macro for discovery rule "%1$s".
it: Filtro condizione macro vuoto per la regola di discovery "%1$s".

en: Empty input parameter.
it: Parametro di input vuoto.

en: Empty input parameters.
it: Parametri in input assenti.

en: Empty map ID.
it: ID mappa assente.

en: Empty media type ID.
it: ID tipo media assente.

en: Empty name.
it: Nome vuoto.

en: Empty parameters
it: Parametri vuoti

en: Empty screen ID for screen.
it: ID screen assente per la screen.

en: Empty screen ID for template screen.
it: ID screen assente per il template screen.

en: Empty screen ID.
it: Screen ID assente.

en: Enable
it: Abilita

en: Enable confirmation
it: Abilita conferma

en: Enable debug mode
it: Abilita modalità di debug

en: Enable debug mode in selected groups?
it: Abilitare modalità per i gruppi selezionati?

en: Enable host
it: Abilita host

en: Enable host?
it: Abilitare host?

en: Enable hosts
it: Abilitare host

en: Enable hosts monitored by selected proxies?
it: Abilitare host monitorati dai proxy selezionati?

en: Enable internal housekeeping
it: Abilita housekeeping interno

en: Enable selected actions?
it: Abilitare azioni selezionate?

en: Enable selected applications?
it: Abilitare applicazioni selezionate?

en: Enable selected correlations?
it: Abilitare correlazione selezionate?

en: Enable selected discovery rules?
it: Abilitare regole di discovery selezionate?

en: Enable selected groups?
it: Abilitare gruppi selezionati?

en: Enable selected hosts?
it: Abilitare host selezionati?

en: Enable selected items?
it: Abilitare item selezionati?

en: Enable selected media types?
it: Abilitare tipi di supporto selezionati?

en: Enable selected triggers?
it: Abilitare trigger selezionati?

en: Enable selected web scenarios?
it: Abilitare scenari web selezionati?

en: Enabled
it: Abilitato

en: English (en_GB)
it: Inglese (en_GB)

en: English (en_US)
it: Inglese (en_US)

en: Error
it: Errore

en: Error in search request for table "%1$s".
it: Errore nella richiesta di ricerca per la tabella "%1$s".

en: Error: %1$s
it: Errore: %1$s

en: Event
it: Evento

en: Event ID
it: ID evento

en: Event acknowledged
it: Evento preso in carico

en: Event correlation
it: Correlazione eventi

en: Event correlation rules
it: Regole correlazione eventi

en: Event details
it: Dettagli evento

en: Event generation
it: Generazione evento

en: Event list [previous 20]
it: Lista eventi [20 precedenti]

en: Event log monitoring. Returns log
it: Event log monitoring. Restituisce log

en: Event source
it: Sorgente evento

en: Event tag pair
it: Coppia tag eventi

en: Event type
it: Tipo evento

en: Events and alerts
it: Eventi e avvisi

en: Every day(s)
it: Ogni giorno(i)

en: Every week(s)
it: Ogni settimana(e)

en: Exclude
it: Escludi

en: Execute
it: Esegui

en: Execute SQL error [%1$s] in [%2$s].
it: Esegui errore SQL [%1$s] in [%2$s].

en: Execute WMI query and return the first selected object. Returns integer, float, string or text (depending on the request)
it: Esegue query WMI e restituisce il primo oggetto selezionato. Restituisce integer, float, string o testo (a seconda della richiesta)

en: Execute on
it: Esegui su

en: Executed
it: Eseguito

en: Executed script
it: Script eseguito

en: Execution confirmation
it: Conferma esecuzione

en: Expand
it: Espandi

en: Expand single problem
it: Espandi singolo problema

en: Expecting JSON-rpc version 2.0, "%s" is given.
it: Prevista versione 2.0 di JSON-rpc, è stato riportato "%s".

[ctx: maintenance status]
en: Expired
it: Scaduto

en: Exploded
it: Esploso

en: Export
it: Esporta

en: Export to CSV
it: Esporta in CSV

en: Expression
it: Espressione

en: Expression Variable Elements
it: Elementi Variabile nell'espressione

en: Expression cannot be empty
it: L'espressione non può esser vuota

en: Expression constructor
it: Costruttore di espressioni

en: Expression syntax error.
it: Errore sintassi espressione.

en: Expression type
it: Tipo di espressione

en: Expressions
it: Espressioni

en: Ez Texting
it: Texting Ez

[ctx: Friday short]
en: F
it: V

en: FALSE
it: FALSO

en: Fail
it: Fallito

en: Failed
it: Fallito

en: Failed to parse URL.
it: Impossibile analizzare l'URL.

en: Failed to update template.
it: Aggiornamento template fallito.

en: Failure Audit
it: Fallimento Audit

en: Fatal error, please report to the Zabbix team
it: Errore fatale, si prega di segnalarlo al team Zabbix

en: Favourite graphs
it: Grafici preferiti

en: Favourite maps
it: Mappe preferite

en: Favourite screens
it: Schermate preferite

en: February
it: Febbraio

en: Field
it: Campo

en: Field "%1$s" cannot be set to NULL.
it: Il campo "%1$s" non può essere impostato a NULL.

en: Field "%1$s" is mandatory.
it: Il campo "%1$s" è obbligatorio.

en: Field "%1$s" is missing a value for map "%2$s".
it: Campo "%1$s" non ha un valore per la mappa "%2$s".

en: Field "%1$s" is missing a value for media type "%2$s".
it: Campo "%1$s" non ha un valore per il tipo media "%2$s".

en: Field "%1$s" is missing a value for screen "%2$s".
it: Campo "%1$s" non è presente un valore per la screen "%2$s".

en: Field "%1$s" is not correct: %2$s
it: Campo "%1$s" non e' corretto: %2$s

en: Field "%1$s" is not integer.
it: Il campo "%1$s" non è un intero.

en: Field "%1$s" is not string.
it: Il campo "%1$s" non è una stringa.

en: Field "%1$s" is required for media type "%2$s".
it: Campo "%1$s" è richiesto per il tipo media "%2$s".

en: Field "%1$s" must be missing.
it: Il campo "%1$s" potrebbe mancare.

en: Field "host" is mandatory.
it: Campo "host" è richiesto.

en: File checksum, calculated by the UNIX cksum algorithm. Returns integer
it: File checksum, calcolato da algoritmo UNIX cksum. Restituisce intero

en: File format is unsupported.
it: Il formato file non è supportato.

en: File is too big, max upload size is %1$s bytes.
it: Il file è troppo grande, la dimensione massima di caricamento è %1$s byte.

en: File provided to a view does not exist. Tried to find "%s".
it: Il file fornito alla screen non esiste. Si è provato a trovare "%s".

en: File size (in bytes). Returns integer
it: Dimensione file (in byte). Restituisce intero

en: File time information. Returns integer (Unix timestamp)
it: File time information. Restituisce intero (Unix timestamp)

en: Filled region
it: Regione riempita

en: Filter
it: Filtro

en: Filters
it: Filtri

en: Find string in a file. Returns 0 - match not found; 1 - found
it: Cerca stringa in file. Restituisce 0 - corrispondenza non trovata; 1 - trovata

en: Find string in a file. Returns the line containing the matched string, or as specified by the optional output parameter
it: Trova stringa in un file. Restituisce la riga contenente la stringa corrispondente, o come specificato dal parametro di uscita opzionale

en: Find string on a web page. Returns the matched string, or as specified by the optional output parameter
it: Trova stringa su una pagina web. Restituisce la stringa corrispondente, o come specificato dal parametro di uscita opzionale

en: Finish
it: Termina

en: Finnish (fi_FI)
it: Finlandese (fi_FI)

[ctx: page navigation]
en: First
it: Primo

en: Fit
it: Adatta

en: Fit to map
it: Adatta alla mappa

en: Fixed
it: Fisso

en: Flexible
it: Flessibile

en: Follow redirects
it: Segui redirezioni

en: Font
it: Carattere

en: Font colour
it: Colore carattere

en: Font size
it: Dimensione carattere

en: For guest, password must be empty
it: Per l'account guest, la password deve essere vuota

en: Form data
it: Modulo dati

en: French (fr_FR)
it: Francese (fr_FR)

en: Fri
it: Ven

en: Friday
it: Venerdì

en: From
it: Da

en: Frontend access
it: Accesso frontend

en: Frontend access updated
it: Accesso frontend aggiornato

en: Frontend messaging
it: Messaggi frontend

en: Full clone
it: Clona tutto

en: Fullscreen
it: Schermo intero

en: Function
it: Funzione

en: GSM modem
it: Modem GSM

en: GUI access disabled.
it: Accesso GUI disabilitato.

en: General
it: Generale

en: Generated in %s sec
it: Generato in %s sec

en: German (de_DE)
it: Tedesco (de_DE)

en: Get content of web page. Returns web page source as text
it: Ottieni contenuto della pagina web. Restituisce sorgente della pagina web come testo

en: Given expression is not a macro
it: L'espressione fornita non è una macro

en: Global regular expression "%1$s" does not exist.
it: Global regular expression "%1$s" non esiste.

en: Global script
it: Script globale

en: Global scripts
it: Script globali

en: Global value
it: Valore globale

en: Go to
it: Vai a

en: Go to dashboard
it: Vai al cruscotto

en: Gradient line
it: Linea sfumata

en: Graph
it: Grafico

en: Graph "%1$s" already exists on "%2$s" (inherited from another template).
it: Il grafico "%1$s" esiste già su "%2$s" (ereditato da un altro template).

en: Graph "%1$s" already exists on "%2$s" (items are not identical).
it: Il grafico "%1$s" esiste già su "%2$s" (gli item non sono identici).

en: Graph "%1$s" already exists on "%2$s".
it: Il grafico "%1$s" esiste già su "%2$s".

en: Graph "%1$s" cannot inherit. No required items on "%2$s" (Ymax value item).
it: Il grafico "%1$s" non può ereditare. Non sono presenti gli item richiesti su "%2$s" (item valore Ymax).

en: Graph "%1$s" cannot inherit. No required items on "%2$s" (Ymin value item).
it: Il grafico "%1$s" non può ereditare. Non sono presenti gli item richiesti su "%2$s" (item valore Ymin).

en: Graph "%1$s" cannot inherit. No required items on "%2$s".
it: Il grafico "%1$s" non può ereditare. Non sono presenti gli item richiesti su "%2$s".

en: Graph "%1$s" does not exist on template "%2$s".
it: Il grafico "%1$s" non esiste nel template "%2$s".

en: Graph "%1$s" with templated items cannot contain items from other hosts.
it: Il grafico "%1$s" che ha item con template non può contenere item da altri host.

en: Graph added
it: Grafico aggiunto

en: Graph copied | Graphs copied
it[0]: Grafico copiato
it[1]: Grafici copiati

en: Graph deleted
it: Grafico rimosso

en: Graph element
it: Elemento del grafico

en: Graph prototype
it: Prototipo grafico

en: Graph prototype "%1$s" contains item prototypes from multiple discovery rules.
it: Grafico prototipo "%1$s" contiene prototipi item provenineti da multiple regole discovery.

en: Graph prototype "%1$s" must have at least one item prototype.
it: Grafico prototipo  "%1$s" deve avere almeno un prototipo item.

en: Graph prototype "%1$s" with templated items cannot contain items from other hosts.
it: Il prototipo di grafico "%1$s" che ha item con template non può contenere item da altri host.

en: Graph prototype added
it: Grafico prototipo aggiunto

en: Graph prototype deleted
it: Grafico prototipo cancellato

en: Graph prototype not found.
it: Grafico prototipo non trovato.

en: Graph prototype updated
it: Grafico prototipo aggiornato

en: Graph prototypes
it: Prototipi di grafico

en: Graph prototypes deleted
it: Grafico prototipo cancellato

en: Graph sum
it: Somma dei grafici

en: Graph type
it: Tipo di grafico

en: Graph updated
it: Grafico aggiornato

en: Graph with name "%1$s" already exists in graphs or graph prototypes.
it: Un grafico con nome "%1$s" esiste già tra i grafici o prototipi di grafico.

en: Graph with same name but other type exist.
it: Un grafico con lo stesso nome ma di un altro tipo esiste già.

en: Graphs
it: Grafici

en: Graphs deleted
it: Grafici rimossi

en: Greek (el_GR)
it: Greco (el_GR)

en: Grid
it: Griglia

en: Group
it: Gruppo

en: Group "%1$s" cannot be deleted, because it is used by a host prototype.
it: Il gruppo "%1$s" non può esser rimosso, perchè è utilizzato da un prototipo host.

en: Group "%1$s" cannot be deleted, because it is used in a correlation condition.
it: Gruppo "%1$s" non può essere cancellato , perché viene utilizzato in una condizione di correlazione .

en: Group "%1$s" does not exist.
it: Il gruppo "%1$s" non esiste.

en: Group "%1$s" for host "%2$s" does not exist.
it: Il gruppo "%1$s" per l'host "%2$s" non esiste.

en: Group added
it: Gruppo aggiunto

en: Group deleted | Groups deleted
it[0]: Gruppo rimosso
it[1]: Gruppo rimosso

en: Group for discovered hosts
it: Gruppo per host discoverati

en: Group for discovered hosts "%1$s".
it: Gruppo per host discoverati "%1$s".

en: Group name
it: Nome del gruppo

en: Group prototype cannot be based on a discovered host group "%1$s".
it: Il prototipo gruppo non può esser basato su un gruppo host discoverato "%1$s".

en: Group prototypes
it: Prototipi gruppo

en: Group updated
it: Gruppo aggiornato

en: Grouping by
it: Raggruppamento per

en: Groups
it: Gruppi

en: HTTP authentication
it: Autenticazione HTTP

en: HTTP proxy
it: Proxy HTTP

en: HW architecture
it: Architettura HW

en: Hardware (Full details)
it: Hardware (Dettagli completi)

en: Hardware sensor reading. Returns float
it: Lettura sensore Hardware. Restituisce decimale (float)

en: Height
it: Altezza

en: Help
it: Aiuto

en: Hexadecimal to decimal
it: Esadecimale a decimale.

en: Hidden
it: Nascosta

en: Hide debug
it: Nascondi debug

en: Hide selected
it: Nascondi selezionati

en: High
it: Alta

en: History
it: Storico

en: History cleared
it: Storico pulito

en: History clearing can take a long time. Continue?
it: La pulizia dello storico può durare a lungo. Continuare?

en: History data storage period
it: Periodo di storicizzazione History data

en: History data storage period "%1$s".
it: Periodo storicizzazione dati tipo History "%1$s".

en: History of events
it: Storico eventi

en: History storage period
it: Periodo storicizzazione History

en: Horizontal
it: Orizzontale

en: Horizontal align
it: Allinea in orizzontale

en: Host "%1$s" already exists.
it: L'host "%1$s" esiste già.

en: Host "%1$s" cannot be without host group.
it: Host "%1$s" non può esistere senza un gruppo host

en: Host "%1$s" is monitored with proxy "%2$s".
it: L'host "%1$s" è monitorato dal proxy "%2$s".

en: Host (ascending)
it: Host (crescente)

en: Host IP
it: IP host

en: Host access
it: Accesso host

en: Host added
it: Host aggiunto

en: Host cannot have more than one default interface of the same type.
it: Un host non può avere più di un'interfaccia predefinita dello stesso tipo.Un host non può avere più di un'interfaccia predefinita dello stesso tipo.

en: Host count
it: Numero host

en: Host deleted
it: Host rimosso

en: Host disabled | Hosts disabled
it[0]: Host disabilitato
it[1]: Host disabilitati

en: Host enabled | Hosts enabled
it[0]: Host abilitato
it[1]: Host abilitati

en: Host group
it: Gruppo host

en: Host group "%1$s" already exists.
it: Il gruppo host "%1$s" esiste già.

en: Host group "%1$s" cannot be deleted, because it is used in a global script.
it: Il gruppo host "%1$s" non può esser rimosso, in quanto è utilizzato in uno script globale.

en: Host group "%1$s" is internal and can not be deleted.
it: Il gruppo host "%1$s" non può esser rimosso, in quanto alcuni host dipendono da esso.

en: Host group elements
it: Elementi gruppo host

en: Host group issues
it: Problemi Host group

en: Host group label type
it: Tipo etichetta gruppo host

en: Host group with ID "%1$s" is not available.
it: Host group con ID "%1$s" non è disponibile.

en: Host groups
it: Gruppo host

en: Host interface
it: Interfaccia host

en: Host inventory
it: Inventario host

en: Host inventory overview
it: Panoramica inventario host

en: Host issues
it: Problemi host

en: Host label type
it: Tipo etichetta host

en: Host macros
it: Host macro

en: Host metadata
it: Metadati host

en: Host name
it: Nome host

en: Host networks
it: Reti di host

en: Host prototype "%1$s" already exists on "%2$s", inherited from another template.
it: Il prototipo host "%1$s" esiste già su "%2$s", ereditato da un altro template.

en: Host prototype "%1$s" already exists on "%2$s".
it: Il prototipo host "%1$s" esiste già su "%2$s".

en: Host prototype added
it: Prototipo host aggiunto

en: Host prototype deleted
it: Prototipo host rimosso

en: Host prototype updated | Host prototypes updated
it[0]: Prototipo host aggiornato
it[1]: Prototipi host aggiornati

en: Host prototype with host name "%1$s" already exists in discovery rule "%2$s".
it: Il prototipo host con nome host "%1$s" esiste già nella regola discovery "%2$s".

en: Host prototype with visible name "%1$s" already exists in discovery rule "%2$s".
it: Il prototipo host con nome visibile "%1$s" esiste già nella regola discovery "%2$s".

en: Host prototypes
it: Prototipo host

en: Host prototypes deleted
it: Prototipi host timossi

en: Host router
it: Router dell'host

en: Host screens
it: Schermate host

en: Host subnet mask
it: Maschera sottorete dell'host

en: Host time
it: Ora dell'host

en: Host update failed.
it: Aggiornamento host fallito.

en: Host updated
it: Host aggiornato

en: Host with the same name "%1$s" already exists.
it: Host con nome uguale "%1$s" gia' presente.

en: Host with the same name "%s" already exists.
it: Un host con lo stesso nome "%s" esiste già.

en: Host with the same visible name "%1$s" already exists.
it: Host con nome visibile "%1$s" gia' presente.

en: Host with the same visible name "%s" already exists.
it: Un host con lo stesso nome visibile "%s" esiste già.

en: Hosts
it: Host

en: Hosts location
it: Posizione host

en: Hosts updated
it: Host aggiornati

en: Hours
it: Ore

en: Hungarian (hu_HU)
it: Ungherese (hu_HU)

en: ICMP ping
it: Ping ICMP

en: IP address
it: Indirizzo IP

en: IP and DNS cannot be empty for host interface.
it: IP e DNS non possono esser vuoti per l'interfaccia host.

en: IP range
it: Intervallo IP

en: IP range "%1$s" exceeds "%2$s" address limit
it: La gamma IP "%1$s" supera il limite di indirizzo "%2$s"

en: IPMI agent
it: Agente IPMI

en: IPMI interfaces
it: Interfacce IPMI

en: IPMI scripts can be executed only by server.
it: Gli script IPMI possono essere eseguiti solo dal server.

en: IPMI sensor
it: Sensore IPMI

en: Icon
it: Icona

en: Icon (default)
it: Icona (predefinita)

en: Icon (disabled)
it: Icona (disabilitata)

en: Icon (maintenance)
it: Icona (manutenzione)

en: Icon (problem)
it: Icona (problema)

en: Icon highlight
it: Evidenziazione icone

en: Icon map
it: Mappa icone

en: Icon map "%1$s" cannot be deleted. Used in map "%2$s".
it: La mappa icone "%1$s" non può esser rimossa. È utilizzata nella mappa "%2$s".

en: Icon map "%s" already exists.
it: La mappa icone "%s" esiste già.

en: Icon map created
it: Mappa icone creata

en: Icon map deleted
it: Mappa icone rimossa

en: Icon map updated
it: Mappa icone aggiornata

en: Icon mapping
it: Mappatura icone

en: Icon with ID "%1$s" is not available.
it: L'icona con ID "%1$s" non è disponibile.

en: Icons
it: Icone

en: Identification of the system. Returns string
it: Identificazione del sistema. Restituisce stringa

en: If you think this message is wrong, please consult your administrators about getting the necessary permissions.
it: Se pensi che questo messaggio sia sbagliato, per favore contatta il tuo amministratore per ricevere i permessi necessari.Se pensi che questo messaggio sia sbagliato, per favore contatta il tuo amministratore per ricevere i permessi necessari.

en: Image
it: Immagine

en: Image "%1$s" already exists.
it: L'immagine "%1$s" esiste già.

en: Image added
it: Immagine aggiunta

en: Image deleted
it: Immagine rimossa

en: Image label type
it: Tipo etichetta immagine

en: Image load error [%1$s] in [%2$s].
it: Errore caricamento immagine [%1$s] in [%2$s].

en: Image size must be less than 1MB.
it: La dimensione dell'immagine deve essere inferiore a 1MB.

en: Image updated
it: Immagine aggiornata

en: Images
it: Immagini

en: Images for all maps will be updated!
it: Le immagini di tutte le mappe verranno aggiornate!

en: Immediately
it: Immediatamente

en: Import
it: Importa

en: Import failed
it: Importazione fallita

en: Import file
it: Importa file

en: Imported successfully
it: Importato con successo

en: Impossible to filter by inventory field "%s", which does not exist.
it: Impossibile filtrare per campo inventario "%s", che non esiste.

en: In maintenance
it: In manutenzione

en: In progress
it: In corso

en: Inaccessible user
it: Utente inaccessibile

en: Include
it: Includi

en: Include subgroups
it: Includi sottogruppi

en: Incoming traffic statistics on network interface. Returns integer
it: Statistiche di traffico in ingresso sull'interfaccia di rete. Restituice intero

en: Incorrect "height" value for map "%1$s".
it: Valore "altezza" non corretto per la mappa "%1$s".

en: Incorrect "permission" value "%1$s" in user groups for map "%2$s".
it: Valore "permesso" errato "%1$s" nei gruppi utenti per la mappa "%2$s".

en: Incorrect "permission" value "%1$s" in user groups for screen "%2$s".
it: Valore "permesso" "%1$s" non corretto nel gruppo di utenti per la screen "%2$s".

en: Incorrect "permission" value "%1$s" in users for map "%2$s".
it: Valore "permesso" errato "%1$s" negli utenti per la mappa "%2$s".

en: Incorrect "permission" value "%1$s" in users for screen "%2$s".
it: Valore "permesso" "%1$s" non corretto per gli utenti della screen "%2$s".

en: Incorrect "private" value "%1$s" for map "%2$s".
it: Valore "private" errato "%1$s" per la mappa "%2$s".

en: Incorrect "private" value "%1$s" for screen "%2$s".
it: Errato valore "privato" "%1$s" per la screen "%2$s".

en: Incorrect "soft" field value for dependency for service "%1$s".
it: Valore errato nel campo "soft" per la dipendenza del servizio "%1$s".

en: Incorrect "width" value for map "%1$s".
it: Valore "larghezza" errato per la mappa "%1$s".

en: Incorrect %1$s label type value for map "%2$s".
it: Valore del tipo di etichetta %1$s errato per la mappa "%2$s".

en: Incorrect API "%1$s".
it: API non corretta "%1$s".

en: Incorrect SNMP OID.
it: OID SNMP errato.

en: Incorrect SNMP community.
it: Comunità SNMP errata.

en: Incorrect acceptable SLA for service "%1$s".
it: SLA accettabile errata per il servizio "%1$s".

en: Incorrect action condition discovery check.
it: Controllo discovery errato per la condizione dell'azione.

en: Incorrect action condition discovery check. Discovery check does not exist or you have no access to it.
it: Controllo discovery errato per la condizione dell'azione. Il controllo discovery non esiste o non hai accesso ad esso.Controllo discovery errato per la condizione dell'azione. Il controllo discovery non esiste o non hai accesso ad esso.

en: Incorrect action condition discovery object.
it: Oggetto discovery della condizione azione errato.

en: Incorrect action condition discovery rule. Discovery rule does not exist or you have no access to it.
it: Regola di discovery errata per la condizione dell'azione. La regola di discovery non esiste o non hai accesso ad essa.Regola di discovery errata per la condizione dell'azione. La regola di discovery non esiste o non hai accesso ad essa.

en: Incorrect action condition discovery status.
it: Stato discovery errato per la condizione dell'azione.

en: Incorrect action condition event type.
it: Tipo evento errato per la condizione dell'azione.

en: Incorrect action condition host group. Host group does not exist or you have no access to it.
it: Gruppo host errato per la condizione dell'azione. Il gruppo host non esiste o non hai accesso ad esso.Gruppo host errato per la condizione dell'azione. Il gruppo host non esiste o non hai accesso ad esso.

en: Incorrect action condition host. Host does not exist or you have no access to it.
it: Host errato per la condizione dell'azione. L'host non esiste o non hai accesso ad esso.Host errato per la condizione dell'azione. L'host non esiste o non hai accesso ad esso.

en: Incorrect action condition port "%1$s".
it: Porta della condizione azione "%1$s" errata.

en: Incorrect action condition proxy. Proxy does not exist or you have no access to it.
it: Proxy errato per la condizione dell'azione. Il proxy non esiste o non hai accesso ad esso.Proxy errato per la condizione dell'azione. Il proxy non esiste o non hai accesso ad esso.

en: Incorrect action condition template. Template does not exist or you have no access to it.
it: Template errato per la condizione dell'azione. Il template non esiste o non hai accesso ad esso.Template errato per la condizione dell'azione. Il template non esiste o non hai accesso ad esso.

en: Incorrect action condition trigger severity.
it: Severity del trigger nella condizione azione errata.

en: Incorrect action condition trigger. Trigger does not exist or you have no access to it.
it: Trigger errato per la condizione dell'azione. Il trigger non esiste o non hai accesso ad esso.Trigger errato per la condizione dell'azione. Il trigger non esiste o non hai accesso ad esso.

en: Incorrect action condition type.
it: Tipo errato per la condizione dell'azione.

en: Incorrect action operation command type.
it: Tipo di comando errato per l'operazione dell'azione.

en: Incorrect action operation condition acknowledge type.
it: Tipo acknowledge errato per la condizione dell'operazione azione.

en: Incorrect action operation condition type.
it: Tipo di condizione errato per l'operazione dell'azione.

en: Incorrect action operation escalation step values.
it: Valori dei passi di escalation errati per l'operazione dell'azione.

en: Incorrect action operation host group. Host group does not exist or you have no access to this host group.
it: Gruppo host errato per l'operazione dell'azione. Il gruppo host non esiste o non hai accesso a questo gruppo host.Gruppo host errato per l'operazione dell'azione. Il gruppo host non esiste o non hai accesso a questo gruppo host.

en: Incorrect action operation host. Host does not exist or you have no access to this host.
it: Host errato per l'operazione dell'azione. L'host non esiste o non hai accesso a questo host.Host errato per l'operazione dell'azione. L'host non esiste o non hai accesso a questo host.

en: Incorrect action operation port "%s".
it: Porta "%s" errata per l'operazione dell'azione.

en: Incorrect action operation template. Template does not exist or you have no access to this template.
it: Template action operation non corretto. Il template non esiste o non è possibile accedere a questo template.

en: Incorrect action operation type "%1$s" for event source "%2$s".
it: Non corretta azione tipo operazione "%1$s"  per origine evento "%2$s".

en: Incorrect action operation user group. User group does not exist or you have no access to this user group.
it: Gruppo utenti errato per l'operazione dell'azione. Il gruppo utenti non esiste o non hai accesso a questo gruppo utenti.Gruppo utenti errato per l'operazione dell'azione. Il gruppo utenti non esiste o non hai accesso a questo gruppo utenti.

en: Incorrect action operation user. User does not exist or you have no access to this user.
it: Utente errato per l'operazione dell'azione. L'utente non esiste o non accesso a questo utente.Utente errato per l'operazione dell'azione. L'utente non esiste o non accesso a questo utente.

en: Incorrect action operationid.
it: Parametro operationid dell'azione errato.

en: Incorrect algorithm for service "%1$s".
it: Algoritmo errato per il servizio "%1$s".

en: Incorrect arguments passed to function
it: Argomenti errati passati alla funzione

en: Incorrect arguments passed to function.
it: Argomenti errati passati alla funzione.

en: Incorrect arguments passed to method.
it: Argomenti errati passati al metodo.

en: Incorrect authentication protocol for item "%1$s".
it: Protocollo di autenticazione per l'item "%1$s" errato.

en: Incorrect bulk value for interface.
it: Valore bulk non corretto per interfaccia.

en: Incorrect calculate SLA value for service "%1$s".
it: Valore SLA calcolato errato per il servizio "%1$s".

en: Incorrect characters used for host name "%s".
it: Caratteri errati usati per il nome host "%s".

en: Incorrect characters used for proxy name "%1$s".
it: Caratteri errati utilizzati per il nome proxy "%1$s".

en: Incorrect characters used for template name "%1$s".
it: Utilizzati caratteri non corretti per il nome template "%1$s".

en: Incorrect conditions for action "%1$s".
it: Condizione non corretta per l'azione "%1$s".

en: Incorrect conditions for discovery rule "%1$s".
it: Condizioni non corrette per la regola di discovery "%1$s".

en: Incorrect correlation ID.
it: ID di correlazione non corretta.

en: Incorrect custom expression "%2$s" for action "%1$s": %3$s.
it: Espressione personalizzata non corretta "%2$s" per l'azione "%1$s": %3$s.

en: Incorrect custom expression "%2$s" for correlation "%1$s": %3$s.
it: Espressione personalizzata non corretta "%2$s"  per la correlazione "%1$s": %3$s.

en: Incorrect custom expression "%2$s" for discovery rule "%1$s": %3$s.
it: Espressione personalizzata non corretta "%2$s" per la regola di discovery "%1$s": %3$s.

en: Incorrect event object "%1$s" (%2$s) for event source "%3$s" (%4$s), only the following objects are supported: %5$s.
it: Oggetto dell'evento "%1$s" (%2$s) errato per la sorgente dell'evento "%3$s" (%4$s), solo i seguenti oggetti sono supportati: %5$s.

en: Incorrect eventobject value.
it: Valore eventobject errato.

en: Incorrect eventsource value.
it: Valore eventsource errato.

en: Incorrect field "%1$s" name or value in where statement for table "%2$s".
it: Nome o valore errato per il campo "%1$s" nello statement where per la tabella "%2$s".

en: Incorrect fields for sysmap.
it: Campi errati per sysmap.

en: Incorrect file upload.
it: Caricamento file errato.

en: Incorrect filter condition formula ID for action "%1$s".
it: Filtro errato "condizione ID formula" per azione "%1$s".

en: Incorrect filter condition formula ID for discovery rule "%1$s".
it: Filtro errato "condizione ID formula" per la regola di discovery "%1$s".

en: Incorrect filter condition formula ID given for correlation "%1$s".
it: ID formula per filtro condizione non corretto per la correlazione "%1$s".

en: Incorrect filter condition macro for discovery rule "%1$s".
it: Filtro non corretto per la macro della regola di discovery "%1$s".

en: Incorrect filter condition operator for action "%1$s".
it: Filtro non corretto per l'operatore condizione sull'azione "%1$s".

en: Incorrect filter condition operator for discovery rule "%1$s".
it: Filtro non corretto per l'operatore condizione sulla regola di discovery "%1$s".

en: Incorrect filter condition type for action "%1$s".
it: Errato filtro "tipo di condizione" per azione "%1$s".

en: Incorrect function is used
it: Funzione errata utilizzata

en: Incorrect graph ID "%1$s" provided for screen element.
it: ID grafico "%1$s" non corretto per elemento screen.

en: Incorrect graph prototype ID "%1$s" provided for screen element.
it: Errato grafico prototipo ID "%1$s" fornito per elemento screen.

en: Incorrect host ID "%1$s" provided for screen element.
it: ID host "%1$s" non corretto per elemento screen.

en: Incorrect host group ID "%1$s" provided for screen element.
it: ID gruppo host "%1$s" non corretto per elemento screen.

en: Incorrect host group.
it: Gruppo host errato.

en: Incorrect image index.
it: Indice immagine errato.

en: Incorrect input parameters.
it: Parametri di input non corretti.

en: Incorrect interface DNS parameter "%s" provided.
it: Fornito paramentro interfaccia DNS "%s" errato.

en: Incorrect interface port "%s" provided.
it: Fornita porta interfaccia "%s" errata.

en: Incorrect inventory field "%s".
it: Campo inventario "%s" errato.

en: Incorrect inventory mode in action operation.
it: Modalita' di inventario non corretta nell'operazione dell'azione.

en: Incorrect item ID "%1$s" provided for screen element.
it: ID item "%1$s" non corretto per elemento screen.

en: Incorrect item for axis value.
it: Item errato per il valore dell'asse.

en: Incorrect item key "%1$s" provided for trigger expression on "%2$s".
it: Fornita chiave item "%1$s" errata per l'espressione del trigger in "%2$s".

en: Incorrect item prototype ID "%1$s" provided for screen element.
it: Errato item prototipo ID "%1$s" fornito per elemento screen.

en: Incorrect item value type "%1$s" provided for trigger function "%2$s".
it: Fornito tipo valore item "%1$s" errato per la funzione trigger "%2$s".

en: Incorrect list of items.
it: Lista di item errata.

en: Incorrect maintenance - date must be between 1970.01.01 and 2038.01.18
it: Manutenzione errata - la data deve essere tra 1970.01.01 e 2038.01.18

en: Incorrect maintenance date
it: Data di manutenzione errata

en: Incorrect maintenance day period
it: Periodo del giorno per la manutenzione errato

en: Incorrect maintenance days of week
it: Giorni della settimana per la manutenzione errati

en: Incorrect maintenance month period
it: Periodo del mese per la manutenzione errato

en: Incorrect maintenance period
it: Periodo di manutenzione errato

en: Incorrect maintenance period (minimum 5 minutes)
it: Periodo di manutenzione errato (minimo 5 minuti)

en: Incorrect maintenance week period
it: Periodo della settimana per la manutenzione errato

en: Incorrect map ID "%1$s" provided for screen element.
it: ID mappa "%1$s" non corretto per elemento screen.

en: Incorrect map ID.
it: ID mappa errato.

en: Incorrect max columns provided for screen element.
it: Valore max colonne errato per l'elemento dello screen.

en: Incorrect media type ID.
it: ID tipo media errato.

en: Incorrect method "%1$s.%2$s".
it: Metodo non corretto "%1$s.%2$s".

en: Incorrect object value.
it: Valore oggetto errato.

en: Incorrect parameter for action "%1$s".
it: Parametro errato per l'azione "%1$s".

en: Incorrect parameter for operations.
it: Parametro per le operazioni errato.

en: Incorrect parameters for action update method "%1$s".
it: Parametri errati per il metodo di aggiornamento azione "%1$s".

en: Incorrect parameters for condition.
it: Parametri errati per la condizione.

en: Incorrect parameters for maintenance.
it: Parametri errati per la manutenzione.

en: Incorrect parent for service "%1$s".
it: Servizio primario errato per il servizio "%1$s".

en: Incorrect parent service.
it: Servizio primario errato.

en: Incorrect port range.
it: Range porte errato.

en: Incorrect privacy protocol for item "%1$s".
it: Protocollo privacy per l'item "%1$s" errato.

en: Incorrect regular expression "%1$s": "%2$s"
it: Errata regular expression "%1$s": "%2$s"

en: Incorrect resource type provided for screen item.
it: Fornito tipo di risorsa errato per l'item della screen.

en: Incorrect response received from Zabbix server "%1$s".
it: Risposta errata ricevuta dal server Zabbix "%1$s".

en: Incorrect screen ID "%1$s" provided for screen element.
it: Errato ID screen "%1$s" fornita come elemento screen.

en: Incorrect screen ID.
it: ID screen non corretto.

en: Incorrect screen provided for slide show.
it: Fornita screen errata per la Slide Show.

en: Incorrect service end time.
it: Ora di fine servizio errata.

en: Incorrect service start time.
it: Ora di inizio servizio errata.

en: Incorrect service time type.
it: Tipo di ora servizio errato.

en: Incorrect sort order for service "%1$s".
it: Ordinamento non corretto per il servizio "%1$s".

en: Incorrect source value.
it: Valore sorgente errato.

en: Incorrect status for host "%1$s".
it: Stato host non corretto "%1$s".

en: Incorrect status for service "%1$s".
it: Stato del servizio "%1$s" errato.

en: Incorrect style provided for screen element.
it: Stile errato fornito per l'elemento screen.

en: Incorrect template screen ID.
it: Template ID screen non corretto.

en: Incorrect templated web scenario step count.
it: Errato conteggio "step" sul web scenario proveniente dal template.

en: Incorrect trigger ID for service "%1$s".
it: ID trigger per il servizio "%1$s" errato.

en: Incorrect trigger expression
it: Espressione trigger errata

en: Incorrect trigger expression.
it: Espressione trigger errata.

en: Incorrect trigger expression. Host "%1$s" does not exist or you have no access to this host.
it: Espressione trigger errata. L'host "%1$s" non esiste o non hai accesso a questo host.

en: Incorrect trigger expression. Trigger expression elements should not belong to a template and a host simultaneously.
it: Espressione trigger errata. Gli elementi dell'espressione trigger non devono appartenere ad un template e a un host contemporaneamente.Espressione trigger errata. Gli elementi dell'espressione trigger non devono appartenere ad un template e a un host contemporaneamente.

en: Incorrect trigger function "%1$s" provided in expression.
it: Fornita funzione trigger "%1$s" errata nell'espressione.

en: Incorrect trigger prototype expression. Host "%1$s" does not exist or you have no access to this host.
it: Non corretta espressione prototipo trigger. Host "%1$s" non esiste o non si ha accesso a questo host.

en: Incorrect trigger prototype expression. Trigger prototype expression elements should not belong to a template and a host simultaneously.
it: Non corretta espressione prototipo trigger. Gli elementi di un prototipo trigger non dovrebbero appartenere ad un template ed un host contemporaneamente.

en: Incorrect type of calculation for action "%1$s".
it: Tipo non corretto di calcolo per l'azione "%1$s".

en: Incorrect type of calculation for correlation "%1$s".
it: Tipo di calcolo non corretto per la correlazione "%1$s".

en: Incorrect type of calculation for discovery rule "%1$s".
it: Tipo non corretto di calcolo per la regola di discovery "%1$s".

en: Incorrect user ID specified for map "%1$s".
it: ID utente specificato errato per la mappa "%1$s".

en: Incorrect user ID specified for screen "%1$s".
it: ID user specificato non corretto per la screen "%1$s".

en: Incorrect user group ID specified for map "%1$s".
it: ID gruppo utente specificato errato per la mappa "%1$s".

en: Incorrect user group ID specified for screen "%1$s".
it: ID gruppo utenti specificato non corretto per la screen "%1$s".

en: Incorrect user group.
it: Gruppo utenti errato.

en: Incorrect value "%1$s" for "%2$s" field.
it: Valore "%1$s" errato per il campo "%2$s".

en: Incorrect value "%1$s" for "%2$s" field: must be between %3$s and %4$s.
it: Valore "%1$s" errato per il campo "%2$s": dev'esser contenuto tra %3$s e %4$s.

en: Incorrect value "%1$s" for float field "%2$s".
it: Valore "%1$s" errato per il campo float "%2$s".

en: Incorrect value "%1$s" for int field "%2$s".
it: Valore "%1$s" errato per il campo int "%2$s".

en: Incorrect value "%1$s" for unsigned int field "%2$s".
it: Valore "%1$s" errato per il campo int senza segno "%2$s".

en: Incorrect value "%1$s" in field "%2$s" for correlation "%3$s".
it: Valore non corretto "%1$s" nel campo "%2$s" per la correlazione "%3$s".

en: Incorrect value "%1$s" in field "%2$s" for media type "%3$s".
it: Valore errato "%1$s" nel campo "%2$s" per il tipo media "%3$s".

en: Incorrect value for field "%1$s": %2$s.
it: Valore errato per il campo "%1$s": %2$s.

en: Incorrect value for field "%1$s": cannot be empty.
it: Valore errato per il campo "%1$s": non può esser vuoto.

en: Incorrect value used for PSK field. It should consist of an even number of hexadecimal characters.
it: Valore utilizzato non corretto per il campo PSK. Deve essere composto da un numero pari di caratteri esadecimali.

en: Incorrect value used for proxy status "%1$s".
it: Valore errato utilizzato per lo stato proxy "%1$s".

en: Indonesian (id_ID)
it: Indonesiano (id_ID)

en: Information
it: Informazioni

en: Information about a service. Returns integer with param as state, startup; string - with param as displayname, path, user; text - with param as description; Specifically for state: 0 - running, 1 - paused, 2 - start pending, 3 - pause pending, 4 - continue pending, 5 - stop pending, 6 - stopped, 7 - unknown, 255 - no such service; Specifically for startup: 0 - automatic, 1 - automatic delayed, 2 - manual, 3 - disabled, 4 - unknown
it: Informazioni su un servizio. Restituisce intero con param come stato, di avvio; stringa - con param come displayname, percorso, utente; testo - con parametro come descrizione; In particolare per lo stato: 0 - in esecuzione, 1 - in pausa, 2 - attesa avvio, 3 - attesa pausa, 4 - continua attesa, 5 - attesa stop, 6 - fermato, 7 - sconosciuto, 255 - nessun servizio; In particolare per l'avvio: 0 - automatico, 1 - automatico ritardato, 2 - manuale, 3 - disabilitato, 4 - sconosciuto

en: Inherited and host macros
it: Eredita host macro

en: Inherited and template macros
it: Ereditato e macro template

en: Insert
it: Inserisci

en: Insert expression
it: Inserire espressione

en: Install
it: Installa

en: Installation
it: Installazione

en: Installer name
it: Nome installatore

en: Interface
it: Interfaccia

en: Interface is linked to item "%1$s" on "%2$s".
it: L'interfaccia è collegata all'item "%1$s" su "%2$s".

en: Interface is used by items that require this type of the interface.
it: L'interfaccia è usata dagli item che richiedono questo tipo di interfaccia.L'interfaccia è usata dagli item che richiedono questo tipo di interfaccia.

en: Interface with DNS "%1$s" cannot have empty IP address.
it: L'interfaccia con DNS "%1$s" non può avere indirizzo IP vuoto.

en: Interface with IP "%1$s" cannot have empty DNS name while having "Use DNS" property on "%2$s".
it: L'interfaccia con IP "%1$s" non può avere nome DNS vuoto avendo la proprietà "Use DNS" su "%2$s".

en: Interface with IP "%1$s" cannot have empty DNS name.
it: L'interfaccia con IP "%1$s" non può avere nome DNS vuoto.

[ctx: authentication]
en: Internal
it: Interna

[ctx: event source]
en: Internal
it: Interna

[ctx: user type]
en: Internal
it: Interno

en: Internal JSON-RPC error.
it: Errore JSON-RPC interno.

en: Internal data storage period
it: Periodo storicizzazione dati di tipo Internal

en: Internal error.
it: Errore interno.

en: Internal event and alert data storage period
it: Periodo storicizzazione "Internal event ed alert"

en: Internal event and alert data storage period "%1$s".
it: Periodo storicizzazione dati di tipo Internal event e alert "%1$s".

en: Interval
it: Intervallo

en: Invalid IP address "%1$s".
it: Indirizzo IP non valido "%1$s".

en: Invalid JSON. An error occurred on the server while parsing the JSON text.
it: JSON non valido. Si è verificato un errore nel server durante l'analisi del testo JSON.JSON non valido. Si è verificato un errore nel server durante l'analisi del testo JSON.

en: Invalid Request.
it: Richiesta non valida.

en: Invalid action condition: %1$s.
it: Action condition non valido: %1$s.

en: Invalid audit data storage period: %1$s.
it: Action condition non valido: %1$s.

en: Invalid auto-registration data storage period: %1$s.
it: Periodo storicizzazione non valido per dati tipo auto-registartion: %1$s.

en: Invalid blinking on trigger status change: %1$s.
it: Lampeggio non valido sul cambiamento di stato del trigger: %1$s.

en: Invalid displaying of OK triggers: %1$s.
it: Visualizzazione non valida di trigger OK: %1$s.

en: Invalid fifth parameter.
it: Quinto parametro errato.

en: Invalid first parameter.
it: Primo parametro errato.

en: Invalid fourth parameter.
it: Quarto parametro non valido.

en: Invalid history data storage period: %1$s.
it: Periodo di storicizzazione dei dati tipo History non valido: %1$s.

en: Invalid hostid for macro "%1$s".
it: Parametro hostid non valido per la macro "%1$s".

en: Invalid internal data storage period: %1$s.
it: Periodo di storicizzazione dei dati tipo Internal non valido: %1$s.

en: Invalid interval "%1$s".
it: Intervallo errato "%1$s".

en: Invalid key "%1$s" for discovery rule "%2$s" on "%3$s": %4$s.
it: Key invalida "%1$s" per la regola di discovery "%2$s" su "%3$s": %4$s.

en: Invalid key "%1$s" for item "%2$s" on "%3$s": %4$s.
it: Key invalida "%1$s" per l'item "%2$s" in "%3$s": %4$s.

en: Invalid key "%1$s" for item prototype "%2$s" on "%3$s": %4$s.
it: Key non valida "%1$s" come prototipo item "%2$s" in "%3$s": %4$s.

en: Invalid key "%1$s": %2$s.
it: Key non valida "%1$s": %2$s.

en: Invalid macro "%1$s": %2$s.
it: Macro non valida "%1$s": %2$s.

en: Invalid method parameters.
it: Parametri del metodo non validi.

en: Invalid network discovery data storage period: %1$s.
it: Periodo di storicizzazione dei dati tipo Network discovery non valido: %1$s.

en: Invalid number of parameters.
it: Numero di parametri non valido.

en: Invalid parameter "%1$s": %2$s.
it: Parametro non valido "%1$s": %2$s.

en: Invalid params.
it: Parametri non validi

en: Invalid refresh of unsupported items: %1$s
it: Aggiornamento non valido per item di tipo unsupported: %1$s

en: Invalid response code "%1$s".
it: Codice di risposta "%1$s" non valido.

en: Invalid second parameter.
it: Secondo parametro non valido.

en: Invalid tag "%1$s": %2$s.
it: Tag non valido "%1$s": %2$s.

en: Invalid third parameter.
it: Terzo parametro non valido.

en: Invalid time period.
it: Periodo di tempo non valido.

en: Invalid trends data storage period: %1$s.
it: Periodo di storicizzazione dei dati tipo Trend non valido: %1$s.

en: Invalid trigger data storage period: %1$s.
it: Periodo di storicizzazione dei dati tipo Trigger non valido: %1$s.

en: Invalid user sessions data storage period: %1$s.
it: Periodo di storicizzazione dei dati tipo User Session non valido: %1$s.

en: Invalid view name given "%s". Allowed chars: "a-z" and ".".
it: Nome vista dato "%s" non valido. Caratteri permessi: "a-z" e ".".

en: Inventory
it: Inventario

en: Inventory disabled for host "%1$s".
it: Inventory disabilitato per host "%1$s".

en: Inventory field
it: Campo inventario

en: Inventory mode
it: Modalità inventario

en: Is online?
it: È online?

en: Issue
it: Problema

en: Issuer
it: Emittente

en: It is not possible to filter by user password.
it: Impossibile filtrare per password utente.

en: It is not possible to search by user password.
it: Impossibile cercare per password utente.

en: Italian (it_IT)
it: Italiano (it_IT)

en: Item "%1$s" already exists on "%2$s", inherited from another template.
it: L'item "%1$s" esiste già su "%2$s", ereditato da un altro template.

en: Item "%1$s" already exists on "%2$s".
it: L'item "%1$s" esiste già su "%2$s".

en: Item "%1$s" cannot populate a missing host inventory field number "%2$d". Choices are: from 0 (do not populate) to %3$d.
it: L'item "%1$s" non può popolare un campo numero "%2$d" mancante nell'inventario host. Le scelte sono: da 0 (non popolare) a "%3$d".

en: Item "%1$s" does not exist on template "%2$s".
it: L'item "%1$s" non esiste nel template "%2$s".

en: Item "%1$s" on "%2$s": application "%3$s" does not exist.
it: Item "%1$s" su "%2$s": l'applicazione "%3$s" non esiste.

en: Item "%1$s:%2$s" has invalid port: "%3$s".
it: L'item "%1$s":"%2$s" ha una porta non valida: "%3$s".

en: Item added
it: Item aggiunto

en: Item copied | Items copied
it[0]: Item copiato
it[1]: Item copiati

en: Item count
it: Numero item

en: Item deleted
it: Item rimosso

en: Item disabled | Items disabled
it[0]: Item disabilitato
it[1]: Item disabilitati

en: Item enabled | Items enabled
it[0]: Item abilitato
it[1]: Item disabilitato

en: Item in "not supported" state
it: Item in stato "non supportato"

en: Item not selected
it: Item non selezionato

en: Item pre-processing is missing parameters: %1$s
it: Item pre-processing mancanza parametro: %1$s

en: Item prototype
it: Prototipo item

en: Item prototype "%1$s" already exists on "%2$s", inherited from another template.
it: Il prototipo item "%1$s" esiste già su "%2$s", ereditato da un altro template.

en: Item prototype "%1$s" already exists on "%2$s".
it: Prototipo Item "%1$s" gia' definito in "%2$s".

en: Item prototype added
it: Item prototipo aggiunto

en: Item prototype deleted
it: Item prototipo cancellato

en: Item prototype updated | Item prototypes updated
it[0]: Prototipo item aggiornato
it[1]: Prototipi item aggiornati

en: Item prototypes
it: Prototipi item

en: Item prototypes deleted
it: Prototipo Item cancellato

en: Item updated
it: Item aggiornato

en: Item uses host interface from non-parent host.
it: L'item utilizza un'interfaccia utente da un host non-primario.

en: Item uses incorrect interface type.
it: L'item utilizza un tipo di interfaccia errato.

en: Item values
it: Valori item

en: Item will not be refreshed. Please enter a correct update interval.
it: L'item non sarà aggiornato. Per favore inserire un intervallo di aggiornamento corretto.L'item non sarà aggiornato. Per favore inserire un intervallo di aggiornamento corretto.

en: Item with key "%1$s" already exists on "%2$s" as a discovery rule.
it: Item con chiave "%1$s" esiste già su "%2$s" come regola di discovery.

en: Item with key "%1$s" already exists on "%2$s" as an item created from item prototype.
it: Item con chiave "%1$s" esiste già su "%2$s" come item creato da un prototipo item.

en: Item with key "%1$s" already exists on "%2$s" as an item prototype.
it: Item con chiave "%1$s" esiste già su "%2$s" come prototipo item.

en: Item with key "%1$s" already exists on "%2$s" as an item.
it: Item con chiave "%1$s" esiste già su "%2$s" come item.

en: Item with key "%1$s" already exists on "%2$s" as unknown item element.
it: Item con chiave "%1$s" esiste già su "%2$s" come elemento item sconosciuto.

en: Item with key "%1$s" already exists on "%2$s".
it: Item con chiave "%1$s" esiste già su "%2$s".

en: Items
it: Item

en: Items deleted
it: Item rimossi

en: Items list
it: Lista item

en: Items updated
it: Item aggiornati

en: JMX agent
it: Agente JMX

en: JMX interfaces
it: Interfacce JMX

en: JSON-rpc error generation failed. No such error "%s".
it: Generazione errori JSON-rpc fallita. Nessun errore "%s" di questo tipo.

en: JSON-rpc method is not defined.
it: Il metodo JSON-rpc non è definito.

en: JSON-rpc params is not an Array.
it: I parametri JSON-rpc non sono un Array.

en: JSON-rpc version is not specified.
it: La versione JSON-rpc non è specificata.

en: Jabber identifier
it: Identificativo Jabber

en: Jan
it: Gen

en: January
it: Gennaio

en: Japanese (ja_JP)
it: Giapponese (ja_JP)

en: Jul
it: Lug

en: July
it: Luglio

en: Jun
it: Giu

en: June
it: Giugno

en: Keep lost resources period
it: Periodo in cui mantenere le risorse scomparse

en: Key
it: Chiave

en: Key "%1$s" does not match <grpmax|grpmin|grpsum|grpavg>["Host group(s)", "Item key", "<last|min|max|avg|sum|count>", "parameter"].
it: La chiave "%1$s" non corrisponde <grpmax|grpmin|grpsum|grpavg>["Host group(s)", "Item key", "<last|min|max|avg|sum|count>", "parameter"].

en: Key passphrase
it: Passphrase della chiave

en: Keyword
it: Parola chiave

en: Korean (ko_KR)
it: Coreano (ko_KR)

en: LDAP authentication
it: Autenticazione LDAP

en: LDAP host
it: Host LDAP

en: LDAP login successful
it: Login LDAP riuscito

en: Label
it: Etichetta

en: Label location
it: Posizione etichetta

en: Language
it: Lingua

[ctx: page navigation]
en: Last
it: Ultimo

en: Last 24 hours
it: Ultime 24 ore

en: Last 30 days
it: Ultimi 30 giorni

en: Last 365 days
it: Ultimi 365 giorni

en: Last 7 days
it: Ultimi 7 giorni

en: Last change
it: Ultima modifica

en: Last change (descending)
it: Ultima modifica (decrescente)

en: Last check
it: Ultimo controllo

en: Last hour graph
it: Grafico dell'ultima ora

en: Last month graph
it: Grafico ultimo mese

en: Last of
it: Ultimo di

en: Last seen (age)
it: Visto l'ultima volta (età)

en: Last value
it: Ultimo valore

en: Last week graph
it: Grafico ultima settimana

en: Latest data
it: Ultimi dati

en: Latest values
it: Ultimi valori

en: Latvian (lv_LV)
it: Lettone (lv_LV)

en: Left
it: Sinistra

en: Left trim
it: Trim sinistro

en: Limit for search and filter results
it: Limite Cerca/Filtra elementi

en: Line
it: Linea

en: Line colour
it: Colore linea

en: Line type
it: Tipo linea

en: Line width
it: Spessore linea

en: Link
it: Collegamento

en: Link indicators
it: Indicatori collegamento

en: Link new templates
it: Collega nuovi template

en: Link selementid1 field is pointing to a nonexistent map selement ID "%1$s" for map "%2$s".
it: Il collegamento del campo selementid1 punta a un ID mappa selement "%1$s" per la mappa "%2$s" inesistente.

en: Link selementid2 field is pointing to a nonexistent map selement ID "%1$s" for map "%2$s".
it: Il collegamento del campo selementid2 punta a un ID mappa selement "%1$s" per la mappa "%2$s" inesistente.

en: Link templates
it: Template di collegamento

en: Link to template
it: Collega al template

en: Link to templates
it: Collega ai template

en: Linked templates
it: Template collegati

en: Linked to
it: Collegato a

en: Links
it: Collegamenti

en: List is empty
it: La lista è vuota

en: List of user group shares
it: Elenco condivisioni per gruppo utenti

en: List of user shares
it: Lista condivisioni utente

en: Listing of MAC addresses. Returns string
it: Elenco MAC address. Restituisce stringa

en: Listing of PCI or USB devices. Returns text
it: Elenco periferiche PCI o USB device. Restituisce testo

en: Listing of installed packages. Returns text
it: Elenco pacchetti installati. Restituisce testo

en: Listing of services. Returns 0 - if empty; text - list of services separated by a newline
it: Elenco dei servizi. Restituisce 0 - se vuoto; testo - elenco dei servizi separati da un ritorno a capo

en: Lithuanian (lt_LT)
it: Lituano (lt_LT)

en: Loading time of full web page (in seconds). Returns float
it: Tempo di caricamento di tutta la pagina web (in secondi). Restituisce valore decimale (float)

en: Local
it: Locale

en: Local time
it: Ora locale

en: Location
it: Posizione

en: Location latitude
it: Latitudine della posizione

en: Location longitude
it: Longitudine della posizione

en: Log file monitoring with log rotation support. Returns log
it: Log file monitoring con supporto rotazione log. Restituisce log

en: Log file monitoring. Returns log
it: Log file monitoring. Restituisce log

en: Log time format
it: Formato orario log

en: Log unmatched SNMP traps
it: Registrare trap SNMP sconosciute

en: Login
it: Accesso

en: Login failed.
it: Login fallito.

en: Login name or password is incorrect.
it: Nome o password login errati.

en: Logout
it: Esci

en: Lost
it: Perso

en: Low-level discovery rule in "not supported" state
it: Regola discovery di basso livello in stato "non supportata".

[ctx: Monday short]
en: M
it: L

en: MAINTENANCE
it: MANUTENZIONE

en: MD5 checksum of file. Returns character string (MD5 hash of the file)
it: Checksum MD5 dei file. Restituisce una stringa di caratteri (MD5 hash del file)

en: Macro "%1$s" already exists on "%2$s".
it: La macro "%1$s" esiste già su "%2$s".

en: Macro "%1$s" already exists.
it: La macro "%1$s" esiste già.

en: Macro "%1$s" is not unique.
it: La macro "%1$s" non è univoca.

en: Macro with hostmacroid "%1$s" does not exist.
it: La macro con hostmacroid "%1$s" non esiste.

en: Macros
it: Macro

en: Macros updated
it: Macro aggiornate

en: Maintenance
it: Manutenzione

en: Maintenance "%1$s" already exists.
it: Manutenzione "%1$s" gia' presente.

en: Maintenance "Active since" value cannot be bigger than "Active till".
it: Il valore della manutenzione "Attivo da" non può essere più grande di "Attivo fino".Il valore della manutenzione "Attivo da" non può essere più grande di "Attivo fino".

en: Maintenance added
it: Manutenzione aggiunta

en: Maintenance deleted
it: Manutenzione eliminata

en: Maintenance period
it: Periodo di manutenzione

en: Maintenance period length
it: Durata periodo manutenzione

en: Maintenance periods
it: Periodi di manutenzione

en: Maintenance type
it: Tipo manutenzione

en: Maintenance updated
it: Manutenzione aggiornata

en: Maintenance with data collection
it: Manutenzione con collezionamento dati

en: Maintenance without data collection
it: Manutenzione senza collezionamento dati

en: Mandatory parameter is missing.
it: Parametro obbligatorio mancante.

en: Manual
it: Manuale

en: Map
it: Mappa

en: Map "%1$s" already exists.
it: Mappa "%1$s" già presente.

en: Map "%1$s" is public and read-only sharing is disallowed.
it: Mappa "%1$s" e' pubblica e la condivisione in sola-lettura non e' permessa.

en: Map element
it: Elementi mappa

en: Map element is missing parameters: %1$s
it: Parametro assente per l'elemento mappa: %1$s

en: Map is updated! Return?
it: Mappa aggiornata! Tornare indietro?

en: Map label type
it: Tipo etichetta mappa

en: Map name cannot be empty.
it: Nome mappa non puo' esse assente

en: Map owner cannot be empty.
it: Proprietario mappa non puo' essere assente.

en: Map shape
it: Condividi mappa

en: Map update failed.
it: Aggiornamento mappa fallito.

en: Mapped to
it: Mappato a

en: Mappings
it: Mappature

en: Maps
it: Mappe

en: March
it: Marzo

en: Mark elements on trigger status change
it: Evidenzia elementi al cambio di stato trigger

en: Mark others
it: Evidenzia altri

en: Mark selected
it: Evidenzia selezionati

en: Mask
it: Maschera

en: Mass update
it: Aggiornamento massivo

en: Mass update elements
it: Elementi per l'aggiornamento massivo

en: Mass update shapes
it: Aggiornamento massivo forme

en: Max columns
it: Max colonne

en: Max count of elements to show inside table cell
it: Numero massimo di elementi da visualizzare nella cella di una tabella

en: Max count of elements to show inside table cell "%1$s".
it: Numero massimo di elementi da visualizzare nella cella di una tabella "%1$s".

en: Maximum number of opened files supported by OS. Returns integer
it: Numero massimo di file aperti supportati dal Sistema Operativo. Restituisce intero

en: Maximum number of processes supported by OS. Returns integer
it: Numero massimo di processi supportati dal Sistema Operativo. Restituisce intero

en: Maximum time period to display is %1$s day. | Maximum time period to display is %1$s days.
it[0]: Il periodo di tempo massimo da visualizzare è "%1$s" giorno.
it[1]: Il periodo di tempo massimo da visualizzare è "%1$s" giorni.

en: May
it: Maggio

[ctx: May short]
en: May
it: Maggio

en: Media
it: Supporti

en: Media type
it: Tipi di supporto

en: Media type "%1$s" already exists.
it: Media type "%1$s" già presente.

en: Media type added
it: Tipi di supporto aggiunti

en: Media type deleted | Media types deleted
it[0]: Tipo di supporto rimosso
it[1]: Tipo di supporto rimosso

en: Media type disabled | Media types disabled
it[0]: Tipo di supporto disabilitato
it[1]: Tipo di supporto disabilitato

en: Media type enabled | Media types enabled
it[0]: Tipo di supporto abilitato
it[1]: Tipo di supporto abilitato

en: Media type is missing parameters: %1$s
it: Parametro tipo media assente: %1$s

en: Media type updated
it: Tipo di supporto aggiornato

en: Media type with ID "%1$s" is not available.
it: Tipo Media con ID "%1$s" non e' valido.

en: Media types
it: Tipi di supporto

en: Media types used by action "%s".
it: Tipi di supporto usati dall'azione "%s".

en: Members
it: Membri

en: Memory limit: %1$s
it: Limite memoria: %1$s

en: Memory size in bytes or in percentage from total. Returns integer for bytes; float for percentage
it: Capacità di memoria in byte o in percentuale dal totale. Restituisce intero per byte; decimale (float) per percentuale

en: Memory used by process in bytes. Returns integer
it: Memoria utilizzata dal processo in byte. Restituisce intero

en: Message
it: Messaggio

en: Message text limit
it: Limite testuale del messaggio

en: Message timeout
it: Timeout messaggio

en: Messages
it: Messaggi

en: Messaging
it: Messaggi

en: Method not found.
it: Metodo non trovato.

en: Middle
it: Centro

en: Minimum required PHP memory limit is %s (configuration option "memory_limit").
it: Valore minimo richiesto per PHP memory limit e' %s (opzione di configurazione "memory_limit").

en: Minimum required PHP upload filesize is %s (configuration option "upload_max_filesize").
it: Velore minimo richiesto da PHP upload filesize e' %s (opzione di configurazione "upload_max_filesize").

en: Minimum required PHP version is %s.
it: Versione minima richiesta di PHP e' %s.

en: Minimum required limit on execution time of PHP scripts is %s (configuration option "max_execution_time").
it: Tempo minimo di esecuzione script richiesto da PHP e' %s (opzione di configurazione "max_execution_time").

en: Minimum required limit on input parse time for PHP scripts is %s (configuration option "max_input_time").
it: Limite minimo richiesto sul tempo di analisi input per gli script PHP è %s (opzione di configurazione "max_input_time").

en: Minimum required size of PHP post is %s (configuration option "post_max_size").
it: Dimensione minima necessaria di post PHP è %s (opzione di configurazione "post_max_size").

en: Minimum severity
it: Severity minima

en: Minimum time period to display is %1$s minute. | Minimum time period to display is %1$s minutes.
it[0]: Periodo di tempo minimo per visualizzare è %1$s minuto.
it[1]: Periodo di tempo minimo per visualizzare è %1$s minuti.

en: Minutes
it: Minuti

en: Missing "gitemid" field for item.
it: Campo "gitemid" mancante per l'item.

en: Missing "itemid" field for item.
it: Campo "itemid" mancante per l'item.

en: Missing "name" field for application prototype in item prototype "%1$s".
it: Campo "nome" mancante per l'applicazione prototipo nell'item prototipo "%1$s".

en: Missing "name" field for graph prototype.
it: Campo "name" mancante per il prototipo grafico.

en: Missing "name" field for graph.
it: Campo "nome" mancante per il grafico.

en: Missing items for graph "%1$s".
it: Item mancanti per il grafico "%1$s".

en: Missing items for graph prototype "%1$s".
it: Item mancanti per il prototipo grafico "%1$s".

en: Missing key "%1$s" for host "%2$s".
it: Chiave "%1$s" mancante per l'host "%2$s".

en: Mode
it: Modalità

en: Model
it: Modello

en: Mon
it: Lun

en: Monday
it: Lunedì

en: Monitored by proxy
it: Monitorato dal proxy

en: Monitored host
it: Host monitorato

en: Monitoring
it: Monitoraggio

en: Month
it: Mese

en: Monthly
it: Per mesi

en: More matches found...
it: Più corrispondenze trovate...

en: More than 10 minutes
it: Più di 10 minuti

en: More than one graph with name "%1$s" within host.
it: Più di un grafico con nome "%1$s" all'interno dell'host.

en: Multiple
it: Multiplo

en: Multiple PROBLEM events
it: Eventi PROBLEMA multipli

en: Mute
it: Muto

en: Name
it: Nome

[ctx: user first name]
en: Name
it: Nome

en: Name of the form field should not exceed 255 characters.
it: Nome del campo modulo non deve superare i 255 caratteri.

en: Network discovery data storage period
it: Periodo storicizzazione per dati tipo Network discovery

en: Network discovery event and alert data storage period
it: Periodo storicizzazione eventi e allarmi per Network discovery

en: Network discovery event and alert data storage period "%1$s".
it: Periodo storicizzazione per eventi e alert di Network discovery  "%1$s".

en: Network interface list (includes interface type, status, IPv4 address, description). Returns text
it: Elenco interfaccia di rete (include tipo di interfaccia, stato, indirizzo IPv4, descrizione). Restituisce testo

en: Network map added
it: Mappa di rete aggiunta

en: Network map deleted
it: Mappa di rete rimossa

en: Network map updated
it: Mappa di rete aggiornata

en: Network maps
it: Mappe di rete

en: Never
it: Mai

en: New
it: Nuovo

en: New application
it: Nuova applicazione

en: New application prototype
it: Nuova applicazione prototipo

en: New condition
it: Nuova condizione

en: New element
it: Nuovo elemento

en: New event host group
it: Nuovo evento gruppo host

en: New event tag
it: Nuovo tag evento

en: New event tag value
it: Nuovo valore tag evento

en: New operation
it: Nuova operazione

en: New regular expression
it: Nuova espressione regolare

en: New service time
it: Nuovo orario di servizio

en: New triggers
it: Nuovi trigger

en: Next step
it: Prossimo step

en: No "%1$s" given for correlation "%2$s".
it: Nessun "%1$s" fornito per la correlazione "%2$s".

en: No "%1$s" given for correlation.
it: Nessun "%1$s" fornito per la correlazione.

en: No "%1$s" given for graph prototype.
it: Nessun "%1$s" fornito per il prototipo grafico.

en: No "%1$s" given for graph.
it: Nessun "%1$s" fornito per il grafico.

en: No "%1$s" given for map.
it: Nessun "%1$s" dato per la mappa.

en: No "%1$s" given for media type.
it: Nessun "%1$s" dato per il tipo media.

en: No "%1$s" given for screen.
it: Nessun "%1$s" fornito per la screen.

en: No "%1$s" given for template screen.
it: Nessun "%1$s" fornito per il template screen.

en: No "%2$s" given for a filter condition of action "%1$s".
it: Nessun "%2$s" dato per la "condizione filtro" sull'azione "%1$s".

en: No "%2$s" given for a filter condition of discovery rule "%1$s".
it: Nessun "%2$s" dato per la "condizione filtro" sulla regola di discovery "%1$s".

en: No "%2$s" given for the filter of action "%1$s".
it: Nessun "%2$s" dato per il filtro sull'azione "%1$s".

en: No "%2$s" given for the filter of discovery rule "%1$s".
it: Nessun "%2$s" dato per il filtro sulla regola di discovery "%1$s".

en: No IPMI interfaces found.
it: Nessuna interfaccia IPMI trovata.

en: No JMX interfaces found.
it: Nessuna interfaccia JMX trovata.

en: No SNMP OID specified.
it: Nessun SNMP OID specificato.

en: No SNMP community specified.
it: Nessun SNMP community specificato.

en: No SNMP interfaces found.
it: Nessuna interfaccia SNMP trovata.

en: No URL provided for screen element.
it: Nessun URL fornito per l'elemento della screen.

en: No agent interfaces found.
it: Nessuna interfaccia agent trovata.

en: No applications found.
it: Nessuna applicazione trovata.

en: No authentication type specified for action operation command "%s".
it: Nessun tipo di autenticazione specificato per il comando dell'operazione azione "%s".

en: No authentication user name specified for action operation command "%s".
it: Nessun nome utente di autenticazione specificatoper il comando dell'operazione azione "%s".

en: No authentication user name specified.
it: Nessun nome utente di autenticazione specificato.

en: No command specified for action operation.
it: Nessun comando specificato per l'operazione dell'azione.

en: No command type specified for action operation.
it: Nessun tipo di comando specificato per l'operazione dell'azione.

en: No condition type given for correlation "%1$s".
it: Nessun tipo di condizione fornita per la correlazione "%1$s".

en: No conditions defined.
it: Nessuna condizione definita.

en: No data
it: Nessuna data

en: No data collection
it: Senza collezionamento dati

en: No data found.
it: Nessun dato trovato.

en: No default interface for "%1$s" type on "%2$s".
it: Nessuna interfaccia di default per tipo "%1$s" su "%2$s".

en: No details
it: Nessun dettaglio

en: No discovery rule IDs given.
it: Nessun ID regola di discovery fornito.

en: No encryption
it: Nessuna encryption

en: No execution target specified for action operation command "%s".
it: Nessun target di esecuzione specificato per il comando dell'operazione azione "%s".

en: No file was uploaded.
it: Nessun file è stato caricato.

en: No graph ID provided for screen element.
it: Nessun ID grafico fornito per l'elemento della screen.

en: No graph item with graphid "%s".
it: Nessun item del grafico con graphid "%s".

en: No graph prototype ID provided for screen element.
it: Nessun ID grafico prototipo fornito per l'elemento screen.

en: No graphs added.
it: Nessun grafico aggiunto.

en: No host IDs given.
it: Nessun ID host fornito.

en: No host given for macro "%1$s".
it: Nessun host fornito per la macro "%1$s".

en: No host group ID provided for screen element.
it: Nessun ID gruppo host fornito per l'elemento della screen.

en: No host groups with groupid "%s".
it: Nessun gruppo host con groupid "%s".

en: No host selected.
it: Nessun host selezionato.

en: No host with hostid "%s".
it: Nessun host con hostid "%s".

en: No icon for map element "%s".
it: Nessuna icona per l'elemento della mappa "%s".

en: No image
it: Nessuna immagine

en: No interface found
it: Nessuna interfaccia trovata

en: No interface found.
it: Nessuna interfaccia trovata.

en: No interface provided for proxy "%s".
it: Nessuna interfaccia fornita per il proxy "%s".

en: No interfaces for host "%s".
it: Nessuna interfaccia per l'host "%s".

en: No inventory mode specified for action operation.
it: Nessuna modalita' d'inventario specificata per l'operazione dell'azione.

en: No item ID provided for screen element.
it: Nessun ID item fornito per l'elemento della screen.

en: No item prototype ID provided for screen element.
it: Nessun ID item prototipo fornito per l'elemento screen.

en: No item with itemid="%1$s".
it: Nessun item con itemid="%1$s".

en: No items defined.
it: Nessun item definito.

en: No macros found.
it: Nessuna macro trovata.

en: No map ID provided for screen element.
it: Nessun ID mappa fornito per l'elemento della screen.

en: No maps added.
it: Nessuna mappa aggiunta.

en: No matches found
it: Nessuna corrispondenza trovata

en: No operation type given for correlation "%1$s".
it: Nessun tipo operazione fornita per la correlazione "%1$s".

en: No permissions for system access.
it: Nessun permesso per l'accesso al sistema.

en: No permissions to referred object or it does not exist!
it: Nessun permesso all'oggetto riferito o non esiste!

en: No private key file specified for action operation command "%s".
it: Nessun file di chiave provata specificato per il comando dell'operazione azione "%s".

en: No private key file specified.
it: Nessun file di chiave privata specificato.

en: No proxy
it: Nessun proxy

en: No public key file specified for action operation command "%s".
it: Nessun file di chiave privata specificato per il comando dell'operazione azione "%s".

en: No public key file specified.
it: Nessun file di chiave pubblica specificato.

en: No recipients for action operation message.
it: Nessun destinatario per il messaggio dell'operazione azione.

en: No screen ID provided for screen element.
it: Nessun ID schermata fornito per l'elemento della screen.

en: No screens added.
it: Nessuna screen aggiunta.

en: No script specified for action operation command.
it: Nessuno script specificato per il comando dell'operazione azione.

en: No target selected
it: Nessun target selezionato

en: No target selected.
it: Nessun target selezionato.

en: No trigger with triggerid "%1$s".
it: Nessun trigger con triggerid "%1$s".

en: No triggers defined.
it: Nessun trigger definito.

en: Non-boolean flags are deprecated.
it: Flag non booleani sono deprecati.

en: None
it: Nessuno

en: Normal
it: Normale

en: Normal view
it: Vista normale

en: Not Ack
it: Senza Ack

en: Not all templates are linked to "%s".
it: Non tutti i template sono collegati a "%s".

en: Not allowed to set password for user "guest".
it: Non autorizzato ad impostare la password per l'utente "guest".

en: Not authorised.
it: Non autorizzato.

en: Not available
it: Non disponibile

en: Not classified
it: Non classificato

en: Not supported
it: Non supportato

en: Note
it: Nota

en: Notes
it: Note

en: Nothing
it: Niente

en: Nothing to do.
it: Niente da fare.

en: Notification report
it: Report notifiche

en: Notifications
it: Notifiche

en: November
it: Novembre

en: Number of CPUs. Returns integer
it: Numero di CPU. Restituisce intero

en: Number of enabled items on the host.
it: Numero di item abilitati nell'host.

en: Number of hosts (enabled/disabled/templates)
it: Numero di host (abilitati/disabilitati/template)

en: Number of items (enabled/disabled/not supported)
it: Numero di item (abilitati/disabilitati/non supportati)

en: Number of items in Zabbix database.
it: Numero di item all'intero del database Zabbix.

en: Number of items in proxy history that are not yet sent to the server
it: Numero di item all'interno della proxy history che non sono ancora stati inviati al server

en: Number of items in the queue which are delayed by from to to seconds, inclusive.
it: Numero di item all'interno della coda che sono in ritardo da a secondi, inclusi.

en: Number of monitored hosts
it: Numero di host monitorati

en: Number of out-of-window collisions. Returns integer
it: Numero di collisioni  out-of-window. Restituisce intero

en: Number of problems
it: Numero di problemi

en: Number of problems and expand most critical one
it: Numero di problemi con espansione al più critico

en: Number of processor cores on VMware hypervisor, <url> - VMware service URL, <uuid> - VMware hypervisor host name
it: Numero di core del processore su VMware hypervisor, <url> - URL servizio VMware, <uuid> - VMware hypervisor nome host

en: Number of processor threads on VMware hypervisor, <url> - VMware service URL, <uuid> - VMware hypervisor host name
it: Numero di thread processore su VMware hypervisor, <url> - URL servizio VMware, <uuid> - VMware hypervisor nome host

en: Number of processors on VMware virtual machine, <url> - VMware service URL, <uuid> - VMware virtual machine host name
it: Numero di processori sulla macchina virtuale VMware, <url> - URL servizio VMware, <uuid> - Nome host macchina virtuale VMware

en: Number of slides
it: Numero slide

en: Number of status changes
it: Numero di cambiamenti di stato

en: Number of steps
it: Numero di passi

en: Number of triggers (enabled/disabled [problem/ok])
it: Numero di trigger (abilitati/disabilitati/[problema/ok])

en: Number of triggers in Zabbix database.
it: Numero di trigger all'interno del database Zabbix.

en: Number of unsupported items in Zabbix database.
it: Numero di item in stato "non supportati" all'interno del database Zabbix.

en: Number of unsupported items on the host.
it: Numero di item in stato "non supportato" nell'host.

en: Number of users (online)
it: Numero di utenti (online)

en: Number of users logged in. Returns integer
it: Numero utenti connessi. Restituisce intero

en: Number of values stored in table HISTORY.
it: Numero di valori storicizzati nella tabella HISTORY.

en: Number of values stored in table HISTORY_LOG.
it: Numero di valori storicizzati nella tabella HISTORY_LOG.

en: Number of values stored in table HISTORY_STR.
it: Numero di valori memorizzati nella tabella HISTORY_STR.

en: Number of values stored in table HISTORY_TEXT.
it: Numero di valori memorizzati nella tabella HISTORY_TEXT.

en: Number of values stored in table HISTORY_UINT.
it: Numero di valori memorizzati nella tabella HISTORY_UINT.

en: Number of values stored in table TRENDS.
it: Numero di valori memorizzati nella tabella TRENDS.

en: Number of values stored in table TRENDS_UINT.
it: Numero di valori memorizzati nella tabella TRENDS_UINT.

en: Number of virtual machines on VMware hypervisor, <url> - VMware service URL, <uuid> - VMware hypervisor host name
it: Numero di macchine virtuali su VMware hypervisor, <url> - servizio VMware URL, <uuid> - VMware hypervisor nome host

en: Number or percentage of inodes. Returns integer for number; float for percentage
it: Numero o percentuale di inode. Restituisce intero per il numero; decimale (float) per percentuale

en: Numeral systems
it: Sistema numerico

en: Numeric (float)
it: Numerico (float)

en: Numeric (unsigned)
it: Numerico (senza segno)

en: OK event closes
it: Chiudere eventi in OK

en: OK event generation
it: Generazione eventi OK

en: OOB IP address
it: Indirizzo IP OOB

en: OOB router
it: Router OOB

en: OOB subnet mask
it: Maschera sottorete OOB

en: OR
it: O

en: OS (Full details)
it: OS (Dettagli completi)

en: OS (Short)
it: OS (Breve)

en: Oct
it: Ott

en: Octal to decimal
it: Ottale a decimale

en: October
it: Ottobre

en: Old event tag
it: Vecchio tag evento

en: Old event tag value
it: Vecchio valore tag evento

en: On status change triggers blink for
it: Al cambio di stato i trigger lampeggiano per

en: Once
it: Una volta

en: One
it: Uno

en: One of the objects is left without a host group.
it: Uno degli oggetti è rimasto senza gruppo host.

en: One time only
it: Solo una volta

en: One-time downtime
it: Inattività una-volta

en: Only Super Admins can create host groups.
it: Solo i Super Amministratori possono creare gruppi host.

en: Only Super Admins can create media types.
it: Solo i Super Amministratori possono tipi di supporto.

en: Only Super Admins can create user groups.
it: Solo i Super Admin possono creare gruppi utenti.

en: Only Super Admins can delete media types.
it: Solo i Super Amministratori possono rimuovere tipi di supporto.

en: Only Super Admins can delete user groups.
it: Solo i Super Amministratori possono cancellare i gruppi utente.

en: Only Super Admins can edit media types.
it: Solo i Super Amministratori possono modificare i tipi di supporto.

en: Only Super Admins can update user groups.
it: Solo i Super Admin possono aggiornare un gruppo utenti.

en: Only Zabbix agent, SNMPv1, SNMPv2 and SNMPv3 checks can be made unique.
it: Solo i check Zabbix agent, SNMPv1, SNMPv2 e SNMPv3 possono essere unici.

en: Only administrators can set map owner.
it: Solo l'amministratore puo' definire il proprietario della mappa.

en: Only administrators can set screen owner.
it: Solo l'amministratore puo' definire il proprietario della screen.

en: Only administrators can set slide show owner.
it: Solo l'amministratore puo' configurare il proprietario della Slide Show.

en: Only items assigned to enabled hosts are counted
it: Solo gli item assegnati agli host abilitati sono conteggiati.

en: Only one change step is allowed.
it: Solo un cambiamento di step e' permesso.

en: Only one check can be unique.
it: Un solo controllo può esser unico.

en: Only selected problem | Only selected problems
it[0]: Solo problema selezionato
it[1]: Solo problemi selezionati

en: Only super admins can create correlations.
it: Solo gli super admin possono creare correlazioni.

en: Only super admins can create value maps.
it: Solo il super admin puo' creare le mappe valore.

en: Only super admins can delete value maps.
it: Solo il super admin puo' cancellare le mappe valore.

en: Only super admins can update correlations.
it: Solo gli super admin possono aggiornare le correlazioni.

en: Only super admins can update value maps.
it: Solo il super admin puo' aggiornare le mappe valore.

en: Only the last 20%% of the indicator is displayed.
it: Solo l'ultimo 20%% dell'indicatore viene visualizzato.

en: Only triggers assigned to enabled hosts and depending on enabled items are counted
it: Solo i trigger assegnati agli host abilitati e dipendenti da item abilitati son conteggiatiSolo i trigger assegnati agli host abilitati e dipendenti da item abilitati son conteggiati

en: Operating system information. Returns string
it: Informazioni Sistema Operativo. Restituisce stringa

en: Operation "%s" already exists.
it: L'operazione "%s" esiste già.

en: Operation cannot be performed due to unauthorized request.
it: L'operazione non può esser eseguita a causa di richiesta non autorizzata.L'operazione non può esser eseguita a causa di richiesta non autorizzata.

en: Operation condition
it: Condizione dell'operazione

en: Operation details
it: Dettagli dell'operazione

en: Operation has no group to operate.
it: L'operazione non ha gruppi per operare.

en: Operation has no template to operate.
it: L'operazione non ha template per operare.

en: Operation type
it: Tipo operazione

en: Operations
it: Operazioni

en: Operator
it: Operatore

en: Options
it: Opzioni

en: Original
it: Originale

en: Other
it: Altri

en: Other configuration parameters
it: Altri parametri di configurazione

en: Other parameters
it: Altri parametri

en: Others
it: Altri

en: Outgoing traffic statistics on network interface. Returns integer
it: Statistiche di traffico in uscita su interfaccia di rete. Restituisce intero

[ctx: item_form]
en: Overridden by
it: Sovrascritto da

en: Override item history period
it: Sovrascrivi periodo dello storico item

en: Override item trend period
it: Sovrascrivi periodo del trend item

en: Overview
it: Panoramica

en: Overview by proxy
it: Panoramica per proxy

en: Owner
it: Proprietario

en: PHP LDAP extension missing.
it: PHP LDAP estensione assente.

en: PHP bcmath extension missing (PHP configuration parameter --enable-bcmath).
it: Estensione PHP bcmath assente (configurare il paramentro PHP --enable-bcmath).

en: PHP ctype extension missing (PHP configuration parameter --enable-ctype).
it: Estensione PHP CType mancante (parametro di configurazione di PHP --enable-ctype).

en: PHP databases support
it: Supporto PHP per database

en: PHP gd FreeType support
it: Supporto PHP gd FreeType

en: PHP gd FreeType support missing.
it: Supporto PHP gd FreeType assente.

en: PHP gd JPEG image support missing.
it: Supporto PHP gd JPEG assente.

en: PHP gd JPEG support
it: Supporto PHP gd JPEG

en: PHP gd PNG image support missing.
it: Supporto PHP gd PNG assente.

en: PHP gd PNG support
it: Supporto PHP gd PNG

en: PHP gd extension missing (PHP configuration parameter --with-gd).
it: Estensione PHP gd mancante (parametro di configurazione di PHP --with-gd).

en: PHP gettext extension missing (PHP configuration parameter --with-gettext). Translations will not be available.
it: Estensione PHP gettext mancante (parametro di configurazione di PHP --with-gettext). Le traduzioni non saranno disponibili.

en: PHP libxml extension missing.
it: Estensione PHP libxml assente.

en: PHP mbstring extension missing (PHP configuration parameter --enable-mbstring).
it: Estensione PHP mbstring mancante (parametro di configurazione di PHP --enable-mbstring).

en: PHP option "%1$s"
it: PHP opzione "%1$s"

en: PHP option "%1$s" must be set to "%2$s"
it: PHP opzione %1$s" deve essere configurata come "%2$s"

en: PHP session
it: Sessione PHP

en: PHP session auto start must be disabled (PHP directive "session.auto_start").
it: Sessione PHP avvio automatico deve essere disabilitata (direttiva PHP "session.auto_start").

en: PHP session extension missing (PHP configuration parameter --enable-session).
it: Estensione PHP session mancante (parametro di configurazione di PHP --enable-sessione).

en: PHP sockets
it: Socket PHP

en: PHP sockets extension missing (PHP configuration parameter --enable-sockets).
it: Estensione PHP sockets mancante (parametro di configurazione di PHP --enable-sockets).

en: PHP string function overloading must be disabled.
it: PHP string function overloading deve essere disabilitata.

en: PHP version
it: Versione PHP

en: PHP xmlreader extension missing.
it: Manca estensione PHP XmlReader.

en: PHP xmlwriter extension missing.
it: Estensione PHP xmlwriter assente.

en: PROBLEM
it: PROBLEMA

en: PROBLEM event generation mode
it: modalità di generazione eventi PROBLEM

en: PSK is too short. Minimum is %1$s hex-digits.
it: PSK troppo corta. Minimo è %1$s hex-digits.

en: Page received incorrect data
it: La pagina ha ricevuto dati errati

en: Parameter
it: Parametro

en: Parameter "%1$s" is deprecated.
it: Parametro "%1$s" e' deprecato.

en: Parameters
it: Parametri

en: Parent discovery rules
it: Regole di discovery primarie

en: Parent graphs
it: Grafici primari

en: Parent items
it: Item primari

en: Parent service
it: Servizio primario

en: Parent triggers
it: Trigger primario

en: Parent web scenarios
it: Scenari web primari

en: Parse
it: Analizzare

en: Parse SQL error [%1$s] in [%2$s].
it: Analizza errore SQL [%1$s] in [%2$s].

en: Parse error
it: Analizza errore

en: Passive
it: Passivo

en: Password (once again)
it: Password (ancora una volta)

en: Password should not be empty
it: La password non deve esser vuota

en: Paste
it: Incolla

en: Paste without external links
it: Incolla senza link esterni

en: Peak memory usage: %1$s
it: Picco memoria usata: %1$s

en: Percentage
it: Percentuale

en: Percentile line (left)
it: Linea di percentile (sinistra)

en: Percentile line (right)
it: Linea di percentile (destra)

en: Performs a DNS query. Returns character string with the required type of information
it: Esegue una query DNS. Restituisce una stringa di caratteri con le informazioni richieste

en: Period
it: Periodo

en: Period type
it: Tipo di periodo

en: Periods
it: Periodi

en: Permissions
it: Permessi

en: Permissions can be assigned for user groups only.
it: I permessi possono esser assegnati solo per i gruppi utente.

en: Persian (fa_IR)
it: Persiano (fa_IR)

en: Pie
it: Torta

en: Placing algorithm
it: Algoritmo di posizionamento

en: Plain text
it: Testo semplice

en: Play
it: Riproduci

en: Play sound
it: Riproduci suono

en: Please check configuration parameters. If all is correct, press "%1$s" button, or "%2$s" button to change configuration parameters.
it: Si prega di controllare i parametri di configurazione. Se tutto è corretto, premere il pulsante "%1$s", o il pulsante "%2$s" per modificare i parametri di configurazione.

en: Please create database manually, and set the configuration parameters for connection to this database. Press "%1$s" button when done.
it: Si prega di creare il database manualmente ed impostare i parametri di configurazione per la connessione al database. Premere "%1$s" quando eseguito.

en: Please enter the host name or host IP address and port number of the Zabbix server, as well as the name of the installation (optional).
it: Si prega di inserire il nome host o indirizzo IP dell'host e porta del server Zabbix, ed eventuale nome dell'installazione (opzionale).

en: Please select two elements
it: Per favore seleziona due elementi

en: Points
it: Punti

en: Polish (pl_PL)
it: Polacco (pl_PL)

en: Populates host inventory field
it: Popola campo inventario host

en: Port
it: Porta

en: Port cannot be empty for host interface.
it: La porta non può esser vuota per l'interfaccia host.

en: Port range
it: Range porte

en: Portuguese (pt_BR)
it: Portoghese (pt_BR)

en: Portuguese (pt_PT)
it: Portoghese (pt_PT)

en: Position
it: Posizione

en: Post fields
it: Campi di post

en: Post type
it: Tipo POST

en: Pre-installation summary
it: Sommario pre-installazione

en: Preprocessing
it: Preprocesso

en: Preprocessing steps
it: Passo preprocesso

en: Preview
it: Anteprima

en: Primary POC cell
it: Cella POC primaria

en: Primary POC email
it: Email POC primaria

en: Primary POC name
it: Nome POC primario

en: Primary POC notes
it: Note POC primarie

en: Primary POC phone A
it: Telefono POC primario A

en: Primary POC phone B
it: Telefono POC primario B

en: Primary POC screen name
it: Nome screen POC primaria

en: Privacy passphrase
it: Passphrase di privacy

en: Privacy protocol
it: Protocollo di privacy

en: Private
it: Privato

en: Private key file
it: File chiave privata

en: Privilege level
it: Livello privilegi

en: Problem
it: Problema

en: Problem display
it: Mostra problema

en: Problem expression
it: Espressione problema

en: Problem on
it: Problema su

en: Problem time
it: Ora problema

en: Problem, if all children have problems
it: Problema, se tutti i figli hanno problemi

en: Problem, if at least one child has a problem
it: Problema, se almeno un servizio derivato ha un problema

en: Problems
it: Problemi

en: Process CPU utilisation percentage. Returns float
it: Processi CPU percentuale di utilizzo. Restituisce decimali

en: Properties
it: Proprietà

en: Proxies
it: Proxy

en: Proxy "%1$s" for host "%2$s" does not exist.
it: Il proxy "%1$s" per l'host "%2$s" non esiste.

en: Proxy "%1$s" is used by discovery rule "%2$s".
it: Il proxy "%1$s" è usato dalla regola di discovery "%2$s".

en: Proxy "%s" already exists.
it: Il proxy "%s" esiste già.

en: Proxy added
it: Proxy aggiunto

en: Proxy deleted | Proxies deleted
it[0]: Proxy rimosso
it[1]: Proxy rimosso

en: Proxy interface creation failed.
it: Creazione dell'interfaccia proxy fallita.

en: Proxy interface update failed.
it: Aggiornamento dell'interfaccia proxy fallito.

en: Proxy mode
it: Modalità proxy

en: Proxy name
it: Nome proxy

en: Proxy updated
it: Proxy aggiornato

en: Public
it: Pubblico

en: Public key
it: Chiave pubblica

en: Public key file
it: File di chiave pubblica

en: Query fields
it: Campo query

en: Queue
it: Coda

en: Queue of items to be updated
it: Coda degli item da aggiornare

en: RESOLVED
it: RISOLTO

en: Read
it: Lettura

en: Read only
it: Sola lettura

en: Read-only
it: Sola-lettura

en: Read-write
it: Lettura-scrittura

en: Reason
it: Causa

en: Received value
it: Valore ricevuto

en: Recent problems
it: Problemi recenti

en: Recipient
it: Destinatario

en: Recipient (ascending)
it: Destinatario (crescente)

en: Recipient (descending)
it: Destinatario (discendente)

en: Recovery
it: Ripristino

en: Recovery expression
it: Espressione di recovery

en: Recovery expression syntax error.
it: Errore di sintassi sull'espressione di recovery.

en: Recovery operations
it: Operazioni di recovery

en: Recovery time
it: Periodo di recovery

en: Rectangle
it: Rettangolo

en: Refresh
it: Aggiorna

en: Refresh unsupported items
it: Aggiorna item unsupported

en: Refresh unsupported items "%1$s".
it: Aggiorna item unsupported "%1$s".

en: Regular expression
it: Espressione regolare

en: Regular expression "%s" already exists.
it: L'espressione regolare "%s" esiste già.

en: Regular expression added
it: Espressione regolare aggiunta

en: Regular expression deleted | Regular expressions deleted
it[0]: Espressione regolare rimossa
it[1]: Espressioni regolari rimosse

en: Regular expression does not exist.
it: L'espressione regolare non esiste.

en: Regular expression must be a string
it: La "regular expression" deve essere una stringa

en: Regular expression updated
it: Espressione regolare aggiornata

en: Regular expressions
it: Espressioni regolari

en: Remember me for 30 days
it: Ricordami per i prossimi 30 giorni

en: Remote command
it: Comando remoto

en: Remove
it: Rimuovi

en: Remove from favourites
it: Rimuovi dai preferiti

en: Remove from host group
it: Rimuovi da gruppo host

en: Remove from host groups
it: Rimuovi dai gruppi host

en: Remove host
it: Rimuovi host

en: Replace
it: Sostituisci

en: Replace dependencies
it: Sostituisci dipendenze

en: Reports
it: Report

en: Required
it: Necessario

en: Required host permissions
it: Permessi host richiesti

en: Required performance (vps)
it: Performance stimate (vps)

en: Required performance of the Zabbix server, in new values per second expected.
it: Nuovi valori al secondo da processare dal server Zabbix (valore teorico stimato).

en: Required server performance, new values per second
it: Stima performance server, nuovi valori per secondo

en: Required status codes
it: Status Code atteso

en: Required string
it: Stringa attesa

en: Reset
it: Azzera

en: Reset all fields to default values?
it: Ripristinare tutti i campi ai valori predefiniti?

en: Reset confirmation
it: Conferma ripristino

en: Reset defaults
it: Ripristina predefiniti

en: Resolved
it: Risolto

en: Resolved by
it: Risolto da

en: Resolved by correlation rule "%1$s".
it: Risolto da regola di correlazione "%1$s".

en: Resolved by correlation rule.
it: Risolto da regola di correlazione.

en: Resolved by user "%1$s".
it: Risolto dall'utente "%1$s".

en: Resolved by user.
it: Risolto da utente.

en: Resource
it: Risorsa

en: Response code
it: Codice risposta

en: Response time
it: Tempo di risposta

en: Result
it: Risultato

en: Result is FALSE
it: Il risultato è FALSO

en: Result is TRUE
it: Il risultato è VERO

en: Result type
it: Tipo di risultato

en: Retrieving contents of a file. Returns text
it: Recupero contenuto di un file. Restituisce testo

en: Retry
it: Riprova

en: Return a JSON object describing the MBean objects or their attributes. Can be used for LLD.
it: Restituire un oggetto JSON che descrive gli oggetti MBean o i loro attributi. Può essere utilizzato per LLD.

en: Return first column of the first row of the SQL query result.
it: Restituisce la prima colonna della prima riga del risultato della query SQL.

en: Return value of an attribute of MBean object.
it: Valore restituito di un attributo di oggetto MBean.

en: Returns ICMP ping response time in seconds. Example: 0.02
it: Restituisce ICMP ping response time in secondi. Esempio: 0.02

en: Returns a JSON object describing the host network interfaces configured in Zabbix. Can be used for LLD.
it: Restituisce un oggetto JSON che descrive le interfacce di rete host configurate in Zabbix. Può essere utilizzato per LLD.

en: Returns availability of a particular type of checks on the host. Value of this item corresponds to availability icons in the host list. Valid types are: agent, snmp, ipmi, jmx.
it: Restituisce la availability di un particolare tipo di controlli per l'host. Valore di item corrispondono alle icone availability nella lista host. Valori validi: agent, SNMP, IPMI, JMX.

en: Returns current maintenance status of the host.
it: Restituisce lo stato corrente dell'host in manutenzione.

en: Returns information associated with Zabbix Java gateway. Valid params are: ping, version.
it: Restituisce le informazioni associate con Zabbix Java Gateway. Paramteri validi: ping, versione.

en: Returns percentage of lost ICMP ping packets.
it: Restituisce la percentuale di pacchetti ICMP ping persi.

en: Right
it: Destra

en: Right trim
it: Trim destro

en: Romanian (ro_RO)
it: Rumeno (ro_RO)

en: Row added
it: Riga aggiunta.

en: Row deleted
it: Riga cancellata

en: Row span
it: Larghezza riga

en: Rows
it: Righe

en: Rows per page
it: Righe per pagina

en: Rules
it: Regole

en: Run IPMI command
it: Esegui comando IPMI

en: Run SSH commands
it: Esegui comandi SSH

en: Run TELNET commands
it: Esegui comandi TELNET

en: Run commands
it: Esegui comandi

en: Run custom commands on %1$s
it: Esegui comando personalizzato su %1$s

en: Run global script
it: Esegui script globale

en: Run remote commands on current host
it: Esegui comandi remoti sull'host corrente

en: Run remote commands on host groups
it: Esegui comandi remoti sui gruppi host

en: Run remote commands on hosts
it: Esegui comandi remoti sugli host

en: Run specified command on the host. Returns text result of the command; 1 - with mode as nowait (regardless of command result)
it: Esegui comando specificato sull'host. Restituisce risultati di tipo testo provennienti dall'esecuzione del comando; 1 - con modalita' nowait (a prescindere dal risultato di comando)

en: Russian (ru_RU)
it: Russo (ru_RU)

[ctx: Sunday short]
en: S
it: D

en: SMTP email
it: Email SMTP

en: SMTP server
it: Server SMTP

en: SNMP interfaces
it: Interfacce SNMP

en: SNMP trap
it: Trap SNMP

en: SNMP trap key is invalid.
it: La chiave della trap SNMP non è valida.

en: SNMPv1 agent
it: Agente SNMPv1

en: SNMPv2 agent
it: Agente SNMPv2

en: SNMPv3 agent
it: Agente SNMPv3

en: SQL count: %1$s (selects: %2$s | executes: %3$s)
it: SQL totale: %1$s (selezionati: %2$s | eseguiti: %3$s)

en: SQL query
it: Query SQL

en: SQL statement execution has failed "%1$s"
it: L'esecuzione dello statement SQL è fallita "%1$s"

en: SQL statement execution has failed "%1$s".
it: L'esecuzione dello statement SQL è fallita "%1$s".

en: SSH agent
it: Agente SSH

en: SSL certificate file
it: File certificato SSL

en: SSL key file
it: File chiave SSL

en: SSL key password
it: Password chiave SSL

en: SSL verify host
it: SSL verifica host

en: SSL verify peer
it: SSL verifica peer

en: Sat
it: Sab

en: Saturday
it: Sabato

en: Save it as "%1$s"
it: Salva come "%1$s"

en: Schedule
it: Schedulazione

en: Scheduled check
it: Controllo pianificato

en: Scheduling
it: Schedulazione

en: Screen "%1$s" already exists on template "%2$s".
it: La screen "%1$s" esiste già nel template "%2$s".

en: Screen "%1$s" already exists.
it: La screen "%1$s" esiste già.

en: Screen "%1$s" cell X - %2$s Y - %3$s is already taken.
it: Screen "%1$s" cella X - %2$s Y - %3$s gia' utilizzata.

en: Screen "%1$s" column span in cell X - %2$s Y - %3$s is incorrect.
it: Screen "%1$s" span cell colonna X - %2$s Y - %3$s non corretta.

en: Screen "%1$s" column span in cell X - %2$s Y - %3$s is too big.
it: Screen "%1$s" span cell colonna X - %2$s Y - %3$s è troppo grande.

en: Screen "%1$s" is public and read-only sharing is disallowed.
it: Screen "%1$s" è pubblica e la condivisione in sola-lettura non è consentita.

en: Screen "%1$s" row span in cell X - %2$s Y - %3$s is incorrect.
it: Screen "%1$s" estensione riga nella cella X - %2$s Y - %3$s non è corretto.

en: Screen "%1$s" row span in cell X - %2$s Y - %3$s is too big.
it: Screen "%1$s" estensione riga nella cella X - %2$s Y - %3$s è troppo grande.

en: Screen added
it: Screen aggiunta

en: Screen deleted
it: Screen rimossa

en: Screen name cannot be empty.
it: Nome screen non puo' essere vuota.

en: Screen owner cannot be empty.
it: Il proprietario della screen non puo' essere vuoto.

en: Screen updated
it: Screen aggiornata

en: Screens
it: Schermate

en: Script "%1$s" already exists.
it: Lo script "%s" esiste già.

en: Script added
it: Script aggiunto

en: Script deleted | Scripts deleted
it[0]: Percorso menu Script "%1$s" già utilizzato come nome script "%2$s".
it[1]: Percorso menu Script "%1$s" già utilizzato come nome script "%2$s".

en: Script menu path "%1$s" already used in script name "%2$s".
it: Percorso menu Script "%1$s" già utilizzato come nome script "%2$s".

en: Script name
it: Percorso menu Script "%1$s" già utilizzato come nome script "%2$s".

en: Script name "%1$s" already used in menu path for script "%2$s".
it: Nome Script "%1$s" già utilizzato come percorso script "%2$s".

en: Script parameters
it: Parametri script

en: Script parameters "%1$s" are missing the last new line feed for media type "%2$s".
it: I parametri degli script "%1$s" perdono l'ultima new line feed per il tipo di supporto "%2$s".

en: Script profiler
it: Creatore di profili script

en: Script updated
it: Script aggiornato

en: Scripts
it: Script

en: Search
it: Cerca

en: Search attribute
it: Cerca attributo

en: Search pattern is empty
it: Il pattern di ricerca è vuoto

en: Secondary POC cell
it: Cella POC secondaria

en: Secondary POC email
it: Email POC secondaria

en: Secondary POC name
it: Nome POC secondario

en: Secondary POC notes
it: Note POC secondarie

en: Secondary POC phone A
it: Telefono POC secondario A

en: Secondary POC phone B
it: Telefono POC secondario B

en: Secondary POC screen name
it: Nome screen POC secondaria

en: Seconds
it: Secondi

en: Security level
it: Livello di sicurezza

en: Security name
it: Nome di sicurezza

en: Select
it: Seleziona

en: Select prototype
it: Seleziona prototipi

en: Selected
it: Selezionati

en: Selected actions deleted
it: Azioni selezionate eliminate

en: Selected correlations deleted
it: Correlazioni selezionate cancellate

en: Selected elements
it: Elementi selezionati

en: Send backward
it: Manda indietro

en: Send message
it: Invia messaggio

en: Send message to user groups
it: Invia messaggio ai gruppi utente

en: Send message to users
it: Invia messaggio agli utenti

en: Send only to
it: Invia solo a

en: Send to
it: Invia a

en: Send to User groups
it: Invia ai gruppi Utente

en: Send to Users
it: Invia agli Utenti

en: Send to back
it: Mandare indietro

en: Sent
it: Inviato

en: Sep
it: Set

en: Separated
it: Separati

en: September
it: Settembre

en: Serial number A
it: Numero seriale A

en: Serial number B
it: Numero seriale B

en: Server time
it: Ora server

en: Service
it: Servizio

en: Service "%1$s" cannot be deleted, because it is dependent on another service.
it: Il servizio "%1$s" non può esser rimosso, in quanto dipendente da un altro servizio.

en: Service "%1$s" cannot be dependent on itself.
it: Il servizio "%1$s" non può esser dipendente da se stesso.

en: Service "%1$s" cannot be linked to a trigger and have children at the same time.
it: Il servizio "%1$s" non può esser collegato ad un trigger ed avere figli allo stesso tempo.

en: Service "%1$s" is already hardlinked to a different service.
it: Il servizio "%1$s" è già collegato fisicamente a un servizio differente.

en: Service availability report
it: Report disponibilità servizio

en: Service cannot be parent and child at the same time.
it: Il servizio non può esser primario e derivato allo stesso tempo.

en: Service created
it: Servizio creato

en: Service data storage period
it: Periodo storicizzazione dati di tipo Service

en: Service data storage period "%1$s".
it: Periodo storicizzazione dati di tipo Service "%1$s".

en: Service deleted
it: Servizio rimosso

en: Service dependencies
it: Dipendenza servizi

en: Service parent
it: Servizio parente

en: Service port
it: Porta servizio

en: Service start time must be less than end time.
it: L'ora di partenza del servizio deve essere minore dell'ora di fine.

en: Service times
it: Orari servizio

en: Service type
it: Tipo servizio

en: Service updated
it: Servizio aggiornato

en: Services
it: Servizi

en: Services form a circular dependency.
it: I servizi formano una dipendenza circolare.

en: Session terminated, re-login, please.
it: Sessione terminata, rieffettua il login, per favore.

en: Set host inventory mode
it: Definisci modalita' inventario per host

en: Severity (descending)
it: Severity (discendente)

en: Shape
it: Forma

en: Sharing
it: Condivisioni

en: Sharing option "%1$s" is missing a value for map "%2$s".
it: Opzioni condivisione "%1$s" valore assente per la mappa "%2$s".

en: Sharing option "%1$s" is missing a value for screen "%2$s".
it: Opzioni condivisione "%1$s" valore assente per la screen "%2$s".

en: Show
it: Mostra

en: Show details
it: Mostra i dettagli

en: Show hosts in maintenance
it: Mostra gli host in manutenzione

en: Show items without data
it: Mostra voci senza dati

en: Show legend
it: Mostra legenda

en: Show lines
it: Mostra linee

en: Show selected
it: Mostra selezionati

en: Show text as HTML
it: Mostra testo come HTML

en: Show triggers
it: Mostra trigger

en: Show unacknowledged only
it: Mostra sono unacknowledged

en: Show value
it: Mostra valore

en: Show warning if Zabbix server is down
it: Mostra avvertimento se Zabbix Server non risponde

en: Show working time
it: Mostra orario di lavoro

en: Shown
it: Visibile

en: Sign in
it: Accesso

en: Sign out
it: Disconnetti

en: Simple
it: Semplice

en: Simple change
it: Cambiamento semplice

en: Simple graph
it: Grafico semplice

en: Simple graph prototype
it: Prototipo grafico semplice

en: Single
it: Singolo

en: Site ZIP / postal
it: ZIP / Codice postale

en: Site address A
it: Indirizzo sito A

en: Site address B
it: Indirizzo sito B

en: Site address C
it: Indirizzo sito C

en: Site city
it: Città sito

en: Site country
it: Nazione sito

en: Site notes
it: Note sito

en: Site rack location
it: Posizione del rack nel sito

en: Site state / province
it: Stato / provincia sito

en: Size
it: Grandezza

en: Size of the response received from Zabbix server "%1$s" exceeds the allowed size of %2$s bytes. This value can be increased in the ZBX_SOCKET_BYTES_LIMIT constant in include/defines.inc.php.
it: La dimensione della risposta ricevuta dal server Zabbix "%1$s" supera la dimensione consentita di %2$s bytes. Questo valore può essere incrementato nella costante ZBX_SOCKET_BYTES_LIMIT nel file include/defines.inc.php.

en: Skipped copying of graph "%1$s" to host "%2$s".
it: Saltata copia del grafico "%1$s" sull'host "%2$s".

en: Slide
it: Diapositiva

en: Slide show
it: Slide Show

en: Slide show "%1$s" already exists.
it: Slide Show "%1$s" già esistente.

en: Slide show "%1$s" is public and read-only sharing is disallowed.
it: Slide Show "%1$s" e' pubblica e non e' permessa la condivisione in sola-lettura.

en: Slide show "%s" already exists.
it: La Slide Show "%s" esiste già.

en: Slide show added
it: Slide Show aggiunta

en: Slide show deleted
it: Slide Show rimossa

en: Slide show must contain slides.
it: La Slide Show deve contenere diapositive.

en: Slide show owner cannot be empty.
it: Il propritario della Slide Show non puo' essere assente.

en: Slide show updated
it: Slide Show aggiornata

en: Slide shows
it: Slide Show

en: Slides
it: Diapositive

en: Slovak (sk_SK)
it: Slovacco (sk_SK)

en: Snooze
it: Posponi

en: Software (Full details)
it: Software (dettagli completi)

en: Software application A
it: Applicazione software A

en: Software application B
it: Applicazione software B

en: Software application C
it: Applicazione software C

en: Software application D
it: Applicazione software D

en: Software application E
it: Applicazione software E

en: Software architecture information. Returns string
it: Informazioni architettura software. Restituisce stringa

en: Sort entries by
it: Ordina voci per

en: Sort order (0->999)
it: Ordinamento (0->999)

en: Sort triggers by
it: Ordina trigger per

en: Sorting by field "%1$s" not allowed.
it: L'ordinamento per campo "%1$s" non è permesso.

en: Source
it: Sorgente

en: Spanish (es_ES)
it: Spagnolo (es_ES)

en: Specified script does not exist or you do not have rights on it for action operation command.
it: Lo script specificato non esiste o non hai i diritti su esso per il comando dell'operazione azione.Lo script specificato non esiste o non hai i diritti su esso per il comando dell'operazione azione.

en: Specify some filter condition to see the values.
it: Specificare una condizione filtro per visualizzare i valori.

en: Speed
it: Velocità

en: Stacked
it: Sovrapposto

en: Standard items
it: Item standard

en: Start in
it: Inizia in

en: Startup time of Zabbix server, Unix timestamp.
it: Ora di avvio del server Zabbix, Unix timestamp.

en: State
it: Stato

en: Status
it: Stato

en: Status (ascending)
it: Stato (crescente)

en: Status (descending)
it: Stato (discendente)

en: Status calculation
it: Calcolo dello stato

en: Status calculation algorithm
it: Algoritmo di calcolo dello stato

en: Status codes
it: Codici di stato

en: Status of discovery
it: Stato di discovery

en: Status only
it: Solo lo stato

en: Step
it: Passo

en: Step "%1$s" [%2$s of %3$s] failed: %4$s
it: Passo "%1$s" [%2$s of %3$s] fallito: %4$s

en: Step duration
it: Durata del passo

en: Step of web scenario
it: Passo per lo scenario web

en: Step with name "%1$s" already exists.
it: Il passo con nome "%1$s" esiste già.

en: Steps
it: Passi

en: Stop
it: Ferma

en: Straight
it: Dritto

en: Structured data
it: Dato strutturato

en: Style
it: Stile

en: Subfilter
it: Sottofiltro

en: Subject
it: Soggetto

[ctx: encryption certificate]
en: Subject
it: Oggetto

en: Submap
it: Sottomappa

en: Success Audit
it: Riuscita Audit

en: Sum of incoming and outgoing traffic statistics on network interface. Returns integer
it: Somma delle statistiche di traffico in entrata ed in uscita su un'interfaccia di rete. Restituisce intero

en: Sun
it: Dom

en: Sunday
it: Domenica

en: Support
it: Supporto

en: Surname
it: Cognome

en: Swap in (from device into memory) statistics. Returns integer
it: Statistiche Swap In (da dispositivo a memoria). Restituisce intero

en: Swap out (from memory onto device) statistics. Returns integer
it: Statistiche Swap Out (da memoria a dispositivo). Restituisce intero

en: Swap space size in bytes or in percentage from total. Returns integer for bytes; float for percentage
it: Dimensioni spazio Swap in byte o in percentuale dal totale. Restituisce intero per byte; decimale (float) per percentuale

en: Swedish (sv_SE)
it: Svedese (sv_SE)

en: Switching authentication method will reset all except this session! Continue?
it: Il cambio del metodo di autenticazione ripristinerà tutto eccetto questa sessione! Continuare?Il cambio del metodo di autenticazione ripristinerà tutto eccetto questa sessione! Continuare?

en: System boot time. Returns integer (Unix timestamp)
it: Data di avvio del sistema. Restituisce intero (Unix timestamp)

en: System default
it: Predefinito di sistema

en: System error.
it: Errore sistema.

en: System host name. Returns string
it: System host name. Restituisce stringa

en: System statistics. Returns integer or float
it: Statistiche di sistema. Restituisce intero o decimale (float)

en: System time. Returns integer with type as utc; string - with type as local
it: Data di sistema. Restituisce intero con tipo utc; stringa - con il tipo local

en: System uptime in seconds. Returns integer
it: System uptime in secondi. Restituisce intero

[ctx: Thursday short]
en: T
it: G

[ctx: Tuesday short]
en: T
it: M

en: TELNET agent
it: Agente TELNET

en: TOTAL
it: TOTALE

en: TRUE
it: VERO

en: Table "%1$s" does not exist.
it: La tavola "%1$s" non esiste.

en: Table "%1$s" doesn't have a field named "%2$s".
it: La tavola "%1$s" non contiene un campo chiamato "%2$s".

en: Tag "%1$s" with value "%2$s" already exists.
it: Tag "%1$s" con valore "%2$s" già presente.

en: Tag for matching
it: Tag per corrispondenza

en: Tag value
it: Valore tag

en: Tags
it: Tag

en: Target list
it: Lista target

en: Target type
it: Tipo target

en: Template "%1$s" already exists.
it: Il template "%1$s" esiste già.

en: Template "%1$s" cannot be without host group.
it: Template "%1$s" non può esistere senza un gruppo host

en: Template "%1$s" for host "%2$s" does not exist.
it: Il template "%1$s" per l'host "%2$s" non esiste.

en: Template added
it: Template aggiunto

en: Template cannot be linked to another template more than once even through other templates.
it: Il template non può esser collegato a un altro template più di una volta anche attraverso altri template.Il template non può esser collegato a un altro template più di una volta anche attraverso altri template.

en: Template deleted
it: Template rimosso

en: Template group
it: Gruppo template

en: Template linkage
it: Collegamento template

en: Template macros
it: Template macro

en: Template name
it: Nome template

en: Template screen "%1$s" already exists.
it: Template screen "%1$s" gia' presente.

en: Template screens
it: Schermate template

en: Template trigger
it: Trigger del template

en: Template updated
it: Template aggiornato

en: Template value
it: Valore template

en: Template with the same name "%1$s" already exists.
it: Template con stesso nome "%1$s" gia' presente.

en: Template with the same name "%s" already exists.
it: Un template con lo stesso nome "%s" esiste già.

en: Template with the same visible name "%1$s" already exists.
it: Template con stesso nome visibile "%1$s" gia' presente.

en: Template with the same visible name "%s" already exists.
it: Un template con lo stesso nome visibile "%s" esiste già.

en: Templates
it: Template

en: Templates "%1$s" unlinked from hosts "%2$s".
it: Template "%1$s" scollegati dagli host "%2$s".

en: Test authentication
it: Autenticazione di test

en: Test confirmation
it: Conferma di test

en: Test data
it: Dati di test

en: Test expressions
it: Espressioni di test

en: Test string
it: Stringa di test

en: Text
it: Testo

en: The "%1$s.%2$s" method must be called without the "auth" parameter.
it: Il "%1$s.%2$s" metodo deve essere chiamato senza il parametro "auth".

en: The X coordinate of screen element located at X - %1$s and Y - %2$s of screen "%3$s" is too big.
it: La coordinata X dell'elemento screen situato a X - %1$s s e Y - %2$s della screen "%3$s" è troppo grande.

en: The Y coordinate of screen element located at X - %1$s and Y - %2$s of screen "%3$s" is too big.
it: La coordinata Y d'elemento per la screen situato a X - %1$s e Y - %2$s della screen "%3$s" è troppo grande.

en: The application is not discovered anymore and will be deleted in %1$s (on %2$s at %3$s).
it: L'applicazione non e' più discoverata e sarà cancellata in %1$s (il %2$s alle %3$s).

en: The application is not discovered anymore and will be deleted the next time discovery rule is processed.
it: L'applicazione non e' più discoverata e verrà eliminata al ciclo successivo di discovery.

en: The frontend does not match Zabbix database.
it: Il frontend non corrisponde al database Zabbix.

en: The frontend does not match Zabbix database. Current database version (mandatory/optional): %d/%d. Required mandatory version: %d. Contact your system administrator.
it: Il frontend non corrisponde al database Zabbix. Versione corrente del database (obbligatoria/opzionale): %d/%d. Versione obbligatoria richiesta: %d. Contatta il tuo amministratore di sistema.

en: The host group is not discovered anymore and will be deleted in %1$s (on %2$s at %3$s).
it: Il gruppo host non è stato più discoverato e sarà rimosso in %1$s (il %2$s alle %3$s).

en: The host group is not discovered anymore and will be deleted the next time discovery rule is processed.
it: Il gruppo host non e' più discoverato e verrà eliminato al successivo ciclo di discovery.

en: The host is not discovered anymore and will be deleted in %1$s (on %2$s at %3$s).
it: L'host non è stato più discoverato e sarà rimosso in %1$s (il %2$s alle %3$s).

en: The host is not discovered anymore and will be deleted the next time discovery rule is processed.
it: Host non più discoverato, verrà eliminato al successivo ciclo di discovery.

en: The image is used in icon map %1$s. | The image is used in icon maps %1$s.
it[0]: L'immagine è utilizzata nella mappa icone %1$s.
it[1]: L'immagine è utilizzata nelle mappe icone %1$s.

en: The image is used in map %1$s. | The image is used in maps %1$s.
it[0]: L'immagine è utilizzata nella mappa %1$s.
it[1]: L'immagine è utilizzata nelle mappe %1$s.

en: The item is not discovered anymore and will be deleted in %1$s (on %2$s at %3$s).
it: L'item non è più rilevato da discovery e sarà rimosso in %1$s (il %2$s alle %3$s).

en: The item is not discovered anymore and will be deleted the next time discovery rule is processed.
it: Item non più discoverato, verrà eliminato al successivo ciclo di discovery.

en: The number of processes. Returns integer
it: Numero di processi. Restituisce intero

en: The received JSON is not a valid JSON-RPC Request.
it: Il JSON ricevuto non è una Richiesta JSON-RPC valida.

en: The requested remote-procedure does not exist / is not available
it: La procedura remota richiesta non esiste / non è disponibile

en: The web scenario application belongs to a different host than the web scenario host.
it: L'applicazione dello scenario web appartiene a un host diverso dall'host dello scenario web.L'applicazione dello scenario web appartiene a un host diverso dall'host dello scenario web.

en: Theme
it: Tema

en: This field is automatically populated by item "%s".
it: Questo campo è automaticamente popolato dall'item "%s".

en: This month
it: Questo mese

en: This screen column is not empty. Delete it?
it: Questa colonna della screen non è vuota. Cancellarla?

en: This screen row is not empty. Delete it?
it: Questa riga della screen non è vuota. Cancellarla?

en: This week
it: Questa settimana

en: This year
it: Quest'anno

en: Threshold
it: Soglia

en: Thu
it: Gio

en: Thursday
it: Giovedì

en: Till
it: Fino a

en: Time
it: Ora

en: Time (ascending)
it: Ora (ascendente)

en: Time (descending)
it: Ora (discendente)

en: Time of proxy last access. Name - proxy name. Param - lastaccess. Unix timestamp.
it: Tempo ultimo accesso del proxy. Nome - nome proxy. Param - lastaccess. Timestamp Unix.

en: Time period
it: Periodo di tempo

en: Time shift
it: Spostamento temporale

en: Time type
it: Tipo ora

en: Time zone for PHP is not set (configuration parameter "date.timezone").
it: Fuso orario PHP non impostato (parametro di configurazione "date.timezone").

en: Timestamp
it: Data e ora

en: To
it: A

en: To set a host interface select a single item type for all items
it: Per impostare un'interfaccia host seleziona un singolo tipo di item per tutti gli itemPer impostare un'interfaccia host seleziona un singolo tipo di item per tutti gli item

en: Today
it: Oggi

en: Top
it: In alto

en: Total
it: Totale

en: Total SQL time: %1$s
it: Tempo SQL totale: %1$s

en: Total time: %1$s
it: Tempo totale: %1$s

en: Transaction has not been closed. Aborting...
it: La transazione non è stata chiusa. Interruzione...

en: Transform SQL query result into a JSON object for low-level discovery.
it: Trasforma risultato di una query SQL in un oggetto JSON per la Low-Level Discovery.

en: Transport error.
it: Errore di trasporto.

en: Trend data storage period
it: Periodo storicizzazione valori Trend

en: Trend data storage period "%1$s".
it: Periodo storicizzazione dati di trend "%1$s".

en: Trend storage period
it: Periodo storicizzazione Trend

en: Trends
it: Trend

en: Trigger "%1$s" already exists on "%2$s".
it: Il trigger "%1$s" esiste già su "%2$s".

en: Trigger "%1$s" belongs to templates with different linkages.
it: Trigger "%1$s" appartiene a template con diversi collegamenti.

en: Trigger "%1$s" depends on trigger "%2$s", which does not exist.
it: Il trigger "%1$s" dipende dal trigger "%2$s", il quale non esiste.

en: Trigger added
it: Trigger aggiunto

en: Trigger cannot be dependent on a trigger that is inherited from it.
it: Un trigger non può dipendere da un trigger che deriva da esso.

en: Trigger copied | Triggers copied
it[0]: Trigger copiato
it[1]: Trigger copiati

en: Trigger data storage period
it: Periodo storicizzazione dei dati trigger

en: Trigger deleted
it: Trigger rimosso

en: Trigger description
it: Descrione trigger

en: Trigger disabled | Triggers disabled
it[0]: Trigger disabilitato
it[1]: Trigger disabilitati

en: Trigger displaying options
it: Opzioni di visualizzazione trigger

en: Trigger enabled | Triggers enabled
it[0]: Trigger abilitato
it[1]: Trigger abilitati

en: Trigger event and alert data storage period
it: Periodo storicizzazione dati eventi e allarmi

en: Trigger event and alert data storage period "%1$s".
it: Periodo storicizzazione dati per eventi trigger e segnalazioni "%1$s".

en: Trigger expression must contain at least one host:key reference.
it: L'espressione trigger deve contenere almeno un riferimento host:key.

en: Trigger has items from template "%1$s" that is not linked to host.
it: Il trigger contiene item dal template "%1$s" che non è collegato all'host.

en: Trigger in "unknown" state
it: Trigger in stato "sconosciuto".

en: Trigger in template "%1$s" has dependency with trigger in template "%2$s".
it: Il trigger nel template "%1$s" contiene dipendenze dal trigger nel template "%2$s".

en: Trigger info
it: Info trigger

en: Trigger label type
it: Tipo etichetta trigger

en: Trigger name
it: Nome trigger

en: Trigger overview
it: Panoramica Trigger

en: Trigger prototype
it: Prototipo trigger

en: Trigger prototype "%1$s" already exists on "%2$s".
it: Trigger prototipo "%1$s" esiste già "%2$s".

en: Trigger prototype "%1$s" belongs to templates with different linkages.
it: Trigger prototipo "%1$s" appartiene a template con diversi collegamenti.

en: Trigger prototype "%1$s" contains item prototypes from multiple discovery rules.
it: Trigger prototipo "%1$s" contiene prototipi item provenienti da multiple regole di discovery.

en: Trigger prototype "%1$s" depends on trigger "%2$s", which does not exist.
it: Trigger prototipo "%1$s" dipende dal trigger "%2$s", che non esiste.

en: Trigger prototype "%1$s" must contain at least one item prototype.
it: Trigger prototipo "%1$s" deve contenere almeno un prototipo item.

en: Trigger prototype added
it: Prototipo Trigger aggiunto

en: Trigger prototype cannot be dependent on a trigger that is inherited from it.
it: Trigger prototipo non può dipendere da un trigger che viene ereditato da se stesso.

en: Trigger prototype deleted
it: Prototipo Trigger cancellato

en: Trigger prototype updated | Trigger prototypes updated
it[0]: Prototipo trigger aggiornato
it[1]: Prototipi trigger aggiornati

en: Trigger prototypes
it: Prototipi trigger

en: Trigger prototypes deleted
it: Prototipo Trigger cancellato

en: Trigger prototypes updated
it: Prototipi Trigger aggiornati

en: Trigger recovery expression must contain at least one host:key reference.
it: L'espressione di recovery trigger deve contenere almeno una referenza ad un host:key.

en: Trigger severities
it: Severity trigger

en: Trigger severity
it: Severity trigger

en: Trigger status "OK"
it: Trigger stato "OK"

en: Trigger status "Problem"
it: Trigger con stato "Problema"

en: Trigger updated
it: Trigger aggiornato

en: Triggers
it: Trigger

en: Triggers deleted
it: Trigger rimossi

en: Triggers top 100
it: Top 100 trigger

en: Try to read inaccessible property "%s".
it: Prova a leggere proprietà inaccessibile "%s".

en: Tue
it: Mar

en: Tuesday
it: Martedì

en: Turkish (tr_TR)
it: Turco (tr_TR)

en: Two items ("%1$s" and "%2$s") cannot populate one host inventory field "%3$s", this would lead to a conflict.
it: Due item ("%1$s" e "%2$s") non possono popolare un campo dell'inventario host "%3$s", questo porterebbe ad un conflitto.

en: Type
it: Tipo

en: Type (Full details)
it: Tipo (dettagli completi)

en: Type (OK)
it: Tipo (OK)

en: Type (ascending)
it: Tipo (crescente)

en: Type (descending)
it: Tipo (discendente)

en: Type of calculation
it: Tipo di calcolo

en: Type of information
it: Tipo di informazione

en: Type of information must be "Numeric (unsigned)" or "Numeric (float)" for aggregate items.
it: Il tipo di informazione deve essere "Numerico (unsigned)" o "Numerico (float)" per gli item aggregati.

en: Types
it: Tipi

en: UNKNOWN
it: SCONOSCIUT0

en: URL (after login)
it: URL (dopo il login)

en: URL is not properly encoded.
it: URL non codificata correttamente.

en: URL name should be unique for map "%1$s".
it: Nome URL deve essere unico per la mappa "%1$s".

en: URL parameter cannot be array.
it: Il parametro URL non può essere un array.

en: URL parameter name is empty.
it: Il nome del parametro URL è vuoto.

en: URL should have both "name" and "url" fields for map "%1$s".
it: URL deve avere entrambe i campi "nome" e "url" per la mappa "%1$s".

en: USA (160 characters)
it: USA (160 caratteri)

en: Ukrainian (uk_UA)
it: Ucraino (uk_UA)

en: Unable to create the configuration file.
it: Impossibile creare il file di configurazione.

en: Unable to overwrite the existing configuration file.
it: Impossibile sovrascrivere il file di configurazione esistente.

en: Unable to select configuration.
it: Impossibile selezionare configurazione.

en: Unable to upload file because "file_uploads" is disabled.
it: Impossibile caricare il file in quanto "file_uploads" è disabilitato.

en: Unacknowledged
it: Senza acknowledge

en: Unacknowledged PROBLEM events
it: Eventi PROBLEMA senza acknowledge

en: Unacknowledged only
it: Solo senza acknowledge

en: Unblock
it: Sblocca

en: Unblock selected users?
it: Sbloccare utenti selezionati?

en: Units
it: Unità

en: Unknown
it: Sconosciuto

en: Unknown action
it: Azione sconosciuta

en: Unknown error
it: Errore sconosciuto

en: Unknown function.
it: Funzione sconosciuta.

en: Unknown host item, no such item in selected host
it: Item host sconosciuto, nessun item di questo tipo nell'host selezionato

en: Unknown host, no such host present in system
it: Host sconosciuto, nessun host di questo tipo presente nel sistema

en: Unknown interface type.
it: Tipo di interfaccia sconosciuto.

en: Unknown resource
it: Risorsa sconosciuta

en: Unknown step failed: %1$s
it: Passo sconosciuto fallito: %1$s

en: Unknown value type
it: Tipo valore sconosciuto

en: Unlimited
it: Illimitato

en: Unlink
it: Scollega

en: Unlink and clear
it: Scollega e pulisci

en: Unlink from template
it: Scollega dal template

en: Unlink from templates
it: Scollega dai template

en: Unlinked: Application "%1$s" on "%2$s".
it: Scollegato: Applicazione "%1$s" su "%2$s"

en: Unlinked: Discovery rule "%1$s" on "%2$s".
it: Scollegata: Regola di discovery "%1$s" su "%2$s".

en: Unlinked: Host prototype "%1$s" on "%2$s".
it: Scollegato: Prototipo host "%1$s" su "%2$s".

en: Unlinked: Item "%1$s" on "%2$s".
it: Scollegato: Item "%1$s" su "%2$s".

en: Unlinked: Item prototype "%1$s" on "%2$s".
it: Scollegato: Prototipo di item "%1$s" su "%2$s".

en: Unlinked: Web scenario "%1$s" on "%2$s".
it: Scollegato: Scenario web "%1$s" su "%2$s".

en: Unmute
it: Disattiva muto

en: Unsupported import file extension "%1$s".
it: Importazione dell'estensione file "%1$s" non supportata.

en: Unsupported import format "%1$s".
it: Importazione formato "%1$s" non supportata.

en: Unsupported parameter "%2$s" for a filter condition of action "%1$s".
it: Parametro non supportato "%2$s" per la "condizione filtro" dell'azione "%1$s".

en: Unsupported parameter "%2$s" for a filter condition of discovery rule "%1$s".
it: Parametro non supportato "%2$s" per la "condizione filtro" della regola di discovery "%1$s".

en: Unsupported parameter "%2$s" for the filter of action "%1$s".
it: Parametro non supportato "%2$s" per il filtro dell'azione "%1$s".

en: Unsupported parameter "%2$s" for the filter of discovery rule "%1$s".
it: Parametro non supportato "%2$s" per il filtro della regola di discovery "%1$s".

[ctx: discovery results in dashboard]
en: Up
it: Su

[ctx: discovery status]
en: Up
it: Su

en: Update
it: Aggiorna

en: Update existing
it: Aggiorna esistenti

en: Update interval
it: Intervallo di aggiornamento

en: Updated
it: Aggiornato

en: Updated status of host "%1$s".
it: Aggiorna stato per host "%1$s".

en: Updated: %s
it: Aggiornato: %s

en: Upload
it: Carica

en: Upper level maps
it: Mappe al livello superiore

en: Uptime
it: Tempo di attività

en: Uptime of Zabbix server process in seconds.
it: Uptime del processo Zabbix server in secondi.

en: Uptime/Downtime
it: Tempo di attività/inattività

en: Use bulk requests
it: Utilizza rechieste bulk

en: Use if severity
it: Usa se severity

en: Used in actions
it: Utilizzato nelle azioni

en: Used in items
it: Usati negli item

en: User
it: Utente

en: User "%1$s" cannot be without user group.
it: L'utente "%1$s" non può esistere senza un gruppo utenti

en: User "%1$s" is map "%2$s" owner.
it: Utente "%1$s" e' il proprietario della mappa "%2$s".

en: User "%1$s" is screen "%2$s" owner.
it: Utente "%1$s" e' il proprietario della screen "%2$s".

en: User "%1$s" is slide show "%2$s" owner.
it: Utente "%1$s" e' proprietario della Slide Show "%2$s".

en: User "%1$s" is used in "%2$s" action.
it: Utente "%1$s" e' utilizzato nell'azione "%2$s".

en: User action
it: Azione utente

en: User added
it: Utente aggiunto

en: User agent string
it: Stringa user agent

en: User can't change type for himself
it: L'utente non può cambiare tipo per se stesso

en: User cannot add himself to a disabled group or a group with disabled GUI access.
it: L'utente non può aggiungere se stesso ad un gruppo disabilitato o ad un gruppo con accesso alla GUI disabilitato.L'utente non può aggiungere se stesso ad un gruppo disabilitato o ad un gruppo con accesso alla GUI disabilitato.

en: User cannot change their user type.
it: L'utente non può modificare il proprio tipo di utente.

en: User deleted
it: Utente rimosso

en: User group
it: Gruppo utenti

en: User group "%1$s" already exists.
it: Gruppo utenti "%1$s" gia' presente.

en: User group "%1$s" is used in "%2$s" action.
it: Gruppo utenti "%1$s" viene utilizzato nell'azione "%2$s".

en: User group "%1$s" is used in configuration for database down messages.
it: Gruppo utente "%1$s" e' configurato per ricevere le segnalazioni di database down.

en: User group "%1$s" is used in script "%2$s".
it: Il gruppo utenti "%1$s" è utilizzato nello script "%2$s".

en: User group disabled | User groups disabled
it[0]: Gruppo utente disabilitato
it[1]: Gruppi utente disabilitati

en: User group enabled | User groups enabled
it[0]: Gruppo utente abilitato
it[1]: Gruppi utente abilitati

en: User group for database down message
it: Gruppo utenti per messaggio di database inattivo

en: User group for database down message "%1$s".
it: Gruppo Utente per segnalazione problemi Database "%1$s".

en: User group sharing is missing parameters: %1$s for map "%2$s".
it: Condivisioni gruppo utenti assenza parametri: %1$s per la mappa "%2$s".

en: User group sharing is missing parameters: %1$s for screen "%2$s".
it: Condivisioni gruppo utente assenza parametri: %1$s per la screen "%2$s".

en: User group with ID "%1$s" is not available.
it: Gruppo utenti con ID "%1$s" non è disponibile.

en: User groups
it: Gruppi utenti

en: User is not allowed to delete himself.
it: L'utente non ha i permessi per cancellare se stesso.

en: User macro missing parameters: %1$s
it: User macro parametri mancanti: %1$s

en: User name
it: Nome utente

en: User password
it: Password utente

en: User profile
it: Profilo utente

en: User session data storage period
it: Periodo storicizzazione sessioni utente

en: User session data storage period "%1$s".
it: Periodo di storicizzazione dati della sessione utente "%1$s".

en: User sessions
it: Sessioni utente

en: User sharing is missing parameters: %1$s for map "%2$s".
it: Condivisioni utente assenza parametri: %1$s per la mappa "%2$s".

en: User sharing is missing parameters: %1$s for screen "%2$s".
it: Condivisioni utente assenza parametri: %1$s per la screen "%2$s".

en: User type
it: Tipo utente

en: User updated
it: Utente aggiornato

en: User with ID "%1$s" is not available.
it: L'utente con ID "%1$s" non è disponibile.

en: User with alias "%s" already exists.
it: L'utente con alias "%s" esiste già.

en: Username
it: Nome utente

en: Users
it: Utenti

en: Users unblocked
it: Utenti sbloccati

en: VMware cache statistics. Valid modes are: total, free, pfree, used and pused.
it: Statistiche della cache VMware. Modi validi: total, free, pfree, used and pused.

en: VMware cluster status, <url> - VMware service URL, <name> - VMware cluster name
it: VMware cluster stato, <url> - URL servizio VMware, <name> - nome VMware cluster

en: VMware datastore capacity statistics in bytes or in percentage from total. Returns integer for bytes; float for percentage
it: VMware statistiche capacità datastore in byte o in percentuale sul totale. Restituisce intero per byte; decimale per percentuale

en: VMware hypervisor BIOS uuid, <url> - VMware service URL, <uuid> - VMware hypervisor host name
it: VMware hypervisor BIOS uuid, <url> - URL servizio VMware, <uuid> - nome host VMware hypervisor

en: VMware hypervisor ballooned memory size, <url> - VMware service URL, <uuid> - VMware hypervisor host name
it: VMware hypervisor dimensione della memoria balloone, <url> - URL servizio VMware, <uuid> - nome host VMware hypervisor

en: VMware hypervisor cluster name, <url> - VMware service URL, <uuid> - VMware hypervisor host name
it: VMware hypervisor nome del cluster, <url> - URL servizio VMware, <uuid> - nome host VMware hypervisor

en: VMware hypervisor datastore read statistics, <url> - VMware service URL, <uuid> - VMware hypervisor host name, <datastore> - datastore name, <mode> - latency
it: VMware datastore hypervisor statistiche read, <url> - URL servizio VMware, <uuid> - nome host VMware hypervisor, <datastore> - nome datastore, <mode> - latency

en: VMware hypervisor datastore write statistics, <url> - VMware service URL, <uuid> - VMware hypervisor host name, <datastore> - datastore name, <mode> - latency
it: VMware datastore hypervisor statistiche write, <url> - URL servizio VMware, <uuid> - nome host VMware hypervisor, <datastore> - nome datastore, <mode> - latency

en: VMware hypervisor model, <url> - VMware service URL, <uuid> - VMware hypervisor host name
it: VMware hypervisor modello, <url> - URL servizio VMware, <uuid> -  nome host VMware hypervisor

en: VMware hypervisor name, <url> - VMware service URL, <uuid> - VMware hypervisor host name
it: VMware hypervisor nome, <url> - URL servizio VMware, <uuid> - nome host VMware hypervisor

en: VMware hypervisor network input statistics, <url> - VMware service URL, <uuid> - VMware hypervisor host name, <mode> - bps
it: VMware hypervisor statistiche input scheda di rete, <url> - URL servizio VMware, <uuid> - nome host VMware hypervisor, <mode> - bps

en: VMware hypervisor network output statistics, <url> - VMware service URL, <uuid> - VMware hypervisor host name, <mode> - bps
it: VMware hypervisor statistiche di output di rete, <url> - URL servizio VMware, <uuid> - nome host VMware hypervisor, <mode> - bps

en: VMware hypervisor processor frequency, <url> - VMware service URL, <uuid> - VMware hypervisor host name
it: VMware frequenza del processore hypervisor, <url> - URL servizio VMware, <uuid> - nome host VMware hypervisor

en: VMware hypervisor processor model, <url> - VMware service URL, <uuid> - VMware hypervisor host name
it: VMware hypervisor modello processore, <url> - URL servizio VMware, <uuid> - nome host VMware hypervisor

en: VMware hypervisor processor usage in Hz, <url> - VMware service URL, <uuid> - VMware hypervisor host name
it: VMware utilizzo del processore hypervisor in Hz, <url> - URL servizio VMware, <uuid> - nome host VMware hypervisor

en: VMware hypervisor status, <url> - VMware service URL, <uuid> - VMware hypervisor host name
it: VMware hypervisor stato, <url> - URL servizio VMware, <uuid> - nome host VMware hypervisor

en: VMware hypervisor total memory size, <url> - VMware service URL, <uuid> - VMware hypervisor host name
it: VMware hypervisor dimensione totale della memoria, <url> - URL servizio VMware, <uuid> - nome host VMware hypervisor

en: VMware hypervisor uptime, <url> - VMware service URL, <uuid> - VMware hypervisor host name
it: VMware hypervisor uptime, <url> - URL servizio VMware, <uuid> - nome host VMware hypervisor

en: VMware hypervisor used memory size, <url> - VMware service URL, <uuid> - VMware hypervisor host name
it: VMware hypervisor dimensione memoria utilizzata, <url> - URL servizio VMware, <uuid> - nome host VMware hypervisor

en: VMware hypervisor vendor name, <url> - VMware service URL, <uuid> - VMware hypervisor host name
it: VMware hypervisor nome del fornitore, <url> - URL servizio VMware, <uuid> - nome host VMware hypervisor

en: VMware hypervisor version, <url> - VMware service URL, <uuid> - VMware hypervisor host name
it: VMware versione hypervisor, <url> - URL servizio VMware, <uuid> - nome host VMware hypervisor

en: VMware service full name, <url> - VMware service URL
it: Servizio VMware nome completo, <url> - URL VMware servizio

en: VMware service version, <url> - VMware service URL
it: Versione del servizio VMware, <url> - URL VMware servizio

en: VMware virtual machine ballooned memory size, <url> - VMware service URL, <uuid> - VMware virtual machine host name
it: Macchina virtuale VMware dimensione della memoria balloone, <url> - URL servizio VMware, <uuid> - nome host macchina virtuale VMware

en: VMware virtual machine committed storage space, <url> - VMware service URL, <uuid> - VMware virtual machine host name
it: Macchina virtuale VMware spazio di archiviazione erogato, <url> - URL servizio VMware, <uuid> - nome host macchina virtuale VMware

en: VMware virtual machine compressed memory size, <url> - VMware service URL, <uuid> - VMware virtual machine host name
it: Macchina virtuale VMware dimensione della memoria compressa, <url> - URL servizio VMware, <uuid> - nome host della macchina virtuale VMware

en: VMware virtual machine disk device read statistics, <url> - VMware service URL, <uuid> - VMware virtual machine host name, <instance> - disk device instance, <mode> - bps/ops - bytes/operations per second
it: Macchina virtuale VMware statistiche lettura disco, <url> - URL servizio VMware, <uuid> - nome host della macchina virtuale VMware, <instance> - istanza dispositivo disco, <mode> - bps/ops - byte/operazioni al secondo

en: VMware virtual machine disk device write statistics, <url> - VMware service URL, <uuid> - VMware virtual machine host name, <instance> - disk device instance, <mode> - bps/ops - bytes/operations per second
it: Macchina virtuale VMware statistiche scrittura disco, <url> - URL servizio VMware, <uuid> - nome host della macchina virtuale VMware, <instance> - istanza dispositivo disco, <mode> - bps/ops - byte/operazioni al secondo

en: VMware virtual machine file system statistics, <url> - VMware service URL, <uuid> - VMware virtual machine host name, <fsname> - file system name, <mode> - total/free/used/pfree/pused
it: Macchina virtuale VMware statistiche del file system , <url> - URL servizio VMware, <uuid> - nome host della macchina virtuale VMware, <fsname> - nome del file system, <mode> - total/free/used/pfree/pused

en: VMware virtual machine guest memory usage, <url> - VMware service URL, <uuid> - VMware virtual machine host name
it: Macchina virtuale VMware utilizzo memoria guest, <url> - URL servizio VMware, <uuid> - nome host macchina virtuale VMware

en: VMware virtual machine host memory usage, <url> - VMware service URL, <uuid> - VMware virtual machine host name
it: Macchina virtuale VMware utilizzo della memoria, <url> - URL servizio VMware, <uuid> - nome host macchina virtuale VMware

en: VMware virtual machine hypervisor name, <url> - VMware service URL, <uuid> - VMware virtual machine host name
it: VMware Virtual Machine Name hypervisor, <url> - URL servizio VMware, <uuid> - nome host macchina virtuale VMware

en: VMware virtual machine name, <url> - VMware service URL, <uuid> - VMware virtual machine host name
it: VMware nome della macchina virtuale, <url> - URL servizio VMware, <uuid> - nome host macchina virtuale VMware

en: VMware virtual machine network interface input statistics, <url> - VMware service URL, <uuid> - VMware virtual machine host name, <instance> - network interface instance, <mode> - bps/pps - bytes/packets per second
it: Macchina virtuale VMware statistiche traffico interfaccia di rete in Input, <url> - URL servizio VMware, <uuid> - nome host della macchina virtuale VMware, <instance> - istanza interfaccia di rete, <mode> - bps/pps - bytes/packets per secondo

en: VMware virtual machine network interface output statistics, <url> - VMware service URL, <uuid> - VMware virtual machine host name, <instance> - network interface instance, <mode> - bps/pps - bytes/packets per second
it: Macchina virtuale VMware statistiche traffico interfaccia di rete in Output, <url> - URL servizio VMware, <uuid> - nome host della macchina virtuale VMware, <instance> - istanza interfaccia di rete, <mode> - bps/pps - bytes/packets per secondo

en: VMware virtual machine power state, <url> - VMware service URL, <uuid> - VMware virtual machine host name
it: VMware stato alimentazione della macchina virtuale , <url> - URL servizio VMware, <uuid> - nome host della macchina virtuale VMware

en: VMware virtual machine private memory size, <url> - VMware service URL, <uuid> - VMware virtual machine host name
it: Macchina virtuale VMware dimensione private memory, <url> - URL servizio VMware, <uuid> - nome host della macchina virtuale VMware

en: VMware virtual machine processor usage in Hz, <url> - VMware service URL, <uuid> - VMware virtual machine host name
it: Utilizzo del processore macchina virtuale VMware in Hz, <url> - URL servizio VMware, <uuid> - nome host macchina virtuale VMware

en: VMware virtual machine shared memory size, <url> - VMware service URL, <uuid> - VMware virtual machine host name
it: Dimensione shared memory macchina virtuale VMware comune, <url> - URL servizio VMware, <uuid> - nome host della macchina virtuale VMware

en: VMware virtual machine swapped memory size, <url> - VMware service URL, <uuid> - VMware virtual machine host name
it: Dimensione swapped memory macchina virtuale VMware, <url> - URL servizio VMware, <uuid> - nome host della macchina virtuale VMware

en: VMware virtual machine total memory size, <url> - VMware service URL, <uuid> - VMware virtual machine host name
it: Macchina virtuale VMware dimensione totale della memoria, <url> - URL servizio VMware, <uuid> - nome host della macchina virtuale VMware

en: VMware virtual machine uncommitted storage space, <url> - VMware service URL, <uuid> - VMware virtual machine host name
it: Macchina virtuale VMware spazio di archiviazione uncommitted, <url> - URL servizio VMware, <uuid> - nome host della macchina virtuale VMware

en: VMware virtual machine unshared storage space, <url> - VMware service URL, <uuid> - VMware virtual machine host name
it: Macchina virtuale VMware spazio di archiviazione non condiviso, <url> - URL servizio VMware, <uuid> - nome host della macchina virtuale VMware

en: VMware virtual machine uptime, <url> - VMware service URL, <uuid> - VMware virtual machine host name
it: VMware machine virtuale uptime, <url> - URL servizio VMware, <uuid> - nome host macchina virtuale VMware

en: Value
it: Valore

en: Value "%1$s" is invalid for parameter "grid_align". Choices are: "%2$s" and "%3$s"
it: Il valore "%1$s" non è valido per il parametro "grid_align". Le scelte sono: "%2$s" e "%3$s"

en: Value "%1$s" is invalid for parameter "grid_show". Choices are: "%2$s" and "%3$s".
it: Il valore "%1$s" non è valido per il parametro "grid_show". Le scelte sono: "%2$s" e "%3$s".

en: Value "%1$s" is invalid for parameter "grid_show". Choices are: "%2$s".
it: Il valore "%1$s" non è valido per il parametro "grid_show". Le scelte sono: "%2$s".

en: Value "%1$s" is too long for field "%2$s" - %3$d characters. Allowed length is %4$d characters.
it: Il valore "%1$s" è troppo lungo per il campo "%2$s" - %3$d caratteri. La lunghezza consentita è di %4$d caratteri.

en: Value "%1$s" is too long for field "%2$s" - %3$d characters. Allowed length is 2048 characters.
it: Il valore "%1$s" è troppo lungo per il campo "%2$s" - %3$d caratteri. La lunghezza consentita è di 2048 caratteri.

en: Value "%2$s" of "%1$s" has incorrect decimal format.
it: Valore "%2$s" di "%1$s" ha un formato decimale non corretto.

en: Value "%2$s" of "%1$s" has too many digits after the decimal point: it cannot have more than %3$s digits.
it: Valore "%2$s" di "%1$s" ha troppe cifre dopo la virgola: non può avere più di %3$s cifre.

en: Value "%2$s" of "%1$s" has too many digits before the decimal point: it cannot have more than %3$s digits.
it: Valore "%2$s" di "%1$s" ha troppe cifre prima della virgola: non può avere più di %3$s cifre.

en: Value "%2$s" of "%1$s" is too long: it cannot have more than %3$s digits before the decimal point and more than %4$s digits after the decimal point.
it: Valore "%2$s" of "%1$s" è troppo lungo: non può avere più di %3$s cifre prima della virgola e più di %4$s cifre dopo la virgola.

en: Value cache effectiveness. Valid parameters are: requests, hits and misses.
it: Efficacia della Value Cache. I parametri validi sono: requests, hits and misses.

en: Value cache statistics. Valid modes are: total, free, pfree, used and pused.
it: Statistiche della Value Cahce. Opzioni valide: total, free, pfree, used and pused.

en: Value map
it: Mappa valori

en: Value map "%1$s" already exists.
it: Mappa valori "%1$s" esiste già.

en: Value map added
it: Mappa valori aggiunta

en: Value map deleted | Value maps deleted
it[0]: Mappa valori rimossa
it[1]: Mappa valori rimossa

en: Value map updated
it: Mappa valori aggiornata

en: Value mapping
it: Mappatura valori

en: Value mappings
it: Mappa valori

en: Value mappings for value maps will be updated!
it: Le associazioni dei valori per le mappe valore verrà aggiornato!

en: Value of any Windows performance counter. Returns integer, float, string or text (depending on the request)
it: Valore di qualsiasi Windows performance counter. Restituisce integer, float, string o testo (a seconda della richiesta)

en: Value: no data
it: Valore: nessun dato

en: Values
it: Valori

en: Values without names are not allowed in form fields.
it: Valori senza nomi non sono consentiti nei campi di un form.

en: Variables
it: Variabili

en: Vendor
it: Fornitore

en: Verbose
it: Dettagliato

en: Version of Zabbix agent. Returns string
it: versione di agente Zabbix. Restituisce stringa

en: Vertical
it: Verticale

en: Vertical align
it: Allineamento verticale

en: Vietnamese (vi_VN)
it: Vietnamita (vi_VN)

en: View is not rendered.
it: La vista non è visualizzata.

en: Virtual space size in bytes or in percentage from total. Returns integer for bytes; float for percentage
it: Dimensione dello spazio virtuale in byte o in percentuale dal totale. Restituisce intero per byte; Float per percentuale

en: Visible name
it: Nome visibile

en: Visible name cannot be empty if host name is missing.
it: Il nome visibile non può esser vuoto se il nome host è assente.

[ctx: Wednesday short]
en: W
it: M

en: Warning
it: Bassa

[ctx: setup]
en: Warning
it: Attenzione

en: We are sorry, the maximum possible number of elements to remember has been reached.
it: Siamo spiacenti, il numero massimo possibile di elementi da conservare è stato raggiunto.Siamo spiacenti, il numero massimo possibile di elementi da conservare è stato raggiunto.

en: Web monitoring
it: Monitoraggio web

en: Web scenario
it: Scenario web

en: Web scenario "%1$s" already exists on host "%2$s".
it: Lo scenario web "%1$s" esiste già sull'host "%2$s".

en: Web scenario "%1$s" already exists.
it: Lo scenario Web "%1$s" esiste già.

en: Web scenario "%1$s" on "%2$s": application "%3$s" does not exist.
it: Scenario Web "%1$s" su "%2$s": applicazione "%3$s" non esistente.

en: Web scenario added
it: Scenario web aggiunto

en: Web scenario deleted
it: Scenario web rimosso

en: Web scenario disabled | Web scenarios disabled
it[0]: Scenario web disabilitato
it[1]: Scenario web disabilitato

en: Web scenario enabled | Web scenarios enabled
it[0]: Scenario web abilitato
it[1]: Scenari web abilitati

en: Web scenario updated
it: Scenario web aggiornato

en: Web scenarios
it: Scenari web

en: Wed
it: Mer

en: Wednesday
it: Mercoledì

en: Weekly
it: Per settimane

en: Welcome
it: Benvenuto

en: Welcome to
it: Benvenuto a

en: When active
it: Quando attivo

en: Width
it: Larghezza

en: With data collection
it: Con collezionamento dati

en: With last event unacknowledged
it: Con ultimo evento senza acknowledge

en: With problems
it: Con problemi

en: With triggers
it: Con trigger

en: With unacknowledged events
it: Con eventi senza acknowledge

en: Without problems
it: Senza problemi

en: Without triggers
it: Senza trigger

en: Wizard
it: Procedura guidata

en: Working time
it: Orario di lavoro

en: Working time "%1$s".
it: Orario di lavoro "%1$s".

en: Write
it: Scrivi

en: Wrong fields for dependency for service "%1$s".
it: Campi errati per la dipendenza del servizio "%1$s".

en: Wrong fields for host "%1$s".
it: Campi errati per l'host "%1$s".

en: Wrong fields for image "%1$s".
it: Campi errati per l'immagine "%1$s".

en: Wrong fields for linktrigger delete.
it: Campi errati per la cancellazione del collegamento trigger.

en: Wrong fields for linktrigger update.
it: Campi errati per l'aggiornamento del collegamento trigger.

en: Wrong fields for linktrigger.
it: Campi errati per il collegamento trigger.

en: Wrong fields for macro "%1$s".
it: Campi errati per la macro "%1$s".

en: Wrong fields for map link.
it: Campi errati per il collegamento mappa.

en: Wrong fields for service "%1$s".
it: Campi errati per il servizio "%1$s".

en: Wrong fields for time for service "%1$s".
it: Campi errati per l'orario del servizio "%1$s".

en: Wrong fields for trigger prototype.
it: Campi errati per trigger prototipo.

en: Wrong fields for trigger.
it: Campi errati per il trigger.

en: XML is empty
it: XML vuoto

en: Y axis MAX value
it: Valore MAX asse Y

en: Y axis MAX value must be greater than Y axis MIN value.
it: Il valore MAX dell'asse Y dev'esser più grande del valore MIN dell'asse Y.Il valore MAX dell'asse Y dev'esser più grande del valore MIN dell'asse Y.

en: Y axis MIN value
it: Valore MIN asse Y

en: Y axis side
it: Lato asse Y

en: Year
it: Anno

en: Yearly
it: Per anni

en: Yes
it: Si

en: Yesterday
it: Ieri

en: You are logged in as "%1$s".
it: Sei loggato come "%1$s".

en: You are not able to choose some of the languages, because locales for them are not installed on the web server.
it: Impossibile scegliere alcune delle lingue, in quanto i loro locale non sono installati sul server web.Impossibile scegliere alcune delle lingue, in quanto i loro locale non sono installati sul server web.

en: You are not logged in
it: Non sei loggato

en: You can not switch hosts for current selection.
it: Non puoi cambiare host per la selezione corrente.

en: You did not specify host for operation.
it: Non hai specificato un host per l'operazione.

en: You did not specify host group for operation.
it: Non hai specificato un gruppo host per l'operazione.

en: You did not specify targets for action operation command "%s".
it: Non hai specificato target per il comando dell'operazione azione "%s".

en: You did not specify targets for action operation global script "%s".
it: Non hai specificato target per lo script globale dell'operazione azione "%s".

en: You do not have permission to perform this operation.
it: Non hai i permessi per eseguire questa operazione.

en: You do not have permissions to create users.
it: Non hai i permessi per creare utenti.

en: You have no permissions to access this page.
it: Non hai i permessi per accedere a questa pagina.

en: You must login to view this page.
it: Devi esser connesso per visualizzare questa pagina.

en: Zabbix Admin
it: Amministratore Zabbix

en: Zabbix Super Admin
it: Super Amministratore Zabbix

en: Zabbix User
it: Utente Zabbix

en: Zabbix agent
it: Agente Zabbix

en: Zabbix agent (active)
it: Agente Zabbix (attivo)

en: Zabbix aggregate
it: Aggregato Zabbix

en: Zabbix has received an incorrect request.
it: Zabbix ha ricevuto una richiesta errata.

en: Zabbix internal
it: Interna Zabbix

en: Zabbix internal authentication
it: Autenticazione interna Zabbix

en: Zabbix server
it: Server Zabbix

en: Zabbix server "%s" can not be reached. Possible reasons:
    1. Incorrect server IP/DNS in the "zabbix.conf.php";
    2. Incorrect network configuration.
it: Il server Zabbix "%s" non è raggiungibile. Possibili ragioni:
    1. IP/DNS server errato nel file "zabbix.conf.php";
    2. Configurazione rete errata.

en: Zabbix server details
it: Zabbix server dettagli

en: Zabbix server is not running: the information displayed may not be current.
it: Il server Zabbix non è in esecuzione: le informazioni visualizzate potrebbero non esser aggiornate.Il server Zabbix non è in esecuzione: le informazioni visualizzate potrebbero non esser aggiornate.

en: Zabbix server is running
it: Il server Zabbix è in esecuzione

en: Zabbix server is running check interval "%1$s".
it: Il server Zabbix sta eseguendo un intervallo di controllo "%1$s".

en: Zabbix server name
it: Nome server Zabbix

en: Zabbix server port
it: Porta server Zabbix

en: Zabbix trapper
it: Trapper Zabbix

en: [Wrong value for day: "%s" ]
it: [Valore errato per giorno: "%s" ]

en: [Wrong value for month: "%s" ]
it: [Valore errato per mese: "%s" ]

en: a boolean is expected
it: è previsto un booleano

en: a character string is expected
it: E' prevista una stringa di caratteri

en: a number is expected
it: è previsto un numero

en: a number is too large
it: un numero è troppo grande

en: a numeric value is expected
it: è previsto un valore numerico

en: a time is expected
it: è previsto un orario

en: a time period is expected
it: è previsto un periodo di tempo

en: a time unit is expected
it: è prevista un'unità di tempo

en: a user macro is expected
it: è prevista una macro utente

en: affects only filtered data
it: influenza solo i dati filtrati

en: agent
it: agente

en: all
it: tutti

en: all media
it: tutti i supporti

en: an array is expected
it: è previsto un array di dati

en: an empty string is expected
it: è prevista una stringa vuota

en: an even number of hexadecimal characters is expected
it: E' previsto un numero pari di caratteri esadecimali

en: as Blue
it: come Blu

en: as Green
it: come Verde

en: as Red
it: come Rosso

en: auto registration
it: auto registrazione

en: auto-registered host
it: host auto-registrato

en: blinking
it: lampeggiante

en: cannot be empty
it: non può essere vuoto

en: check expression starting from "%1$s"
it: controllare espressione a partire da "%1$s"

en: configure
it: configura

en: days
it: giorni

en: default
it: predefinito

en: directory or script name cannot be empty
it: Directory o nome script non possono essere vuoti

en: discovered host
it: host discoverato

en: discovered service
it: servizio discoverato

en: esc_step_from and esc_step_to must be set together.
it: esc_step_from e esc_step_to devono essere impostati assieme.

en: expression is empty
it: l'espressione e' vuota

en: first parameter is expected
it: è previsto il primo parametro

[ctx: item_form]
en: global housekeeping settings
it: Impostazioni di housekeeping globali

en: host group
it: gruppo host

en: icon
it: icona

en: image
it: immagine

en: including subgroups
it: inclusione sottogruppi

en: incorrect element count
it: Conteggio elemento errato

en: incorrect syntax near "%1$s"
it: Sintassi non corretta in "%1$s"

[ctx: event source]
en: internal
it: interno

en: invalid address range "%1$s"
it: Intervallo di indirizzi non valido "%1$s"

en: invalid byte sequence in UTF-8
it: Sequenza di byte non valida in UTF-8

en: invalid delay
it: ritardo invalido

en: invalid history storage period
it: Periodo di storicizzazione History non valido

en: invalid regular expression
it: regular expression non valida

en: invalid trend storage period
it: Periodo storicizzazione Trend non valido

en: is not enclosed in {} or is malformed
it: non è racchiuso in {} o è malformato

en: key is empty
it: Key non definita

en: last
it: ultimi

en: list of characters
it: lista dei caratteri

en: low-level discovery rule
it: regola discovery di basso-livello

en: macro is empty
it: macro vuota

en: macro(s)
it: macro

en: map
it: mappa

en: matches
it: corrispondenze

en: minimum length is %1$s characters
it: lunghezza carattari minima è %1$s

en: must be a valid LDAP user
it: deve essere un utente LDAP valido

en: must be between "%1$s" and "%2$s"
it: deve essere tra "%1$s" e "%2$s"

en: name
it: nome

en: new
it: nuovo

[ctx: new element in multiselect]
en: new
it: nuovo

en: new event tag
it: Nuovo tag evento

en: no data
it: nessun dato

en: not in
it: non in

en: not selected
it: non selezionato

en: number
it: numero

en: of
it: di

en: old event tag
it: tag vecchio evento

en: on
it: il

en: other
it: altri

en: refreshed every %1$s sec.
it: aggiornamento ogni %1$s sec.

en: remember selected
it: conserva selezione

en: second parameter is expected
it: è previsto un secondo parametro

en: selected
it: selezionato

en: short description
it: breve descrizione

en: should be empty
it: dovrebbe essere vuoto

en: show icon mappings
it: mostra mappature icone

en: show value mappings
it: mostra mappature valori

en: template ID "%1$s" is passed %2$s times
it: L'ID template "%1$s" è passato %2$s volte

en: the parameter "%1$s" is missing
it: il parametro "%1$s" è mancante

en: the tag "%1$s" is missing
it: Il tag "%1$s" è mancante

en: trigger does not allow manual closing
it: il trigger non permette la chiusura manuale

en: trigger prototype cannot be moved to another template or host
it: trigger prototipo non può essere spostato in un altro template o host

en: trigger with linkages cannot be moved to another template or host
it: trigger con collegamenti non può essere spostato ad un altro template o host

en: type here to search
it: digita qui per cercare

en: unexpected end of key
it: fine della key non prevista

en: unexpected end of macro
it: Fine della macro non valida

en: unexpected parameter "%1$s"
it: parametro inaspettato "%1$s"

en: unexpected tag "%1$s"
it: tag "%1$s" non previsto

en: unexpected text "%1$s"
it: valore testo non previsto "%1$s"

en: unexpected value "%1$s"
it: Valore non previsto "%1$s"

en: unknown
it: sconosciuto

en: unsupported version number
it: numero versione non supportata

en: value
it: valore

en: value %1$s already exists
it: valore %1$s già esistente

en: value is too long
it: valore troppo lungo

en: value must be one of %1$s
it: il valore deve essere uno di %1$s
